37 Tanggapan

Itu namanya babynya sudah bingung puting bunda. karna sudah terlalu nyaman pakai dot (dot tidak perlu ada hisapan kuat karna dibalik saja sudah menetes sendiri) . tetap pompa saja bun agar asinya tetap berproduksi. biasanya semakin banyak keluar akan semakin banyak produksinya. jika tidak dikeluarkan bisa merbahaya. . Asi bunda gak kering bun hanya saja prasaan bunda yg terlalu khawatir dan stres memikirkan babynya, tetap makan asupan yg bisa merangsang asi kembali. coba relax dlu, tenangkan hati, happy agar asi berlimpah lagi . agar anak kembali ke PD, bunda tetep ajarkan ketika anak sudah benar2 lapar (tapi tetap sediakan botol sufor supaya jika masih tdak mau bisa langsung kasih). . jangan khawatir bunda jika anak sudah tdak mau menyusu langsung, bunda akan tetap dekat ko sma baby bunda. . #semangat mengASIhi

coba pakai Supplemental Nursing System. alat ini bisa membantu dedek kembali nenen,. tpi ada baiknya coba saran dari bunda Esti Giofany. semoga membantu. untuk volum asi, sudah banyak yg menjawab ya bun. lebih bagus lagi lakukan PP(Power Pumping). maksd nya pumping selama 1 jam= - single pump • 10mnit PD kanan • 10mnit PD kiri • 10mnit istirahat • 10mnit PD kanan • 10mnit PD kiri • 10mnit istirahat • 10mnit PD kanan • 10mnit PD kiri • selesai. - duoble pump • 20mnit pompa • 10 istirahat • 20menit pompa • 10 istirahat • 20 menit pompa selesai lakukan 2-3jam sekali samangat mangASIhi... semoga bermanfaat

VIP Member

relaktasi bu, coba baca2 ttng relaktasi dan terapkan. kl ga ke konselor laktasi.. pemberian sufor hanya tambahan bukan utama, kl mau 70% asi atau asip 30% sufor. mungkin ini kebanyakan sufor, pumping jarang, jadi asi berkurang karena ga dikeluarkan. pokonya pahami saja perinsip asi bu, Supply by Demand. walaupun ibu eping selama konsistem jadwal pump insha allah asi akan terus berproduksi Yuk konsumsi Nen Ibu, booster ASI alami. 35rb utk 1bulan, cek ig nya @nen.ibu . Best Seller Fenugreek dan Kedelai Katuk Anak tenang Ibu Senang .  https://shp.ee/5vigfdt

dulu aku pernah gini wkt usia baby 3 bln.. aku lakukan "relaktasi".... jauhkan dia dr dot.. kalo dia nangis minta minum kasi melalui sendok ato medela soft cover... trz perbanyak wakttu ama baby skin to skin mom n baby... skrg aku lg sibuk kerja.. baby ny makin besar.. yg jagai gk telaten sendokin susuny buat dia... mana hasil asi menurun krn dedek dh mli mkn n jrg sedot asi jg.. alhasil pengen dia pake dot lg... tp mpe aku beli merk comotomo pun dia gk mao dot... strezz aku krn berat bb dedek dh 3 bln gk naik... ada saran dr tmn2 sekalian?

VIP Member

hentikan pemakaian dotnya mom. setiap mau nyusu coba ditawarin ke nen dulu. kalau 10 sampai 15 menit belum mau, kasih sufor atau asip pakai media gelas atau sendok. lakukan gitu terus mom sampai bayi lupa sm dot nya. harus tega dikit mom atau mom bisa ngasih asi perah pakai dot jd mom full pumping dan itu konsisten nya gila gila an. ga boleh ngeskip jadwal pumping, sekali ngeskip jadwal pumping asi akan terjun bebas

bingung puting kah bun? saya sempet gini juga, jadinya sebulan pertama full mompa asi terus dikasih lewat dot. asi nggak kering kok bun kalo rajin mompa, biasa 3 jam sekali kurleb. akhirnya saya coba cobain terus tempelin PD ke anak saya tiap mau nyusu, sambil diarahin biar pelekatannya pas. 3 hari gitu terus lama2 mau bun nyusu langsung dan lewat dot alhamdulillah

sama kaya aq bun say, dari awal udh di kasih dot karena puting besar dan mulut baby nya imut2 di tambah pulang dari RS kuning , jadi terpaksa di kasih dot agar mau minum ASI sampai kebiasaan pake dot tp isinya asi dan skrng masih berjuang kenalin puting kalo lg becanda , kalo pumping harus dengan keadaan rileks mom agar lancar

VIP Member

Hati2 resiko Bingung puting bun. Harusnya dari awal ngga usah dikenalkan DOT. Karena DOT itu bisa jadi MuSuH dalam hal Menyusui.. Yuk segera ganti DOTNYA, pake media lain : https://aimi-asi.org/layanan/lihat/tips-melatih-bayi-minum-asip-tanpa-dot .🙂 Yang salah tu DOTnya, bukan ASI bunda yang ngga enak

coba senam lidah mba .. liat caranya diyoutube ... anakku pas baru lahir agak susah nyusu krn flat nipple jdi kudu sabar.. akhirnua pompa tpi kisendokin eh lupa cara nysu.. stress trus cari cara diyoutube.. disuruh coba senam lidah sampe anaknya ngemut jari kita.. akhirnya sampe skrng bisa nyusu badan.. tpi ttp pompa buat kosongin

ok bun trimakasih, ntar saya cek youtube 😀

saya kmrn waktu dirumkit anak dikasih sufor trs waktu pulang dari Rumkit saya paksain buat asi bener" saya paksain supaya mau asi awalnya emang ga mau kyk ngamuk" GT karna terbiasa dot sejak NB tp akhirnya karna tiap hari saya paksain mau asi dan sufor udah jarang trs dipaksa asi aja Bun nanti lama" trbiasa