259 Tanggapan

Itulah kenapa penting nya usg bun di trimester 1 bun untuk mengetahui usia kehamilan yang lebih akurat, karena kalo di hpht kita sering lupa kapan terakhir kita datang bulan , belum lagi kalo datang bulan nya ga tentu . Selama kehamilan minimal 4x usg . 1x di TM 1 untuk mengetahui usia kehamilan 1x di TM 2 untuk melihat jenis kelamin, atau kelainan 2x di TM 3 untuk mengetahui apakah ketuban dan plasenta masih berfungsi dengan baik.

Saya juga kemarin lahiran anak pertama lewat HPL, seharusnya 26 sept jadi 3 okt.. Usg kata dokter kepala debaynya jauh dr panggul trus ketuban uda mulai kering dan disarani operasi. Pergila ke RS, sampe RS di usg lagi katanya masi bisa diusahakan normal. Dengan berbagai induksi, sampe ketuban juga uda pecah dengan rasa was was sama debaynya didalem gimana, Dan Alhamdulillah normal, debay sehat.. Pengalaman luar biasa sekali..

VIP Member

HPL itu hari PERKIRAAN lahir bunda, bukan hari PASTI lahir. Jadi gak perlu khawatir berlebihan soal itu. Saran saya, pegang hitungan HPHT dan hasil USG pertama kali di trimester 1. Karena hasil tersebut yg paling akurat biasanya. Bayi juga tahu kapan dia siap lahir bun, bundanya mesti sering kasih sugesti dan terus mempersiapkan diri. Masuk usia kandungan 37 minggu, pake induksi alami bun supaya bisa lahir dg normal.

Hpht itu Hari pertama saat mens terakhir..

Yg penting hpht nya bun. Kalo cuma selisih bbrp hari sih ga masalah. Kalo udh selisih seminggu atau seminggu wah ga beres sih itu antara bayinya yg kegedean atau kkecilan. Yg pnting SEGERA periksa kalo udh 40 minggu. Soalnya ada bumil yg usia kandungan segitu plasentanya udh pengapuran atau air ketubannya udh ga bagus. kadamg ada kan yg nunggu kontraksi alami santai2 aja padahal itu bayinya harus segera dikeluarkan

kalo sudah lewat hpl mending cek ke dokter biar bisa dilihat lewat usg, masih bisa nunggu atau harus ada tindakan. dulu saya 39w blm ada tanda" disuruh kontrol 3hr sekali buat lihat keadaan didalam. sampai lewat hpl juga ga ada tanda" konpal sama sekali. ditawarin masih mau nunggu atau induksi saat itu. aku pilih langsung induksi saat itu juga. toh kalopun nunggu 5hr masih blm ada tanda" juga harus induksi kata dokternya

pengalaman saya, HPL dari bidan tgl 30 November, sedangkan dokter 5 Desember. tp sampe 5 Desember saya blm ada tanda2 mau lahiran, nggak ngerasin sakit/nyeri sedikitpun. tgl 6 Desember saya USG aja, ternyata saya CPD (kelainan pintu rahim) dan harus SC. sepulang dari USG lgsung ke RS. jadi, ada baiknya rutin di USG bun ya. karena kalo bidan hanya perhitungan tanggal aja. kalo USG kan kelihatan posisi janin dan rahim.

Saya jg hpl beda kok dari bidan dan dokter, bidan dari hpht, kalau dokter dari hasil usg, pas lahiran emang lebih cepet dari hpl bidan maupun dokter tp kalau saya sering cek aplikasi juga sih, banyak nanya ke yg berpengalaman rasanya kontraksi itu gimana dan banyak googling persiapan persalinan, jd pas rasanya kontraksi udah langsung tau harus gimana. Kitanya yg harus peka sih jangan sampai membahayakan janin.

Memang pnting bun wlwpun hpl itu hari prkiran bukan hari pasti lahir seenggaknya kita tau/mmantau hpl tsb , klo ga mau bingung inget btul hpht nya klo ga usg prtama kali tm 1 insyaallah akurat , sya hpl bidan tgl 30 okt tp hpl usg 8 okt , dan ksinih2 mkin maju antara tgl 3-8 okt ga jauh beda sih , intinya klo udh mndekati hpl namanya ikhtiar apa aj ak lkuin trmasuk usg tiap minggu klo udh hamil tua bgnih

Kalo udah lewat dr hpl sering periksain bun, aku kmrin lewat hpl 3hr aku usg semua masih bagus, tp sampai lewat 2minggu blm juga ada tanda2 cuma mules2 biasa ajaa aku bawa usg lg ternyata udah terjadi pengapuran diplasentanya dan dkter nyranin buat segera dilahirkan krna bisa berakibat fatal pada bayi, akhirnya aku nyoba induksi 2x tp gagal alhasil sesar alhamdulilah bayi aku sehat normal bun

Iya hpl itu penting tp bukan berarti jadi patokan sebelum hpl apa pas hpl harus lahir,karena hpl itu hari perkiraan lahir bukan hari pasti lahir..dan pasti mendekati hpl pemeriksaan di dokterpun semakin sering tp kadang yang bikin sebel itu omongan orang kok dah hpl gak lahir lahir ,kapan lahir dah hplnya lho barenganmu dah lahir lho..