āœ•

30 Tanggapan

hbis SC banyakin makan protein Bun, seperti sup ikan gabus, dan putih telur 8-10 biji yg direbus, sy 5 hari di rs makannya itu, pas pulang makan kpsul ikan gabus 3 kapsul 3 kali sehari, Alhamdulillah setelah seminggu pulang perban saya di lepas, pas sebulan post sc luka Alhamdulillah bagus nyeri perut SDH ngak ada lagi, untuk bab ny saat masih di RS saya bab itu hari 3 saat SDH boleh jalan Krn kebetulan saya SC biasa, belum ada eracs di kota ini, sblum tindakan SC biasa perawat nyuruh kita bab kan. sy pas itu ngak Krn Ng ada keinginan mau bab, yg ada deg degan mau SC.. cuma hari kedua itu Sy mules Krn Ng bisa kentut, nah pas hari ke 3 baru bisa bab, yg keluas fases nya sperti org diare.. tp Bun usahakan sblum nya makan makan yg memudahkan fases kita kluar bukan yg bikin bab keras ya.. nnti nakes nya nyuruh kita untuk mngunyah makanan lebih lama . Krn USUs blum bekerja maksimal stelah post sc.. cuma sy saat SDH pulang kerumah, sy tuh malas ke wa untuk bab dan suka nahan kencing, Krn kan masih nyeri ya perut itu, Alhamdulillah bab saya jd keras dan kyknya sy ambeien pdhl sy Ng ada ambeien tp itu 2 hari smbuh sih..pokoknya makan yg bikin bab kita Ng keras aja Bun setelah SC itu.. selebihnya enak aja . yg agak sulit paling Krn pke keteterkan jd Ng nyaman pas mau bab. oh ya Bun jgn malas gerak supaya mobilitas kita bgus juga.. cepat sembuh juga.. dan kata dokter klau kita takut gerak nnti diluka jahitan itu bisa ada pembekuan darah, akhirnya sy sdh 40 hari post sc SDH Ng ada nyeri jahitan Alhamdulillah bagus tp masih ttp blum brani ngangkat apa apa kecuali Seperti berat bayi aja

gk gimana2 sih klo aku bun, aku dua kali SC penyembuhannya Alhamdulillah terbilang cepet SC pertama 3hari pulang dr RS aku udha nyuci baju baby, udah aktifitas ringan malah gk kaya orang abis SC, SC kedua semingguan sih pulih, udah bisa bawa motor sendiri kontrol jahitan ke RS šŸ˜… Aku gk di rasa sih bun sakitnya, bawa aktifitas ringan2 aja krena klo gk di gerakin juga lama penyembuhannya otot perut bisa kaku, perbanyak makan putih telur rebus minimal 8butir sehari, makan ikan gabus ( sekarang malah ada yg berbentuk kapsul ektsra ikan gabus, banyak merk di pasaran ), boleh aktifitas ringan2 aja biar otot perut juga gk kaku, sama minum rutin obat yg dr dokter, itu aja sih kalo aku

baik bunda makasih ya bun sarannya

Gak ribetĀ² kok bun.... Lebih bagusnya kalau setelah SC itu konsumsi ikan gabus. Kalau gak ada ikan boleh kok di ganti sm minyak ikan gabus, biasanya ada di jual di apotakeĀ². makan ikan2 air tawar...dan putih telur yg direbus minimal 1 hari 10 butir (merahnya jangan dimakan krn ada yg bilang gatal di area luka SC). Aku Alhamdulillah konsumsi gitu.... 3 hari udah bisa aktifitas biasa, tapi tetap yg ringan2 dulu dan hatiĀ². Kalau BAB krn kloset di rumah aku model jongkok, aku duduk di ujung kloset bun. Kebetulan kloset aku sm lantai agak tinggian kloset. Jadi kayak duduk di kursi gitu. Dan Banyak konsumsi air putih apalagi air yg hangatĀ² dan sayur2 bening gitu biar BAB nya gak keras

aku sc tgl 15 januari, keluar dr rs tgl 18 januari. ganti perban pas sebelum pulang, perban yg anti air. selesai ganti perban dan lepas infus langsung mandi keramas. tp selama di rs aku nggk bab. bab pertama kayaknya seminggu setelah lahiran dan rasanya biasa aja kok, kayak bab sebelum hamil malahan. untuk perawatannya aku makan telur dan ikan gabus selang seling biar nggk bosen dan jgn lupa rajin minum obat. tgl 25 januari aku kontrol jahitannya udh kering luar dalam jd perbannya dilepas dan diresepin 2 salep yg dipake 2x sehari sehabis mandi. oh ya, aku jg cuma sm suami di rumah. jd ya harus di backup suami. makanya pas masa ini peran suami penting bgt

TapFluencer

aku sc kedua di perantauan bun alhamdulillah lancar pulang kerumah bisa mandiin dan ngurus anak. oh iyaa aku mandiin anak pake tempat mandi sugar baby bather jadi anakku tinggal tarok disana disiram air hanget trus aku beli bangku kecil buat duduk. sehabis operasa cuci baju dll suamiku yg ngerjain trus klo makan suami beliin jadi aku cuma mandi anak sama nyusuin aja paling. 2 minggu abis sc anak pertama ku pulang kerumah umurnya 1 tahun 8 bulan. jadi ngurus 2 bayi deh Alhamdulillah gpp kok bun bekas jaitannya juga gk sakit cuma yaa gk bisa ngerjain kerjaan rumah paling cuma masak doang

masama bun semoga lancar persalinannya

sy kebetulan SC eracs bun. pas d rs pake wc duduk, biasa aja. pas d rmh wc jongkok, jd sambil berdiri. br berani jongkok setelah seminggu abis operasi pas lepas plester kata badannya gpp boleh jongkok. biar pup ny ga keras, dr sebelum lahiran banyakin makan sayur dan buah. alhamdulillah besoknya setelah op bab lancar. utk perawatan pasca op abis buka perban dijaga aja biar lukanya selalu kering, abis mandi diseka kasa sm kasih betadine. jgn lupa makan protein misal telor ayam sm ikan gabus. trus jgn angkat yg berat2 dlu, walau berasa ud ga nyeri, d dalem blm tentu ud kering.

VIP Member

aku ga gimana2 sih, cm banyak makan protein aja biar luka cpt sembuh dan obat2an dr dokternya utk penyembuhan luka, diminum teratur sesuai anjuran. bergerak dan beraktifitas normal aja tp jgn kerjain yg berat2 kayak angkat2 gitu. pake korset biar nahan kukanya, bantu luka cpt sembuh jg dan perut cpt kempes. kl bab aku bab dulu sblm plg dr RS. sm susternya dikasih kayak microlax gt lah, trs aku bab sblm plg. sampw di rumah bab aja sendiri cuman jgn ngeden terlalu kencang. tanya aja nanti sm dokter & suster di RS gmn kl ada ambeien jg

oke makasih ya bun jawabannya

jangan sampai lukanya basah aja bun,kalaupun kecipratan air segera basuh hingga kering. makan makanan yg mempercepat penyembuhan luka,makan makann bergizi,rajin2 digerakkan selama nyerinya masih bisa ditolerir gerakin aja. bab kebetulan sy baru kepengen bab setelah udh bisa ke toilet dan ga susah jg. tp kalau biasanya bab nya agak keras dan harus ngeden coba makan buah2an yg tinggi serat bun ky pepaya,dan tanyakan ke dokternya aja krn ada ambeyen mungkin ada penanganan khusus. semoga lancar2 dan sehat ya bun

gk ada perawatan secara khusus, hanya pastikan bekas sc ny tidak basah, tidak rembes,tidak terbuka kembali sekecil apa pun bolongan ny, tidak mengeluarkan cairan atau bau aneh.. kalau ada langsung kontrol takut nnt infeksi.. sugesti diri untuk cepat pulih itu PENTING.. aktifitas sewajar ny.. makan apa aja gk ada pantangan selagi gk ada alergi.. perbnyak sayur dan Air Putih biar eeq ny gk keras dan lancarĀ² aja.. sekian, smoga bermanfaat... jangan lupa kontrol jahitan sesuai anjuran dokter ny..

oke baik bun , terima kasih ya bunda

pake dulcolac yg pipet bun. aq dl hampir 1minggu gbs bab, habis 2 pipet langsung lega. wlwpun uda bnym sayur & pepaya makan ikan gabus biar luka sc lekas sembuh sama minum rebusan daun binahong (krn hrg pilnya mahal blom mampu beli) gada pantangan makan & jgn angkat beratĀ² dl. pake korset boleh jgn seretĀ² bun. tp sy dl pake gurita & diksh bobokan ramuan ibu (ngilangin hitamĀ² diperut sama mudarin selulit diperut). ganti perban anti airnya bun biar g iritasi.

samaĀ² nda