Fakta/mitos memangku bayi saat magrib

Bunda2 disini mangku bayinya pas magrib gak sih? Terlepas percaya apa enggak kalo kita yg muslim taulah ya rasulullah memang mewajibkan menggendong bayi disaat magrib tiba.. Versi orang tua jg begitu, disini yg nonmuslim gitu jg gak sih?

Fakta/mitos memangku bayi saat magrib
98 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Bukan gitu maksud nya bun, hati hati ya bidah, jgn bawa bawa rasul masalah ginian. Kalo di surah al-falaq itu emang maghrib menjelang malam sampai subuh itu waktu nya makhluk jahat berkeliaran. Makanya, ada yg saya ingat itu, tahan lah anak anak mu apa bila waktu malam tiba (maghrib) dan jika hendak keluar tunggulah waktu isya. Hubungan nya krn waktu malam takut nya terkena sihir atau gangguan yg tidak dikehendaki. Bukan menggendong bayi gitu bun sebener nya, mami ku, keluarga ku org banjar juga patuh bgt kalo adzan maghrib musti bgt dede digendong. Lah kok cuman maghrib aja, adzan yg lain nda sekalin gitu kan?? ๐Ÿ™‚ Cmiiw.

Baca lagi
VIP Member

iya buk apalagi d kluarga saya sudah 2 kejadian kematian mendadak bayi dan smuanya terjadi pada saat maghrib . entahlah memang sudah takdirnya sperti itu .. pernah baca kisah pada zaman nabi Ummu Sybyan menjelang maghrib slalu berkeliaran duduk d teras2 rumah warga dimana d sana ada ibu hamil ataupun anak kecil . yg mana rumahnya tdak d tutup rapat saat maghrib ummu sybyan akan mudah masuk rumah dan mengganggu penghuni rumah lupa apa Rasul langsung atau sahabat yg bertemu langsunh dg jin ummu sybyan . yg jelas ketika beliau melihat jin itu sedanh duduk dg wajah mengerikan ๐Ÿ˜ซ๐Ÿ˜ซ

Baca lagi

aku percaya, soalnya udh d ceritakan juga ada iblis yg namanya ummu sibyan, iblis yg mengganggu anak di bawah 2 tahun, makanya d suruh d tutup gorden, jendela dan pintu, bahkan bukan pas ada bayi aja tanpa ada bayi pun kalau magrib itu wajib tutup pintu dan jendela karena waktu magrib itu waktu dmana iblis dan setan mencari tempat sembunyi untuk berlindung dari adzan dan bacaan2 shalat yg lantang ketika magrib bahkan setan bisa bersembunyi di bawah kuku2 manusia. menurut cerita islam yg saya tau kaya gtu bun

Baca lagi
4y ago

iya aku setuju banget, tadi mau bilang masalah iblis magrib ini, dia lebih sadish jatanya, karna ngintai anakยฒ, makanya pantang banget anakยฒ waktu magrib masih diluar rumah,

VIP Member

Iya bun, karna ada jin perempuan yang bernama UMMU SIBYAN, yang kerjaanya menganggu anak bayi dan wanita hamil, ada hadist nabi yang berkata : sewaktu matahri tenggelam, ttup lah pintu rumah kalian, gendong anak kalian ( bayi di bawah umur 2 tahun) karna jam segitu jin ummu sibyan berkeliaran , koreksi kalau ada salah bun. Kalaupun tidur selalu aku bangunin dan gendong anakku bun , selepas magrib baru aku taro lagi anakku. Yang agamanya Islam pasti manut ๐Ÿ˜‰๐Ÿ˜Š

Baca lagi
4y ago

Iyaa ndaa ๐Ÿ™๐Ÿผ๐Ÿ™๐Ÿผ๐Ÿ™๐Ÿผ

saya nonmuslim bun, mertua saya dlu sering bilang gtu (mertua jg nonmuslim), tp karna menurut saya mitos, saya percaya nya semua wkt baik bun jdi kalau anak nya memang tidur daripd bangun dan nangis lebih baik saya diamkan tidur tanpa diangkat atau dipangku karna saya sering bantah kalau yg berhubungan dgn mitos akhirnya mertua ngalah saja, karna keluarga saya sendiri tidak pernah percaya mitos2 bun

Baca lagi

saat menjelang maghrib para jin dan syaiton berkeliaran cari tempat buat berlindung. ada hdist nya. klo versi ortu jaman dulu juga gt, mereka bilang klo mau maghrib itu waktunya yg tak nampak keluar. jdi baiknya bayi dijagain. aq dulu jg gitu bun. anakku tak pangku atau gendong, krn msh nifas jd aq ajak dzikir, baca surat2 pendek yg aku hafal...dan diajak berdoa diantara waktu adzan dan iqomah.

Baca lagi

nabi emang mewajibkan bun tpi klo kata orang dulu nnti ketindihan atau apalah itu kyaknya mitos deh yg bener tuh krna tidur menjelang mahrib itu bisa merusak anggota tubuh kita mkanya klo jam mahrib dtang sebisa mungkin si adek kita bangunin atau klo gk ya digendong nnti psti dia bngun sndiri. ..itu si klo mnurut yg aku denger dri dokter sekaligus ustadz ..maaf klo ada ksalahannya๐Ÿ™๐Ÿ™

Baca lagi

kalo hadist menggendong bayi si tidak ada bun,tpi klo menutup semua pintu,jendela dan usahakan di dalam rumah,sampe waktu magrib slesai itu memang ada,sya pernah baca,,,cuma memang klo org jawa biasa masih bnyak adat nya yg bgitu,kdg bukan hanya waktu Magrib,waktu hujan juga suruh di pangku,tp klo sya paling di tungguin aj gk harus di pangku,yg penting jgn di tgl sendiri

Baca lagi
4y ago

iya bun betul bgt,mugkin tujuan nya sprti itu byr gk kaget๐Ÿ˜Š

ada jin yang disebut ummu sibyan, dia suka ganggu janin dan anak dibawah 2 tahun. makanya dianjurkan kalo menjelang magrib tutup pintu rumah dan pintu kamar mandi. terus peluk atau gendong anak dibawah usia 2 tahun. Dan jangan ngangkat jemuran setelag magrib, krna dia bisa ikut masuk. Jin ini merayap di dinding dan punya lidah api. Setau ku gitu bunda

Baca lagi
4y ago

emang serem lo bun, ada di kisah nabi sulaiman. nabi sualaiman sampai langsung sujud kepda Allah pas lihat jin ini. Dia bisa bikin anak kecil nangis kejang-kejang dan wanita hamil keguguran. makanya harus sering dzikir dan anak kecil dan ibu hamil kan suka dilarang keluar rumah kalo malam trutama menjelang magrib. Tapi biar gimanapun kita manusia bisa ngusir dia ko, dengan cara yang Syar'i karna kalo ga salah jin ini terikat sama perjanjiannya nabi Sulaiman jadi ga bisa bener-bener ganggu keturunan adam

selama 1 bulan awal full harus digendong dan masuk kamar mulai jam stngah 6..gak bole keluar kamar sebelum jam 7 malem..namanya "angrem"..yang nyuruh mamak mertua ku..maklum mamak mertua asli banyuwangi..kalo ortu ku sendiri sih bebass gak ada harus gitu2..pokoknya magrib masuk rumah gak keluyuran...๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚

Baca lagi