Perlengkapan melahirkan

Bunda2 disini waktu melahirkan bawa pompa asi juga kah? Kalo bawa pompa asi berarti bawa sabun cucinya juga ya? Sama bawa cooler bag + ice gel pack juga? Karna kan kalo mau pumping tiap 2 jam, berarti pompa asinya harus disimpan di cooler bag / kulkas. Sdgkan di tempat melahirkan blm tentu ada kulkasnya wkwk Trus kalo mau sterilin peralatannya jg gmn ya? Hahaha kok malah jd bingung saya πŸ˜‚ Saya emg rencana mau bawa pompa asi ke rs karna pengen pumping setiap kali selesai dbf buat mancing demand, biar asinya cepet diproduksi (semoga dimudahkan Aamiin), tp kebetulan blm beli cooler bag + ice gel pack nya. Ga kepikiran beli karna emg saya IRT, niatnya pumping buat stok di rumah aja 🀣 Bagi tipsnya dong bun πŸ™πŸ˜

27 Tanggapan
Tulis tanggapan

abis melahirkan itu produksi asi masih dipengaruhi oleh hormon bun, namanya proses Lactogenesis stage 2, jd belum dipengaruhi demand.. Coba ibu search proses produksi asi setelah melahirkan. Daripada bingung2 pumping malah kerepotan belajarlah dbf semaksimal dengan pelekatan yg dalam dan cakep agar proses nyusunya optimal serta minim drama ntah drama puting lecet berdarah puting krowak dsb. Itu yg krusial bu. Karena kalopun pumping salah2 ga cocok corongnya atau hisapannya malah puting bunda yg akan jadi korbannya. Dbf masih blm optimal pelekatannya jd puting lecet trus mau pumping wah makin2 lecet deh.. Ini pengalamanku aja ya.. Aku lebih pilih optimalin belajar dbf dgn baik dan bener sampe ga ngerasain sakit nyeri sama sekali ketika nyusuin. Krn kalo bunda masih ngerasa nyeri saat nyusuin itu berarti pelekatan belum benar. Kalo ada yg bilang nyusuin dbf tuh ya emang gitu sakit tahan2 aja, no no big no! Nyusuin itu ga sakit dan ga nyeri. Kalo nyeri berarti posisi pelekatan masih salah.

Baca lagi
Post reply image
6mo ago

Yuupp setujuuuuu,, paling sakit saat DBF sekitar 2 minggu awal ajaa yaa mom karena kita belum terbiasa aja,, lewat dari 2 minggu tidak ada sakit sama sekali,, semangat momy2 πŸ’ͺπŸ’ͺ

saya bawa pompa asi pas melahiran tapi kebetulan saya setelah lahiran SC bayi langsung dikasih alias rawat gabung 😁 lagi perih perihnya itu perut langsung nyusuin bayi nikmat ngurusin bayi, bayi nangis terus pengen nenen saya langsung imd belajar dbf, jadi gaada waktu pumping... setelah melahirkan baru keluar kolostrumnya itu juga sedikit sedikit, saya susuin aja terus ke bayi saya walaupun keluar nya dikit dan perih tapi tahan aja lama lama kaya kerasa disedot gitu... pas pulang kerumah hari ke 4 baru keluar asi yang putihnya.. dan kerasa enak ga sakit dan mulai nyaman menyusui.. alhamdulillah sampe sekarang masih full dbf udah 2 bulan.. menurut saya justru yang mancing asi keluar itu isapan bayi nya 😁

Baca lagi

egk usah repot-repot dulu Bun klo baru mau melahirkan, biasanya abis lahiran ada yg langsung pulang atau nginap sehari atau dua hari gitu di RS, trus bayi klo mau nen usahakan dbf dulu karna air asi egk langsung keluar deras kayak yg di bayangkan, keluar nya itu cuma sedikit banget kayak tetesan air gitu itupun si bayi harus usaha nen dbf baru ada , biasanya mah malah egk ada air asi keluar sama sekali klo hari pertama melahirkan 😁, kebanyakan mah bunda2 malah nyiapin susu formula buat anti sipasi klo air asi egk keluar terpaksa minum susu formula dulu😁, klo mau pompa dan biar egk ribet mending pas pulang kerumah aja Bun soalnya di RS tuh egk lama malahan ada yg langsung pulang

Baca lagi

Aku dulu bawa, Bund, buat jaga2 ga tau apa yg terjadi di depan, apalagi waktu itu anak pertama. Pengalamanku dulu, ruang ibu dan ruang bayi dipisah supaya si ibu bisa istirahat, tp tetep boleh dijengukin sewaktu2, di jam2 tertentu, bayi jg akan diajak ke kamar ibu buat belajar DBF. Tp memang suster menyarankan selain pancing pakai DBF, pancing juga pakai pumping dgn metode pijat, biar makin deras. Nah pas udah pumping, alatnya dicuci pakai sabun kita di ruang bayi (ada alat buat steril, jd bisa sekalian titip sterilin di sana). Sebagian besar RS pasti punya alat sterilizer sih. Cooler bag dan ice gel pack, saranku ga usah bawa karena umumnya ASI blm terlalu deras

Baca lagi
6mo ago

Cooler bag sama ice gel, lebih baik belinya nanti2 aja Bund, liat sikon, apalagi bunda di rumah, bisa full DBF. Barang2 itu cm diperluin kalo Bunda ga memungkinkan DBF sih. Sepanjang bisa DBF, rasanya ga perlu. Nanti stok ASI bs masuk kulkas di rumah aja

ini pompanya bs 2 tujuan,bisa utk merangsang atau justru krn asinya kebanyakan jd perlu ditampung. kalau utk tujuan merangsang kynya belum perlu sih bun dibawa ke rs toh kan di rs cuma beberapa hari,produksi asi masih dipantau dlu cukup atau nggak utk dedenya. dan awal2 biasanya langsung disusukan ke bayinya dlu. atau kalaupun asinya deras banget ya mungkin butuh ditampung ya tp yaa nnti aja bun kalau bnr2 asinya melimpah banget baru minta dibawain. siapin aja dlu 1 set di tas,kalau memang nnti dibutuhkan langsung diambil. kalau sy sih 2x lahiran ga bawa pompa ke rs bun

Baca lagi

kalau pas aku lahiran , aku bawa pompa asi aja .hari pertama secar gak bisa nyusuin baby-nya karena blm boleh gerak . hari kedua belajar dbf sama dokter laktasi sambil nyusuin bayinya walaupun asi keluar nya masih dikit, hari ketiga Alhamdulillah PD bengkak. karena air susu banyak tapi bayinya masih sedikit nyusunya, Alhamdulillah bawa pompa jadi bisa ngurangin bengkaknya. jadi dipakai cuma sekali. intinya pompa untuk jaga jaga aja bunn. mana tau ASI-nya dikasih Allah cepet. jadiemgurangi sakit di ibu juga. soalnya luarbiasa rasanya kalo PD bengkak

Baca lagi
VIP Member

bun.. pasca melahirkan biasanya asi ga selancar yg dipikirkan 😁 asi bisa keluar dan anak bisa dbf aja uda alhamdulillah bgd.. aku dulu dadakan beli pompa asi manual buat mancing puting kluar aja biar anak gmpang nen nya.. asi ku pas masi di RS jg blom kluar bnyak.. skitar smnggu kmudian asiku mulai banyak dan lancar.. baru deh mulai bisa dipumping 😁 jadi mending fokus belajar dbf dulu bun.. lagian asi yg prtma kluar jg mngndung kolostrum jdi dbf aja

Baca lagi
TapFluencer

sepengalaman saya, bawa pompa asi juga tapi jarak rumah k RS deket. jadi alatnya aja. tapi ga kepake bun hehe. alhamdulillah asinya masih melimpah ruah dan full kolostrum di hari2 awal kelahiran sampai usia bayi 2 bulan itu full bgt sampai kebuang2 πŸ₯² waktu lahir juga saya cuma susui bayi saya 3x , karena dia tidur trs ga minta nen, sudah kenyang, disusui ga mau, baru deh pulang dr RS nyusu terus, tapi pd juga cpt bengkak.

Baca lagi
VIP Member

IMD dulu Bun.. lebih enak dihisab bayi lgsung itupun biasanya g lgsung banyaknkeluarnya... nanti kalo sering di DBF baru butuh bgt pompa asi, biasanya pas udh sampe rumah.. sebelumnya bagian putingnya sering diberi minyak zaitun murni/VCO minyak kelapa biar memudahkan pori kelenjar payudara kebuka. soalnya kalo new mom kebanyakan masih ketutup celah2 putingnya .

Baca lagi
6mo ago

betul ini nanti sampe ke lecet lecet karena pada pecah hihiho disitu serunya dbf

Di RS sdh disediakan tempat untuk nyuci tempat susu bund, klo disini di taman ada banyak wastafel. Biasanya untuk bayi2 yang masuk ruang bayi karena g bisa DBF jadi butuh gelas / dot untuk dikirimkan ke ruang bayi setiap 2 jam sekali. Klo disini bayi yang masuk ruang bayi ortunya yang bertanggungjawab untuk membuatkan susu.

Baca lagi