105 Tanggapan

bantu jawab ya bunda. Para dokter kandungan di RS tempat saya bekerja sangat tidak merekomendasikan menggunakan rumput fatima untuk merangsang kontraksi. Sy tidak habis fikir kok masih ada bidan yg memberi rumput fatima pada ibu hamil. Rumput fatima akan menimbulkan kontraksi yg terus menerus namun tidak jarang tidak membuat bukaan serviks bertambah. Istilah dalam medis "tetania uteri" . itu berbahaya bagi janin bunda, krn dapat menyebabkan detak jantung bayi tidak teratur, dan dapat mengakibatkan "sobek pada rahim". Saran saya kalau usia kehamilan sudah "matang" namun belum merasakan kontraksi, bisa di bantu dengan melakukan hubungan sex dgn suami. Kalau cara itu belum berhasil juga, silahkan datang ke dokter kandungan. dokter pasti akan merekomendasikan tindakan yg tepat,yg lebih aman. dan pastinya tidak dengan rumput fatima. Semoga membantu ya bunda 😊

bunda ada bpjs ? .. jika ada minta rujukan ke rs ya. jalan 1 1 nya hny pemantauan bunda lewat usg jika emg mempengaruhi ketuban bayi atau ada masalah sama rahim tentu akan lbh baik cepat² di sc. semangat ya bun .. 🤗🤗

biasanya didaerah saya kalau konsumsi rumput fatimah itu pas udah pembukaan penuh dan sudah mau lahiran. itupun cm segelas gunanya untuk memperlancar proses persalinan saat udah pembukaan penuh. . kalau belum pembukaan akan memicu kontraksi yg berlebihan di perut sedangkan 'jalannya' belum siap untuk dilewati maka bisa merobek rahim dan memicu pendarahan. sebaiknya hindari minum itu dulu, gunakan cara" alami seperti yoga bumil TM3, jongkok, sering" posisi sujud, HB,. biasanya kalau lahiran di fasilitas kesehatan sudah diberikan obat pemicu (jika dibutuhkan) dan lebih sesuai dosisnya, kalau pakai rumput Fatimah kita ga tau dosisnya yg sebenarnya seberapa. setau aku gitu mom.. ambil amannya aja bun..

JANGAN DIKONSUMSI. di puskesmas dan RS tempat saya lahiran, semua air yang mau diminumkan oleh keluarga ke ibu melahirkan diawasi. botol dikeluarkan dari tas, langsung ditanya, ini air apa. soalnya ada aja yang "menyelundupkan" air aneh2. bahkan di depan ruang bersalin RS ada tulisannya, Dilarang membawa rumput fatimah. kalau ketuban belum pecah, bisa hb dengan suami, jalan2 ringan, duduk di gymball. kalau sudah pecah, mending tiduran miring kiri.

saya udah pembukaan full baru dipecahin sama bidannya 🤭

Bidan kok ada ya yg ngasih kayak ginian? Padahal kn gak boleh. Akar fatimah memang diyakini sebagai induksi alami, tapi yg namanya obat dari alam yg belum ada penelitian pasti, berapa kadar bahan aktif yg terkandung di dalamnya, sehingga tidak direkomendasikan. Saya waktu melahirkan anak pertama juga minum ini, dikasih tetangga, karena kurangnya pengetahuanku saat itu ya aku minum ja. Setelah minun itu, kontraksinya sakit ga karuan padahal masih pembukaan 3. Dan setelah melahirkan aku pendarahan banyak banget sampai harus di transfusi 4 kantong darah.

setau saya ini bikin kontraksi terus menerus dan resiko robek pada rahim bun. sebaiknya cara alami aja klo mau nunggu kontraksi. yg sabar ya bun, smua anak ada wktu ny utk lahir. lebih baik tawakal sm Allah bnyk² berdoa, sujud, hb sama suami, jalan² pagi/senam hamil insya Allah cepet kontraksi. klo bln waktu nya lahir knp di paksa lahir?kcuali pas priksa dokter kandungan memang di temukan adanya kendala. semangat y bun, insya Allah lahiran sehat, normal dan selamat. JANGAN DI KONSUMSI. BUANG.

Alhamdulillah bunda, gak ada reaksi apapun. si dede tetep aktif gerak2. kemarin sy sudah ke spog dan hasilnya baik gak ada yg perlu dikhawatirkan kata dokter. terimakasih bunda2 atas doa baiknya smg yg baik kembali ke bunda2 semuanya 🙏🤗

ga boleh bun, berbahaya. biasanya org yg minum itu kontraksinya ga berhenti tp pembukaanpun ga nambah. bunda udah ada kontraksi brrti udah bagus dong, selama ketuban masih utuh dan gerakan janin masih bagus sudah bawa santei aja. sering hubungan sm suami, jalan2, yoga, main gymball. sy pembukaan 1 aja 5 hr bun, tiap hr jalan kaki smpe capek, yoga ,gym ball kontraksi cuma 2 jam dan 2 kali ngeden lahir bun. semoga bunda jg lancar sehat yaa

VIP Member

alloh bidan ininseriusan bunda yg ksh rekom? ya alloh ini bidan minta dicabut ijin bidanya kali ya. jangan bundaa jangan konsumsi rumput fatimah karena kontraksinya nanti bisa membuat rahim robek mungkin kirang penjelasan saya coba searching di internet mengenai oenggunana rumput fatima. karena bnyk kejadian yg terjadi dan berakibat fatal karena penggunaan rumpt fatimah yg tdk sesuai anjuran medis yg memadai

kalo sudh terlanjur minum segera periksa ke dokter spog .jgn kebidan .kasih tau apa yg ibu minum kalo ditanya disuruh siapa ya ksh tau aja dr bidan . dikontrol buk ke dokter biar tau kira" ngefek nggak .soalnya rumput itu bukan cuma bahaya buat ibu tp buat janin jg . lain kali klo msh ragu atau dikasih saran jgn ditelan mentah" bun cari tahu dlu kalo bs ke spesialis nya ..

VIP Member

pernah baca dulu ada ibu yg dikasih rumput beginian biar cepet kontraksi katanya dan akhirnya bayinya lahir meninggal, si ibu pun rahimnya bermasalah jadinya. kalo memang bidannya ngasih beginian, mending pindah bidan aja bund atau ke dokter aja langsung buat cek atau bisa pergi lagi ke bidan yg ngasih rumputnya trus lemparin aja ke mukanya (kezel saya) 🤦🏻‍♀️

VIP Member

Bidan senior ato junior bun? karna rumput fatimah tidak boleh untuk ibu hamil.. Karna dpt memicu kontraksi yg sangat tidak terkontrol, nnt ibu jd kelelahan saat ingin mengejan.. Kalo ibu ingin ada pembukaan, jalan2 sehat aja di pagi hari ato kalo ada waktu.. Bisa cb tidur miring kiri jg bun.. Yg penting jgn stress, dan ajak ngobrol bayi agar dpt kerja sama dgn bunda..