USG

Bunda, mau tnya ni bun. Aman gk sih klo usg 2 x dalam sebulan tp setiap bulan, d usia kandungan masih 4 bulan?? tks..

44 Tanggapan
Tulis tanggapan

Usg itu kan ultrasound ya bun, menggunakan gelombang suara, jadi aman banget bun. Soal radiasi yang ditimbulkan, itu amat sangat sangat sangat kecil hampir tidak ada. Beda halnya dengan rontgen bun, kalau bandingannya usg sama rontgen yang menggunakan sinar x itu radiasinya mencapai 10.000x bun, makanya bumil ga boleh rontgen. Bandingkan rontgen dengan gate detector seperti di bandara saja sudah sangat jauh bun, gate detector di bandara memang masih terbilang aman karna gelombang yang dipakai tidak terlalu besar, tapi lebih baiknya dihindari. Kalau usg jelas sangat aman bun. Saya hamil pertama di uk 1-8 bulan usg tiap bulan. Uk 8-9 bulan usg tiap 2 minggu, dan diatas 37w itu seminggu sekali bun kalau belum lahir juga. Memang prosedurnya seperti itu. Sekarang hamil kedua malah di awal kehamilan 2 minggu sekali karna flek terus. Kebetulan dokter saya fetomaternal bun, yang menangani kelainan dan penyakit kandungan dan janin, dokterku bilang aman ko bun. Dan alhamdulillah memang tidak ada dampak apapun ko ke anakku

Baca lagi

Aku usg 2D usia kandungan sbulan. Terus 19 weeks kmren usg 4D live time 5D... Terus baru tgl 25 usg 4D live time lagi atau 5D pas usia kandungan 23 minggu... Katanya dokter dan bidan juga boleh2 aja kok mau tiap bulan juga dan tiap minggu atau tiap hari. Krna sinar yg di pakai itu sangat aman utk kandungan. Udh d uji dlu sbelum d buat. Cuma..... Itu tergantung seberapa kuat kantong aja. πŸ˜‚πŸ˜‚πŸ˜‚ Karena harganya yg lumayan... Nnti d suruh balik lg 2bulan kemudian. Krna ga slalu dapet gambar bagus bund dan jelas.. Nnti di usia 2bulan kedepan udh 8bulan nah mungkin d usia itu d anjurin krna biar wajahnya keliatan.. Ini usg kmren lg dpet posisi nyamping. Sedih deh, mukanya ketutupan tangan πŸ˜”πŸ˜”β˜ΉοΈβ˜ΉοΈ

Baca lagi
Post reply image
5y ago

Ok makasih infonya bunda 😊

Ga usah sering2 bun, sayang uangnya lagipula bayi sebelum 7 bulan itu cukup sebulan sekali aja check up dan usgnya, kan perkembangnnya masih biasa aja, nti kalo udah 7 jalan ke 8 bulan itu baru usg tiap 2 minggu nah masuk 8 bulan sampai melahirkan itu usgnya udh setiap minggu sekali

VIP Member

hai bun, usg menggunakan gelombang suara untuk menghasilkan gambaran dalam rahim sehingga tidak berbahaya namun tidak dianjurkan juga untuk dilakukan terlalu sering kecuali ada komplikasi atau masalah tertentu yang perlu dipantau, umumnya usg cukup dilakukan 2-3 kali sepanjang kehamilan

6y ago

Hai jg bun,, makasih bnyak y bun saran nya..😘😘

its okay kuk.. sya pribadi pas trimester awal smpai 2kali seminggu usg .dlm sebulan srg banget nampang druangan dokter..hehehehe..kbtulan krna ngeflek trus smpe msti rawat inap. klo gg ada mslh usg tipa sekali sbln aja

aman aja bun aku juga 2 mg dlm sebulan, trauma pernah keguguran eh pas mau usg tiba2 janin ga berkembang jd di hamilan kedua ak usg 2x sebulan tp ak lakuin cuma batas masuk 5 bulan aja setelah itu sebulan sekali

Saya 2bulan pertama seminggu sekali. Skrg 2minggu sekali. πŸ˜… usia kandungan skrg 15w. Bahkan pas 15w kmaren uda ketauan gender nya jadinya. Aman bun usg mah. Jangan dengerin orang.

VIP Member

hamil itu dr usia 1-9bln cma boleh 3x bun USG trlalu sering gak bagus buat janin karena tkut kena radiasi. USG awal kehamilan pertengahan dan mau dkt wktu lahiran aja.

kalo penjelasan dokter kalo kandungan baik2 saja tdk perlu sering2 bun. karena tidak dianjurkan sih kt dokter sy. tp ya namanya bumil pasti kepo kpgn tw hehehe

Saya pertama usg 5w. Usg lagi 7w. 9w ads bercak darah jadi usg lagi. Kalo ada keluhan mah jangan ragu usg daripada terjadi sesuatu sama bayinya