lahiran tanpa dijahit bisakah?

Bunda yang udah lahiran tanpa dijahit ada gak disini? Apa emang bener2 bisa tanpa dijahit? Suka baca artikel gitu katanya lahiran bisa tanpa dijahit tapi msh ragu Share dong pengalaman realnya Kasih tips2 juga dong bunda yang sudah pernah rasain lahiran tanpa dijahit

72 Tanggapan
Tulis tanggapan

Jaman dulu orang lahiran semua normal bun gak ada yg namanya obras mengobras 😁😁 Fungsi di obras disini ada bbrp kategori bidan tdk sabar dgn keelastisitan vagina. Krna pda dasarnya secara harfiah wanita memang mlahirkan lewat jalan itu dan sdh ada jalannya. Intinya gini, banyak pngalaman saya slama kerja di rs mmbantu yg mlahirkan itu memang ga mudah, knapa ? Krna kita nunggu dia bukaan lengkap, belum lagii kita intruksi kan mngejan cara yg bener, Belum lagi kalau kepala bayi sudah terlihat tapi si ibunya smpet istirahat d tengah prjalan si bayi, sbnernya itu yg ga boleh. Cuma si bidan rata" ga sabar ada yg asal main gunting perineumnya biar si bayi ngeden dikit lgsg keluar. Padahal tanpa d jait sbnernya bisa ko bun.. yg penting ketika bukaan lengkap bunda harus mengejan scara bener ngeden nya d panggul bukan d tggrokan. Pd saat mulai keram / kontraksi bunda sering" merangkak di kasurr smbil baca surat maryam. Insyaallah d lancarin bun tanpa obras

Baca lagi
4y ago

nahh itu dia emak saya 5 anak tanpa jahitan, tapi ya emng jadul, skrang hampir semua dijahit, kecuali (maaf) yg hamil diluar nikah, mereka ga ada yg dijahit kayak gampang gt, itu pengakuan tetanggaku ya bnyak yg hamil duluan soalnya, klo yg sah" bilangnya di jahit semua

Daya lahiran 3x Anak pertama jahit luar 1x Anak ke 2 jahit luar dalem 3x Anak ke 3 alhamdulillah tanpa jahitan Sebenernya rasa jahitan ini g yg sakit bnget, tapi ganggu banget selama masa awal2 ngurus anak. Manfaatnya bs memperbaiki bentuk miss v secara cepat. Sedangkan kalau g jahitan memang g ganggu karena 3hr pun sudah bisa dipake gerak biasa. Tapi pemulihan bentuknya yg lama. Dan harus disertai olah raga. Nah masalahnya kalau g mau jahitan, selain usaha dengan olahraga dan g ngangkat bokong pas lahiran, kita jug harus punya modal bibir miss v lentur. Karena olah raga apapun kalau g lentur, biasanya ya tetep aja robek atau digunting. Sharing saja sih, g usah takut sama jahitan. Rasa sakitnya g separah was2 pas kontraksi ataupun masa awal nyusuin kok.. Semoga lancar ya lahirannya

Baca lagi
4y ago

Enggak pake bius kalau jhitan dikit. Tp kata orang2 yg jahitan banyak sih pada bius. Tp ya itu td resiko g nyaman makin lama, apa lagi klau udah kebelet buang air besar. Cuma kita bisa ambil manfaatnya, kan bentuknya bisa singset lebih cepet. Sedangkan setelah lahiran ke 3 ini menurutku pasca 3bln lahiran baru mulai balik ke bntuk semula

dulu kata bidanku, krn kliniknya serba alami jd semua caranya juga ngambil yg alami, udh masuk uk 36w kl mau miss v elastis bnyakin jalan sehari 3jam, rajin hb sama suami buat buka jalan lahir, pinggul jgn ngangkat pas ngelahirin, kalo kerasa kepala bayinya udh mau keluar, ngedennya harus sekali jadi, jd harus gede tenaga bun.. pas lahiran jg aku dikasih kurma sama kiwi trs minum air putih juga buat nmbah tenaga, ga kuat ngeden tiduran akhirnya lahiran jongkok dikamar mandi bidan, akhirnya dijait juga 3jaitan.. πŸ˜…

Baca lagi
VIP Member

Bisa bunda asal pas dede kontraksi bukaan 10 ketika kita ngerasain pen PUP itu kita jangan ngejan, kalo ngejan pasti sobek dan kalo sobek pasti dijahit dong, cuman kadang pas kontraksi kan ga tahan tu nahan sakitnya, tp intinya kalo gamau jahit kuncinya hanya 1 jangan ngejan itu aja 😊

5y ago

pantesan bun sya prnah ngejan tpi pas pembukaan blm lengkap.. alhasil kya yg mandeg dimulut rahim gak keluar2.. meskipun udh 3x ngejan.. pas ke 3x nya jg itu dibantu digunting bunda bru keluar baby nya πŸ˜₯ smoga ini yg kedua gak digunting ataupun dijahit bunda..

VIP Member

Bisa bun tp tergantung besar kecilnya bayi, sama elastis/kaku nya perenium. Ada kasus yg perenium nya lentur jd walaupun bayinya gede ttep bisa lahiran normal tanpa di jahit, ada juga yg kaku musti di gunting apalagi yg rapuh itu harus di gunting supaya robeknya engga berantakan

VIP Member

Aku lahiran tanpa dijahit bun πŸ™‹πŸ»β€β™€οΈ cuma lecet aja dikit, jadi sama nakesnya ditempelin kain kasa pake betadine doang. Sejam kemudian udah bisa pipis, mandi, jalan2. Sebelum lahiran aku belajar metode gentle birth dan hypnobirthing 😊

4y ago

@ bunda adinda : Iya bunn aku ikut kelas hehe

VIP Member

Ibu saya bun... 9 anak normal semua tanpa jahitan semua.... Tips nya banyakin gerak, ngepel jongkok, rajin sholat (sujudnya lama), jangan angkat pantat dan ngeden sesuai perintah... Alhamdulillah smua tanpa jahitan

5y ago

Masya Allah bun. Kerenn

Kakak ipar saya bun ... 3x melahirkan , smuanya tanpa jahitan . Mama saya waktu melahirkan saya cuma 1 jahitan , itu jg karena kata bidannya gara2 saya yg keluarnya kayak loncat gtu ... Smua bayinya lahir dengan berat diatas 3 kg . 😁

Baca lagi
5y ago

Iya bun ... saya jg maunya kalo bs lahiran normal tanpa jahitan ... Deg2an bgt mau lahiran ini ... 😁

Saya lahiran dijahit luar dalem banyak (entah brapa), dulu pengennya ga dijahit karna takut, ternyata pas lahiran udah kepikiran jahitan atau nggaknya karena nggak kerasa. Taunya dijahit dari suami itupun pas sdh pulang..

Ada bun, ibu saya 3x melahirkan tanpa jahitan, yg terakhir jarak 18 th sama aku, kakak saya jg lahiran anak pertama ga ada jahitan, semuanya 3kg lebih bun pas lahir. Semoga bulan depan saya lahiran jg tanpa jahitanπŸ™πŸ€²

5y ago

Mungkin ngikut arahan bidan/dokter, soalnya ibu saya ibu rumah tangga, ga ada kegiatan lain, paling nyapu nyuci masak, ga pernah jjp/jjs jg,