Perlengkapan melahirkan

Bunda2 disini waktu melahirkan bawa pompa asi juga kah? Kalo bawa pompa asi berarti bawa sabun cucinya juga ya? Sama bawa cooler bag + ice gel pack juga? Karna kan kalo mau pumping tiap 2 jam, berarti pompa asinya harus disimpan di cooler bag / kulkas. Sdgkan di tempat melahirkan blm tentu ada kulkasnya wkwk Trus kalo mau sterilin peralatannya jg gmn ya? Hahaha kok malah jd bingung saya ๐Ÿ˜‚ Saya emg rencana mau bawa pompa asi ke rs karna pengen pumping setiap kali selesai dbf buat mancing demand, biar asinya cepet diproduksi (semoga dimudahkan Aamiin), tp kebetulan blm beli cooler bag + ice gel pack nya. Ga kepikiran beli karna emg saya IRT, niatnya pumping buat stok di rumah aja ๐Ÿคฃ Bagi tipsnya dong bun ๐Ÿ™๐Ÿ˜

27 Tanggapan
Tulis tanggapan

abis melahirkan itu produksi asi masih dipengaruhi oleh hormon bun, namanya proses Lactogenesis stage 2, jd belum dipengaruhi demand.. Coba ibu search proses produksi asi setelah melahirkan. Daripada bingung2 pumping malah kerepotan belajarlah dbf semaksimal dengan pelekatan yg dalam dan cakep agar proses nyusunya optimal serta minim drama ntah drama puting lecet berdarah puting krowak dsb. Itu yg krusial bu. Karena kalopun pumping salah2 ga cocok corongnya atau hisapannya malah puting bunda yg akan jadi korbannya. Dbf masih blm optimal pelekatannya jd puting lecet trus mau pumping wah makin2 lecet deh.. Ini pengalamanku aja ya.. Aku lebih pilih optimalin belajar dbf dgn baik dan bener sampe ga ngerasain sakit nyeri sama sekali ketika nyusuin. Krn kalo bunda masih ngerasa nyeri saat nyusuin itu berarti pelekatan belum benar. Kalo ada yg bilang nyusuin dbf tuh ya emang gitu sakit tahan2 aja, no no big no! Nyusuin itu ga sakit dan ga nyeri. Kalo nyeri berarti posisi pelekatan masih salah.

Baca lagi
Post reply image
7mo ago

Yuupp setujuuuuu,, paling sakit saat DBF sekitar 2 minggu awal ajaa yaa mom karena kita belum terbiasa aja,, lewat dari 2 minggu tidak ada sakit sama sekali,, semangat momy2 ๐Ÿ’ช๐Ÿ’ช