Sabar Yang Dianggap Bodoh

Bunda, maaf harus saya anonim agar tidak spt terkesan membuka aib keluarga.. Sy hnya merasa tidak punya tempat cerita, krna hal ini tdk mgkn saya ceritakan pd suami saya, karena takut melukai hatinya pdhl ia sudh sgt bertanggungjawab, ya atau mgkn belum pas saja waktunya, menunggu keadaan lebih baik. Bunda, sy mau tanya sembari cerita. Bunda disini ada tdk yg tinggal dg ortu kandungnya, namun tdk nyaman? Mama saya memang sgt byk bicara, suka sekali ngomelin hal kecil, pilihan bahasanya menyakitkan, nadanya cenderung tinggi, mimik wajahnya tidak menyenangkan jk sudah bgtu, pdhl maksudnya baik dan perhatian, dasarnya adalah rasa sayang. Tp kenapa harus selalu menggunakan nada tinggi? Apa tdk bisa dibicarakan baik-baik? Jd kemarin, Mama saya itu komplain, dimata Mama saya Suami saya itu ngga perhatian sama saya, ngga peka, karena sy belum belum dibelikan ranjang sdgkan sudh mendekati lahiran akhir bulan depan.. Kemarin sy lama dikamar, krna setelah shalat maghrib lanjut ngaji lanjut isya, akhrnya sy berasa terlalu lama dikamar, kasian Mama sendirian di ruang tamu kan ngga ada yg ngajak ngobrol (Papa sudah Allah panggil, jd kami memang hidup bertiga, sy, suami, dan Mama), akhrnya saya keluar kamar dan duduk di sofa sebrangnya sembari nonton tv dan makan kripik singkong, baru 5mnt sy duduk Bun. Mama sy lgsg ngoceh "kamu itu bilang sana lho sama suamimu, kq ngga kasian sama istrinya hamil besar tidur dibawah, ngga ada perhatiannya sayangnya sama istri, Mama tu ngga suka Anaknya mama dibikin susah, sederhana sih sederhana, tp ya jgn berlebihan, suamimu itu ngga ky Papa, Papa itu perhatian, dulu mama hamil 4bulan aja udah dibeliin ranjang, ini kamu sampe masuk 8bulan belum2 aja, sana lho ngomong suamimu, duitnya dicari cari gimanapun caranya, mbok ya kredit kan bisa, kok susah bgt keluar duit buat istrinya, sama sekali ngga sama dg Papa. Kamu itu ngomong ngga sih sama suamimu? Minta sana lho, jgn diem aja, jd perempuan kok kesabaran, mingkem aja mulutnya, sesekali itu ngelawan gitu lho" Aduh Gusti, dlm hati saya. Ini ajaran macam apa ya.. Bunda, suami saya itu sayang sama istrinya, perhatian, kami sudh ada rencana beli ranjang, cuma emg habis lahiran persis, setidaknya kami punya tabungan lebih dulu smpe Dd lahir, jd emg ngga beli barang besar dlu. Sy jg tdk ada keluhan dg tidur tanpa ranjang, sy rasa itu spt olahraga saja, senam hamilpun ada yg dilakukan dlm posisi jongkok kan, sy ngga ada masalah atau keluhan. Lain cerita dg setelah lahiran, itulah knpa rencananya setelah lahiran dibelinya. Suami saya jg ngga kasar, dia hangat sekali, ngga pernah lupa kontak fisik dg saya meski kecil.. Mama sy ngga suka sama suami saya krna dia bukan org kaya, bukan dr keluarga kaya, suami sy masih suka ngsih orgtuanya yg msh lengkap setiap bulan, bagi Mama sy itu ngga perlu. Subhanallaaah, ngelus dada saya. Pdhl laki-laki sampai kapanpun orgtuanya tetap tanggungjawabnya mski sudh menikah. Mama begitu krna Papa sy sudh tdk ada, Mama sy janda, sy tdk bekerja selama hamil, jd kalo beliau butuh uang dan sehari harinya ya bulanan dr suami saya. Sy punya kakak laki-laki yg merantau, tp Mama sy ngga pernah ganggu hidupnya dg alasan kakak sy kasian merantau. Tp mama sy ngga pernah kasian sm sy dan suami saya yg menghidupi semua muanya. Sampe kami sendiri rasanya sulit utk nabung buat lahiran, apalagi buat ranjang ya. Suami saya tipe org yg tdk mau berhutang, tdk mau ngeriba. Lebih baik kami puasa sekian bulan dlu nabung lalu beli cash. Kalo sy ceritakan sm Mama soal alasan riba, atau kenapa sy dilihat terlalu lembut sabar dan nerima, Mama sy lgsg bilang kalo sy ini dakwah, udh ky org bener. Sy sudh sering berusaha menjelaskan dg baik dg menata segala perkataan nada dan emosi saya, tp Mama sy terlalu keras tdk mau mendengar dan ngga masuk ke telinganya kynya.. Sy sudh sering sekali sakit hati dg perkataannya. Jd sy skrg cenderung memilih diam, menghindar, ngga nimpalin omongannya jg tdk mencoba menjelaskan meluruskan keadaan. Sy lbh memilih menjauh, tdk mendengar, dan membaca buku, bgmnpun sy lbh memilih kestabilan emosi saya demi anak dlm kandungan saya. Hanya saja sy sakit hati sekali dg Mama sy, spt tdk memikirkan perasaan saya, spt tdk pernah mengerti rasanya menjadi wanita hamil yg hatinya sensitif. Dimana empatinya? Apakah tdk bs dibicarakan baik-baik? Pelan.. Meski yg dibandingkan Mama sy adalah Papa sy sendiri, sy tetap tdk suka. Sy amat sgt menyayangi Papa saya, tp suami adalah hal yg berbeda kan Bun.. Setidaknya sy ada dijalan yg benar, sy bersabar dijalan yg benar, sy dan suami tdk melakukan riba, meski dimata Mama saya saya sgt terlihat bodoh. Apakah ada saran dr Bunda agar kuat hati saya? Apa saya salah Bun? Tolong bantu saya Bunda.. Maafkan sy kalau terlalu panjang atau terkesan mengumbar aib, sy hnya tdk ingin stress bersama janin saya. Terima kasih banyak Bun..

30 Tanggapan
Tulis tanggapan

sabar bun.kalau mama saya malah sifatnya nggak terima kalau menantunya dan besannya lebih kaya dari mama.jadi saya dulu alot dapat restu karena suami saya materinya lebih.sementara mama saya tipe orang yang suka merendahkan menantu menganggap mama saya yang kaya.suami saya beli rumah cash aja mama saya repotnya minta ampun.alasan nanti saya diinjek2 sama suami karena suami kaya.padahal alhamdulillah dari pacaran sampai sekarang suami saya selalu mikirin perut saya.bagaiman caranya saya bisa makan setiap hari.itulah alasan saya kenapa saya tidak mau tinggal dengan mertua atau pun orang tua sendiri.tinggal sama mertua takut saya nya nggak bisa rajin setiap hari.tinggal sama mama saya takut nya sedikit salah suami langsung diremehin sama mama.jadi saya milih buat hidup berdua sama suami.cuma emang setiap orang permasalahnnya beda beda.itu emang sudah resikonya bun kalau kita masih tinggal sama orang tua.sabar aja bun,menurut saya jangan ceritakan tentang itu kesuami bunda.apalagi suami bunda sudah cukup baik menafkahi 1 rumah.dan adil juga menurut saya.takutnya nanti suami tersinggung dan malah ngajakin bunda pergi dari rumah.kasihan juga jadinya orang tua bunda tinggal sendirian.disabarin aja bun.bunda ngomongnya lebih sedikit keras aja ke mama bilang jangan dikit dikit ngeremehin suami bunda.kurang baik apa dia untuk keluarga.kasih tau juga alasan kenapa belum beli gitu aja bun

Baca lagi
5y ago

Begitu ya Bun, semoga sy bs mencontoh ya, mgkn lbh tegas tp bernada lembut gtu ya. Namun intinya tegas. Sy tu kesel, Mama sy gtu bgt sm suami saya. Tp sm Kakak sy laki engga, pdhl scra ajaran, Mama sy itu tanggung jawab dia. Tp Mama spt membebaskan Kakak sy dr hal itu, lalu sy dan suami yg ditekan. Secara nominal, sy sungkan sama suami sy Bun, dia lbh byk ngasih Mama sy dan keperluan rumah drpd keluarganya.. Meski dia gppa, krna menyadari dirumah ini ngga ada yg nyariin. Sdgkn kalo dirumahnya kan msh ada Ayah mertua dan adek2nya laki sedikit2 msh ngasih Mama Mertua juga.. Cm rasanya sy yg sungkan sendiri sama suami Bun.. Makanya kalo Mama sy kumat ngmg gininya sy ngga pernah bilang, sakit hatinya sy rasakan sendiri, kasihan dia yg sudah tanggungjawab masih saja disepelekan

gapapa bunda cerita aja biar lega, aku pun juga setres kalo jadi bunda apalagi itu orang tua kita ibu kandung dan gak punya siapa2 lagi kalau gak sama kita. ya begitulah bun watak ibu/mertua kalau sudah dasarnya gak suka sama menantu, akan tetap salah walaupun sudah benar. alhamdulillah bunda kalau suami sangat hangat, itu yang sangat dibutuhkan selain harta. banyak bun yang harta cukup tapi suami tidak buat bahagia, patut disyukurin bunda. MasyaAllah kagum benar sama suami mbak, seperti hal nya suami ku bun gak mau punya hutang. kami pun sama sedang menabung untuk kelahiran si dedek 1bulan lagi, suami gak mau minta bantuan 2pihak keluarga. aku nggak bisa kasih solusi tepat bun, bunda banyak berdoa ya bun semoga orang tuanya dibuka pintu hatinya agar tidak keras hatinya bun. semoga orgtua bunda bisa melihat upaya suami yang berusaha membahagiakan istri dengan cara sederhana, bunda cukup dengerin dan iyain aja apa kata orgtua bunda. dia mau yang terbaik utk anak tapi caranya salah, begitulah apalagi dengan membandingkan dengan hidupnya dulu. tetap sabar ya bunda, selalu berdoa bun๐Ÿ™‚ aku doakan semoga ibu nya bunda bisa mengerti, Aamiin๐Ÿ™

Baca lagi
5y ago

MasyaAllah, Bunda menenangkan sekali. Terimakasih ya Bundaa.. Dg kejadian ini byk hikmah yg saya ambil kok Bun, benar sih sakit, tp inshaAllah gppa, besok2 kita kalo jd orgtua dan mertua harus spt apa. Mgkn sy kmrn bs sesakit hati itu krna jg dasarnya sy sayang sm Mama sy, jd sy punya harapan Mama sy bisa mengerti saya dan hangat, dg sy kdaan hamil ini, bukan malah marah2, tp sy salah, jd sakit hati deh.. Pkonya kita selalu dijalan Allah nggih.. Terimakasih byk Bunda sayaang, Bunda langgeng harmonis selalu yaa dg suaminya ๐Ÿ˜˜

Sebelumnya saya turut prihatin dengan kondisi yang ibu alami saat ini. Semoga ibu selalu kuat. Pertama, prinsip saya ketika suami dan istri sudah menikah tidak ada kewajiban sama sekali memberikan uang ke pihak orangtua. Terutama suami, suami wajib menafkahi istri dan anaknya. Memberikan uang ke keluarganya harus dinomorduakan karena prioritas jelas sudah bergeser. Kedua, ibu harus berbicara saat suasana lebih santai dengan ibumu. Jelaskan lah bahwa memang sudah ada dananya untuk membeli tempat tidur namun akan dibeli jelang persalinan. Saya yakin ibumu hanya tidak ingin ibu berjongkok menuju kasur, dia ingin ibu tidak merasakan lelah sama sekali. Ketiga, saya setuju dengan prinsip tidak ngutang krn sesulit apapun kondisi keuangan suami dan saya, kami tidak pernah ngutang. Jelaskan ke ibumu bahwa ngutang itu nggak enak balikinnya, harus kerja ekstra keras karena bisa jadi ada bunganya. Ibu, jika terlalu stress, ibu keluar rumah sendiri ke mall atau ke taman. Pikirkan semua hal positif buat ibu dan bayi. Jangan tertekan ya. You're blessed ๐Ÿ’•

Baca lagi
5y ago

Hallo Bunda, terimakasih tanggapannya ๐Ÿค— Mgkn di point 1 kita agak sedikit berbeda nggih, sy sendiri ngga masalah sbnrnya ngasih orgtua suami krna sy anggap memang kewajiban suami sampai kapanpun ke Keluarganya, hnya sj secara nominal kami sesuaikan, dan tdk memberatkan kami, tdk banyak kok Bun, malah lbh byk uang suami saya lari ke Mama saya drpd ke orgtuanya sendiri, krna memang kondisinya Mama sy sudh janda ya, jd ngga ada yg nyarikan. Utk point 2 sy jg sgt paham kalo Mama sebenarnya marah beliau adlh bentuk terlalu sayangnya sm saya, cuma agak sy sayangkan kenapa yg keluar malah emosi yg tdk ter kontrol, tp inshaAllah sy bs mengerti Bun, bs memperpanjang kesabaran saya, gppa.. Terimakasih banyak Bunda pengertian dan sudah menguatkan ๐Ÿค—๐Ÿค— Semoga keluarga Bunda jg harmonis selalu yaaa..

saya sebelum merencanakan pernikahan udah wanti-wanti soal ke depannya, soal ranjang dibeli sebelum hamil. Dan ketika hamil fokus nabung buat lahiran, sebelum itu juga berencana ngontrak deket tempat kerja suami aja meskipun sebenarnya suami pengen ngontrak deket ibunya katanya mau berbakti, tapi saya tekankan hambur ongkos dan sama saja kalau tinggal deket ortu. dibicarain baik-baik suami ngerti dan ga kesinggung, ngusahain juga. Sebenarnya kalau udah nikah, kita fokus dengan keluarga yg kita bangun aja. Ga ada kewajiban buat ngasih uang ke ortu atau mertua, yg wajib ialah ke istri dan anak dan jika ada lebihnya baru orangtua atau mertua dan namanya sedekah. Mungkin saya menikah usia 25th jadi udah wanti-wanti ke depannya gimana, dibicarain sebelum pernikahan terjadi biar ga cekcok kemana-kemana dan Alhamdulillah ikhtiar membawa hasil. Bunda sabar aja yaa InsyaAllah kesabarannya membuahkan hasil

Baca lagi
5y ago

Alhamdulillah ikhtiar Bunda hasilnya sesuai dg yg direncanakan. Mgkn sy bagian yg melesat sedikit, hehe.. Terimakasih ya Bunda, inshaAllah setiap keadaan membawa hikmahnya ๐Ÿค—๐Ÿค—

Klo saya seh,,diemin aja dan lebih baik menghindar dr pd bkin sakit hati,bicara seperlunya,,setelah sekian tahun,,allah kasih hidayah dan kita pun bisa saling mengerti,, dan karna sya juga keras klo ada yg ga enak d hati sya utarakan,,biarkan jadi pecah atau ribut yg penting sya sudah keluarkan uneg2 saya,,yg penting lagi suami mendukung kita dan mengerti keadaanya,,, walau bagaimana pun dia tetap ibu kita,,yg melahirkan kita... dr pengalaman yg saya jalani ya sperti itu,,dr pd ngariung ngomongnya bkin sakit hati lebih baik seperlunya dan berbuat baik,,ealau kadang disalh artikan,,, allah maha membolak balikan hati manusia,,, dan itu terbukti kok...walau dgn pertengkaran2 kecil..selamat berjuang dan mencari berkah orangtua...๐Ÿ˜Š

Baca lagi
5y ago

Iya Bun, sy jg jd bicara se perlunya.. Menghindari hal hal yg mengganggu kestabilan emosi sy.. Tp tetap pelan2 usaha bicara baik pas lg bisa dan suasananya enak.. Makasii ya Bundaa ๐Ÿค—

Selalu doakan mama nya bun... Hampir sama seperti saya..suami saya juga bukan dari keluarga kaya..dan kadang ibu saya juga suka membandingkan paksu dengan bpk saya..tapi kadang klo ibu saya bilang ini itu..aku bilang aja..laki tuh gax ada yg sama bu..klo sama mending saya dulu nikah aja ama bpk..๐Ÿ˜ yah memang saya bukan tipe penurut tapi gax pemberontak bgt..tapi perlu di sangkal sekali2 bukan untuk melawan tapi untuk pertahanan negara bunda (suami dan istri) karena sebagai istri kita udah hak nya suami.. Semoga bunda kuat ya.. Oh iya klo masih belum dpt hidayah juga mama nya..ambil gelas di isi air ato klo ada air zam2 trus bacain ayat kursi 3x sambil di doain bun..semoga mamanya dpt hidayah..semua itu karena Allah ya..

Baca lagi
5y ago

Nggih Bunda Nindy, terimakasih sarannya yaa.. Bs sy pertimbangkan, meski blm tau bisa tidak ya sy bicara spt itu ke Mama, hehe, ngga tau lagi kalo pas sy jg kebawa emosi ya ๐Ÿคญ Terimakasih Bundaa

Jika saya diposisi bunda..saya pasti melakukan seperti yg bunda lakukan Sifat kita mungkin agak mirip bun Mending nabung beli cash daripada riba, suami saya juga seperti itu Coba bunda doain aja..disisi lain bunda lebih memilih tidak menanggapi menurut saya sudah pas, karna kalo terlalu sering ditanggapi nanti mama pasti makin menjadi ucapannya.. Selalu di doain mama nya Dan sebisa mungkin sekalikali di sentil perihal ucapan sang mama Kalau saya dari awal hamil uda wantiwanti orang rumah dan ortu dan mertua kalo nada nya tinggi saya tegur "Hayoo dikurangin, besok dedek kluar masih teriak teriak aku gamau loh" "Hayoo di rem nada nya, nanti adek diperut kaget loh" Semacam gitu bun saya

Baca lagi
5y ago

Betul Bun, itu jg yg sy khawatirkan. Mama sy minta sy kerja setelah lahiran, sy mikir itu anak saya gmna, sy takut ada turunan habit dr Mama yg dicontoh anak saya nantinya, sy ngga mau. Sy mau dirumah aja ngurus anak sy, anak saya apa bentukan saya sm Ayahnya.. Saya coba singgung2 halus spt Bunda yaa, terima kasih banyak Bunda masukkan ๐Ÿ˜˜๐Ÿค— Semoga Bunda sehat dan bahagia selalu dg keluarganya

VIP Member

Saya mengerti perasaan bunda.. Saya dan suami jg lebih memilih nabung dulu baru beli cash ketimbang harus kredit krna mikirin ribanya bun.. Walaupun hati panas org ngomong ini itu, tapi lebih baik diemin aja bun.. Gak usah terlalu dimasukkan ke hati.. Kita yg tau kondisi rumah tangga kita bun, biarlah omongan orang lain itu jadi motivasi sendiri.. Dan maksud ibunya bunda sebenarnya baik, mungkin takut badannya bunda sakit, apalagi nanti ada cucu, mungkin takut cucunya masuk angin jg kalau tidur dibawah.. Yg penting kasih pngertian aja bun, bilang aja belinya hbis lahiran bun..

Baca lagi
5y ago

Nggih Bunda, terimakasiiih di kuatkan, senang rasanya jk bcra dg org yg sepaham dg saya

Ada pepatah bilang batu yang keras pun akan terkikis juga oleh ombak Sama hal nya mamah bunda Jika mamah bunda masih ttp egois Sabar do'ain yang terbaik Allah maha membolak balikan hati .. .tetap pada pendirian dan jalan yang benar yah bund Semut kecil aja udah di jamin rezeqi nya sama Allah Apalagi manusia Klo saya pribadi masalah ranjang mending kasur ngampar bund enak apalagi klo debay udah bisa guling" jadi gak was" jatuh ke bawah karna kasur nya di bawah gak pake ranjang hehhe Semoga ibu dan keluarga sehat" dan persalinan nya lancar Aamiin

Baca lagi
5y ago

Iya Bunda, sy take action nya lewat doa saja, lgsg lewat Gusti Allah.. Terimakasih, ngademin sekali ๐Ÿค— Sy juga setujunya gtu Bun, sy suka dibawah, sy ngga masalah, smpt kepikir jg takut Dd nggelundung kalo udh saatnya, tp yasudahlah mgkn biar Mama sy jg senang, meminimalisir keributan, niatnya Mama jg baik..

Jadi ikut sedih ya bun... Kurang lebih sama... Ibuku jg gitu.. Suka nganggep aku gk bahagia sm suami... Pdhal aku gk d rumah... Aku d rumah mertua... Tp mertuaku jg gitu suka bicara yg nyakitin atau nyinggung... Meski aku gk tau dia ada maksud nyinggung engga... Kaya yg ngebandingin wktu dia jd muda dlu... Tanpa mikirin perasaan aku... Aku suka nangis sendri di kamar krna denger begitu aku ngrasa kesindir... Sdgkan dia gk ngrasa nyindir aku... Ah memang orang banyak bicara mah gitu...

Baca lagi
5y ago

Iya Bun, itulah kenapa lbh baik kita jd org yg bicara seperlunya ya, kalo byk bcra takut jd dosa dg apapun bentuknya.. Sabaar Bunda, Kuat! Kita sama-sama berdoa terus yaaa..