keuangan

bunda2 ajarin aku ngatur keuangan dgn bnr dong ?

53 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Lalu saya malah gk beraturan bun.. Butuh apa ambil di toko. Kadang sehari cuma 50 rbu, kadang bisa 200-500.tergantung kebutuhan misal pas waktu perlengkapan dapur alat mandi habis semua. Selain itu kalo ada sisa pemasukan dari toko baru kesimpen. Heheh Kalo di rinci bulanan saya malah rumit. -gas sebulan 40 rbu. -Bwang merah 2 kilo -bawang putih 1 kilo. -listrik rumah 70 rbu. -listrik toko 150 -biaya spp skolah anak tk 200 rbu. -susu anak 200 rbu -pempes bayi 100 rbu(selingan sama klodi) -bayar bpjs 5 orang sama punya mertua -bayar asuransi -beras 250 rbu -gula 50 rbu -minyak 2/3 liter Belum jajan anak, lauk pauk sehari2. Jadi saya ngalir aja bismillah sebenarnya nggak teratur tergantung adanya Rizki hari itu. Jadi nggk ngitung tawakkl bismillah sellu ada. 😊

Baca lagi

Bikin catetan pengeluaran sedetail mungkin, dan harus disiplin ngikutin catetan itu. Kalo ga ada uang lebih, jgn tergoda jajan. Apalagi nongkrong2 di mall dan yg sejenisnya. Kalo aku dpt transferan dr suami buat byr kontrakan, listrik, belanja bulanan sabun sampo diapers anak, arisan, dll... kalo ada sisa berarti uang jajan aku itu. Untuk uang sayur aku dikasih mingguan... untuk menu masakan aku udh rinciin bikin menu seminggu jd bisa diatur misal hari ini belanja sayur mahal, bsk nya bs cari menu yg murah. Jajan aku ya dr sisa uang2 yg dikasih suami. Enak kalo menurut aku kayak gitu, jd suami tetep punya uang pribadi gak semua dipegang istri gitu... itu aja aku sih bun. Tp yg penting sepakatin dl berdua suami biar sama2 enak.

Baca lagi
5y ago

Biasa aja bunda.... aku jg msh belajar πŸ˜ƒ

VIP Member

caranya banyakin tabungan bundaa. kalau sya ada atm khusus ditabung jdi gabsa diambil krna bru bsa diambil stlah bbrla tahun. trus sya pnya celengan anak tiap bulan sya nyelengin 100-200 rbu sma celengan uang 2000-5000 rbu sma celengan uang receh koin. beli aja celengin yg bnyak. trus semuanya dicatat pengeluarannya jga. dibatasin semnggu itu budgetnya brpa. kalau sya untuk makan sya badgetin smnggu 500 rbu. pkonya dlam smnggu gaboleh lebih dri 500 rb kcuali kalau untuk keadaam mendesak. kurang2in shopping yaaa.

Baca lagi
5y ago

kalau ga digituin uangnya udh melayang nnti kemana2 hehe n jdi boros

kalo aku dan suami terapin sih yg paling pertama itu tabungan. tiap abis gajian selalu sisihin buat nabung dulu, sisanya baru dipake buat keperluan rumah tangga dan lainnya karna kalo abis gajian dipake buat keperluan dan buat nabungannya itu sisa dr uang keperluan itu pasti sisanya dikit atau malah kepake tapi kalo disisihin buat nabung dulu, sisanya dipake buat keperluan itu lebih greget gtu bun dan komitmen juga bun. komit sm diri sendiri gak akan pake uang tabungan selagi keperluannya gak yg mendesak bgt

Baca lagi
5y ago

gtu yaa bun... oke mksb bunn..

Kalau saya sekarang aya patok sendiri 50 sehari bun itu harus diusahain nabung ke celengan 10 ribu. Alhamdulillah buat nambah2in uang belanja buat perlengkapan dde, .. kadang suka heran aku juga ada yang di kasih jatah 1.5jt sama suaminya tapi bisa buat sebulan.. aku suka mikir agak kenceng gimana yaa supaya bisa mengatur uang gaji suami bisa buat tabung di atm buat kontrakan buat sehari2 tapi bisa ada sisa gitu 😁

Baca lagi
VIP Member

Download aplikasi keuangan aja Bun, di smartphone udh banyak bgt. Catat dgn rinci apa aja pengeluarannya setiap bulan (ada juga aplikasi yg ngatur harian), nanti setiap bulan evaluasi apa aja pengeluaran yg paling keluar banyak dan selanjutnya bs dihemat. Atau bisa juga pakai cara manual, bikin pos"nya dalam bentuk amplop. Kalau amplop udh habis gak boleh ambil dari pos dana jatah lainnya

Baca lagi

sblum belanja buat list bun.. jgn tergiur promo.klo bs blanja d pasar tradisional aj lbih murah harg pokoknya.. klo blnja d swlayan pas ad yg promo y aykur klo gda y bli di tmpt yg murah. gausah stok barang. lbih hemat saat beli kalo udah habis.aoapnya kita gtau kbutuhan sekarang bs aj lbh bnyak dr pd kbtuhan bln dpan.klo uangnya kpke buat stok brang tkutnya kperluan yg lain gda budget

Baca lagi
5y ago

Nah saya suka nyetok jadi buat yg lain ga ada budget nya, tapi ya ga nyetok ga bisa juga hehe

Halo bun. kalau saya selalu dibuat Ms.Excel nya tiap bulan. Ada subbagiannya: A. keperluan rumah tangga: belanja bulanan, uang masak, gas, air, galon, iuran sampah... B. Tabungan: tabungan, arisan, sedekah.. C. Trabsportasi: pegangan ayah, pegangan bunda.. Lain2: cukur rambut, weekend, belanja apalah... dan pastikan saat belanja bulanan udah dibuat list nya di notes HP. tq

Baca lagi

Kalo abis gajian di rinci lengkap bun, misal buat bayar cicilan sekian, buat kirim ortu sekian, buat makan sekian, buat lain2 sekian, trs masuk tabungan sekian. Dan aku ada rekening 2. Yg 1 full ku taroh buat nabung dan atm nya ga pernah di gesek. Yg 1 ku taroh buat keperluan sebulan. Jd aku tau tiap bulan nabung brp dan mesti konsisten

Baca lagi
VIP Member

begitu gajian, langsung tabung, aku 50% pendapatan.. trs bagi uang saku suami dan uang saku istri.. trs bayar cicilan, beli token listrik, bayar air, bayar iuran perumahan, dan fixed cost lain.. trs belanja kebutuhan sebulan kyk beras, sabun sampo dll.. sisanya baru buat beli lauk, jgn lupa sisihin buat gas, aqua galon, bensin..

Baca lagi