344 Tanggapan

Feeding rules sudah dijalankan bun? Makan hanya makan, tidak diberi ASI, susu atau snack. Waktu makan 30 menit, habis tidak habis hentikan. Tidak ada distraksi, tidak bermain, dan ibu/pengasuh yang memberi makan fokus ke anak, tidak ada gadget. Tidak memaksa anak makan, krn makin dipaksa, anak makin tidak mau makan, malah jadi trauma. Tawari anak makan, jika 10-15 menit anak tidak mau makan atau menolak, sampai menangis, hentikan proses makan. Kenali sinyal lapar anak, bisa saja anak belum lama snack, tapi sudah dikasi makan. Anak biasa merasa lapar kalau sdh 2 jam berlalu tidak makan. Kalau sudah diikuti semua aturan makan dengan baik namun anak masih tdk mau makan, coba konsul ke dokter anak. Tapi jalankan dulu aturan makan dengan baik. Anak saya sempat seperti itu. Awal MPASI sangat lahap. Pas usia 10 bulan mulai GTM. Jadi saya benahi aturan makan, skrg sudah baik lg makannya. Memang kadang kita gemes lihat makanan tidak habis kalau berpatokan waktu makan 30 menit. Tapi yakin saja, dibuat aturan makan sedemikian rupa mmg krn manfaatnya besar. Saya jg dlu awalnya tergoda mau teruskan makan setelah lwat 30 mnit, kesal kalau anak tdk hbskan makanan. Tp keadaan makin memburuk. Ketika sya cba terapkan aturan makan dgn baik, makannya sdh baik. Lama lama makin banyak makanan yg bsa dia hbskan. Kuncinya sabar dan konsisten

sy lg nglmin persis skrng usia 11bln

ksh makan porsi sedikit, tp kalorinya tinggi, bunda bs googling makanan apa yg kalori nya tinggi, kemudian itu yg di olah jadi mpasi nya.. Anak ku jg bgt bun, makan si makan tp sedikit, smpai2 BB nya stuck 2 bln, ga naik2 n sempat turun, bahkan dokter blg ini termasuk gagal tumbuh. Dokter menyarankan untuk perbanyak asupan kalori ( bukan jumlah makanannya tp kalori dari makanan nya ), misalnya santan2an, minyak, keju, alpukat, daging2an , dll (bs cek d google). baik mpasi ataupun snacknya hrs yg kalori tinggi, jd jgn hy ksh snack buah aza, kalaupun mau ksh buah, olah buah itu jd snack yg berkalori tinggi, misalnya di beri telur, tepung, santan trus dikukus, atau bisa juga lgsg di campur dengan santan atau minyak n keju. sy sendiri ngerasa rempong bgt siapin mpasi nya, smpai beli timbangan, hitung2an gram nya spy tau kalori yg di dpt dr stiap makan atau snack brp byk, cape sihhh, tp ad hasilnya, klo konsisten 1 mnggu bs naik 500gr bun. Oh ya bun cara htg kalori yg d butuhkan anak perhari : " 120kal x berat badan anak." Nah usahakan kalorinya melebihi kebutuhan hariannya, dgn bgtu BB nya pasti naikkk..kalau pun g bs lebih setidaknya bs mencukupi kebutuhan kalori anak, spy BB nya ga turun...Boleh di coba bun.. Semangattt!!!

anakku udh tk buatin snack tinggi kalori seperti barangko pisang tp tetep 2suap dilepeh

VIP Member

Anakku jg dr awal mpasi susah mkn smp skrg mau 11bln bb ny baru 7kg, anak ny aktif bgt skrg sdh mulai bljr jalan, gigi baru 4 Plg bnyk 1-2sdm dewasa Kdg gk mau msuk sma skli, dilepeh trs Bb naik tiap bln, tp naik ny 200-400gr aj Aku patokan buku kia, hijau terus sih (hijau terang) tp bukan hijau gelap (normal) Iseng nanya" di ig tanyadokter, dsruh ngrim foto grafik bb anakku Trs pas dliat trnyta anakku bb ny gk normal Disaranin konsul ke dsa Trnyta anakku bb ny gk bsa dikatakan normal, anakku lahir 3,2kg, 1bln prtma kn di buku KIA hrs naik 900gr, nah anakku naik 1kg Trs bln k2 naik 800 (KIA 800) slnjut ny hrs ny naik 900 & 600, ankku naik ny cmn 600 & 500, itu sdh bsa dblg gk naik krna dbwh KBM (walaupun msh hijau) Slnjut ny gtu jg, hrs ny naik 400,300...anakku plg cmn naik 200 Pas ke dsa, dsaranin tmbahin sufor buat naikin bb (aku asi ekslusif) sma dkasih vit buat nmbahin nafsu mkan Cba konsul dsa aj bun, tkut ny ada mslh

kalo boleh tau, Vit apa ya bun?

TapFluencer

anak ga mau mkn hrs diseleksi satu2 penyebabnya. bisa jd ga suka mkannya,kta dsa anak 8 bln sudah bole ksh rasa tp minim, krn anak seusia itu ud atau rasa enak dan ga. klo pengalaman saya pas anak gtm 1.variasi menu (capek buat mkn 2 sdk) 2.tektur makananya, ada yg pengen berkuah, lembek, atau kayak nasi 3.alat makan jg dicoba, kdg klo liat sendok lgs nangis (disuapin pke tgn mau) 4.rasa mknnya kudu enak.kta dsa sudah boleh diksh garam gula dikit 5.atur jam makanmya, 2-30-2.2 jam sebelum mkn jgn ksh snack n susu. wkt mkn 30 min hbs ga hbs stop. klo saat jam mkn belum mau, tawarin setelah 30 min kemudian. 6.buat snack tinggi kalori tapi bergizi cari diig byk resepnya 7.harus sabar, anak ga mau mkn jgn dipaksa apalagi dinarahin(bisa nambah ngadat ga mau mknnya) syukur setelah seminggu lebih diterapin gini anak mau mkn seperti biasa, dengan sendok dan lauk sayur biasa, dengan aturan jam 2-30-2

selang wkt mkn,snack, susu min2 jam. wkt mkn 30min, kloga hsb stop tunggu 30 min br ksh lagi

Kaya anak saya bun, kmrin dia usia 6 bulan , gg mau makan, jadi selama satu bulan sya stres, tpi dia aktf terus,dia mnum susu kuat, jadi pas dia 7 bulan saya kasih maakn bukan 3kali 1 hari. Tapi tiap 20 mnit sya suapin ,satu sendok, dua yangpnting masuk, selma satu mggu meningkat mnjadi 4 sendok sekali suap, setelah saya rasa ank saya siap makan sya ubah laah 1*3 kali maakn, tapi puasa susu dulu dua jam. Terserah dia mau ngamuk dia nangis sya biarin. Pas makan dia lahap, satu kali makan 6 suap lama2 9 suap.. lama2 3 sendok org dewasa... Kadang juga dia gg mau makan krena makanan kita gak enk menurut dia. Anak saya 10 bulan, sdah tidak terlalu bergntung dgn susunya... Saya sering beliin daging sapi di tumis2 ... Krena klo ank di biarin susah lagi klo udah umur setahun, krena anak umur satu tahun beratnya cm naik 2 kg. Dan kebnyakan anak hnya naik 1 kg sja per tahun

banyak tulangnya bun malas bukain ,hahahaha

klo bisa kasi menu yg lain misalkn buah2an,kasi demi sedikit trus coba sambil kasi makan,biasanya aku gtu,klo misalkn dia nolak pas mau disuapin,aku biasanya kasi buah sedikit,atau ajak main dlu,bisa jg ajak anak keluar biar ganti suasana,klo sekiranya dia sdh terlihat happy,baru kasi mkn ,aku biasanya bgtu,setiap kali mau kasi mkn anak,pasti diajak main dlu,atau nyanyiin lagu anak2 sambil di suapin sambil di ajak guyon baru lahap makan,bgtu trik yg sampai skrng aku lakuin ke anak,dan skrng anak aku udh 11 bln,syukurnya BB naik trus,sempat turun wktu masih 7 bln,tpi bln ke brikutnya sampai skrng naik trus, semoga bisa menjadi tips untuk bunda yg anaknya gk mau mkn

ghea skrg 11bulan 7hari bun. makannya susah banget. bobotnya bru 7.5kg tp asi+sufor wajar. mau maem tp hampir 1jam padahal kalo kata dr. tiwi maem normalnya 30menit. komposisi mwnu alhamdulillah prohe dan prona lbh banyak dibanding karbo dan serat.m tp sedihnya ga bisa makan ayam sama telur karena alergi. menurutku telur protein yh mudah enak dan banyak bayik suka.. dicoba aja bun, mgkin bosen dengan menu. kadang aku masak sendiri kadnag beli dibebicare sebelum makan aku pastiin dl bun anaknya lg happy ga ngantuk atau g lg bad mood. lahap deh jadnya meski lama proses makannya

Waktu lahir bb dan tb nya normal , dan dulu lahap makannya, setelah sakit dipaksa dikasih obat jd trauma makannya dikit2. Ini stunting kata dokter. Haris dikejar max 2 thn. Masih ada waktu buat kejar mom. Kalo diatas 2 thn udh ga bs diperbaiki lg . Coba cari tau tentang stunting mom mom. Untuk masa depan anak kita hrus semangat

Anak saya juga sperti itu, bahkan pernah 3 hari tidak mau makan nasi sama skali, jangan di paksa bun, nanti anak smakin tidak mau makan, cari makanan apa yang dia suka, entah itu hanya sayur rebus atau rumput laut, atau hanya makan ikan, jangan paksa anak makan bila dia tidak mau, tapi cari makanan apa yang dia suka, anak saya skrg sudah mau makan nasi lagi, mungkin dia bosan dengan makanan yang itu" saja, kalau anak saya tdk mau makan nasi lembek, jadi maunya makan nasi biasa tapi di benyek" kan,makanan yang bertekstur

Sama anakku jg gtu bun Pas disuapin nasi biasa mau mkn, lahap mkn ny walaupn cmn nasi aj Pas dbkinin bubur gk mau dmkn

Anak saya justru kebalikannya bun, makan nya justru ngga pernah nolak dari awal MPASI sampai sudah 11 bulan sekarang BB 11kg TB78cm. Bahkan sampai tumbuh gigi atau demam juga tetap kuat makan. Coba berikan menu yg variatif, waktu makan juga harus disiplin dan ngobrol ke anak ini waktunya makan. Jangan berikan anak cemilan/susu sebelum makan, buat suasana makan itu menyenangkan dan jangan memaksakan karena nanti takutnya dia jadi trauma/takut makan. Soalnya klo susah makan dan gizinya kurang bisa menyebabkan si anak stunting.

gembulnya bund 11 bulan udah 11 kg 😍😍😍 anakku masih 10 kg

coba check texture, jam makan, menu makanan & tempat makan nya bun, termasuk suasananya. anak usia segitu sudah pengenan makan makanan yg orang dewasa makan. jadi coba sesekali ganti piring & sendok nya orang dewasa,. tapi harus extra hati2. pengalaman saya begini bu : saat anak gtm, saya coba makannya pake tangan, kadang berhasil kadang ngga, klo ngga berhasil saya ganti piring & sendok orang dewasa, & seolah2 kita makan 1 piring sama anak. hasilnya takjub. lanhsunh mau makan lahap dia.

Pertanyaan Terkait