anak ga punya temen main

bunda ada ga yang sama kya saya? saya punya anak umur 2 tahun.. udah seneng main kan ya, pengennya diluar rumah terus. tp sayangnya anak tetangga ga ada yg seumuran anak saya, mereka umurnya 4 tahunan. jd kalo anak saya ikutan main suka di galakin. saya sedih lihatnya bun.. jd bingung kalo anak minta main di luar rumah,dia pgen ikutan main tp saya ga bisa lihat anak saya di galakin, kasian anak saya bun ga punya temen. apa yg harus saya lakukan ya?

34 Tanggapan
Tulis tanggapan

Mungkin ini bukan solusi tp paling tidak sedikit bs dijadikan pelajaran buat bunda... Anak sy jg mungkin sepantaran dgn anak bunda bulan mei ini ulang tahun ke 2 insyAllah.. Selama pandemi ini dy bisa dbilang hampir gk boleh keluar rumah jd main sendiri dirumah ya gk sendiri jg sih ada aku ada eyangnya ada tante2nya jg.. kadang aku panggilin anak babysitter aku yg udah kelas 6 SD buat temenin dy main.. kadang aku ajakin ketemu sodara2nya yg seumuran.. ato anak temen2 aku yg seumuran.. tentu dengan protokol kesehatan yg bener2 kayak emak2nya gk boleh lepas masker kecuali mendesak begitu.. anakku jg sering ditolak main sm sodara2nya yg seumuran ya namanya anak2 ya tp aku biarin aja .. dy didorong gk dikasi apa trus diem aja misalnya ato dy bales tetep aku pantau sambil nanti kalo memang worry aku bawa anakku buat aku nasehatin begitu... semoga cpet ketemu jalan keluar ya bun

Baca lagi

gini bun diliat dulu anak yg diajak main seperti apa, walaupun gk seumuran kalo dia maen aman2 aja gk rebutan gk berantem saling berbagi gpp bun tapi kalo mereka main tapi rebutan, nangis berantem mending jangan bun, kayak anak ku umur 2tahun lebih maen sama anak umur 5thn anak itu suka ngerebutin mainan anakku dan suka teriak2 anakku jadi ikut2an, aku jadi gk pernah ngajak maen anak ku lagi ama dia, aku juga semenjak covid jadi jarang ajak anakku keluar rumah, aku selalu tutup pintu๐Ÿ˜‚ paling aku beliin mainan biar dia gk bosen dirumah, paling aku ajak keluar jalan2 kewarung belanja, atau jalan ama bpknya.... gpp bun ajak anak maen walaupun gk seumuran tapi menurutku liat dulu temennya seperti apa sama tetep diawasi bun....

Baca lagi

Hallo bunda Suci, wah hebat itu Ananda sudah kepengin main bersama anak- anak lain di luar rumah, salut! Supaya tak digalakkin "kakak-kakak", bunda antarkan ke kumpulan anak-anak yang lebih besar itu, bunda yang intro dan tanyakan apakah boleh kalau "adik" nya mau ikutan main. Biasanya kalau ada orang dewasa di dekatnya, anak-anak akan lebih terjaga perilaku dan kata-katanya. Ada baiknya sebelum menghampiri kumpulan anak yang sedang bermain, bunda memberi pengertian kepada Ananda tentang adanya kemungkinan tak diizinkan main bersama, sehingga Ananda siap. Selamat mencoba, happy play date ๐Ÿ˜‰

Baca lagi

klo keluar rumah bundanya temanin dia main bawa dia mainan 1 atau 2 macam gitu klo dia main ama kk/abg tetangga bunda juga harus ikut main untuk jagain atau negur kk/abg tetangganya jika digalakin kasih pemahaman sama mereka klo dedenya blm ngerti bilangin jangan galak2 sama adeknya saya juga gitu bun anak saya umur 15 bulan maunya main diluar mulu dan anak tetangga saya umurnya lebih tua dari anak saya biasanya anak2 pada ngerti klo sdh kita kastau mereka yah tp namanya anak2 pasti ada aja tingkahnya alias lupa klo dedenya masih kecil heheh yg penting kita jangan bosan untuk negur dan beri pemahaman pada mereka

Baca lagi

pernah bund. tp kebalikannya anak saya yg lebih besar dr anak tetangga. anak saya waktu itu umur 3th. temen2nya tetangga sekitar 1-2than. krn anak saya sering lari2 jd temen2nya yg usia 1-2th pada ngikutin lari2, ya namanya anak masih 1-2th klw lari jd sering jatoh atau nabrak apa gt. tiba2 orangtuanya yg pada ngejauhin anak saya jd anak saya ga punya temen lg. klw anak saya keluar mereka masuk walaupun anaknya jerit2 minta keluar, klw anak saya pulang mereka keluar main. Alhamdulillah skrng udah pindah tempat dan banyak anak yg seumuran anak saya.

Baca lagi

bu maaf ya anak gak harus main sama seusia nya juga karna nanti saat dia besar dia pasti akan mengenal bnyk tmn yang usia nya beda kalau anak bunda gk punya tmn gt sebaiknya di rmh ada mainan untuk anak bunda yang buat anak menarik contoh : boneka dan rumah boneka perosotan lengkap dgn alat stimulasi otak nya mainan dokter 2x an berenang di kolam renang sendiri karet belajar bahasa jadi gak harus main keluar aku gak setuju sih anak main di luar gt lebih baik main di dalam rumah ajak teman main bersama

Baca lagi
4y ago

Sya setuju jg bun...trgantung kondisi lingkungannya jg.. Klo lingkungannya ramah anak ya gpp di ajak main Tpi klo ga ya mending d rmh aja gtu cri ksibukan Bsa jg ajak ngumpul ama saudara biar bljr tmnan.. Anak sya 22 bln..sering d rmh drpd main ama tetangga Ada yg agak gedean itu maenny kasar,ngmong jorok mnta ampun, lempar2 brg sgala mcm, Yg seumuran tu suka drong,mukul Ank sya udh brp x d drong ampir jtoh untung sya tangkep,kpalany d getok pke mainan Jd amanny d rmh aja klo mslh sosialisasi bsa d mlai cra laen lah Bsa ajak dy buat negor siapa gtu ttga ato bude syur langganan Drpd dy cedera ato mlah jd ikut yg jlek kan mlah ga bgus

d lingkungan saya anak2 pd main g seumuran tuh bun.... knp hrs yg seumuran? justru biar anak cepet beradaptasi dan bersosialisasi... anak tetangga yg selalu di kurung di rumah usia 3 tahun ngomongnya masih belepotan...tp ada yg 2 th udh main sama anak yg lbh dewasa malah lebih lancar ngomongnya. hrs pandai2 kitanya aja ngajarin main ke anak, tungguin dulu anak sama temennya main... klo ada ibunya g mungkin d galakin kan... klo udh akur,udh akrab pelan2 di tinggalin sendiri...lama ke lamaan pasti mereka bisa berbaur

Baca lagi

jangan kan sama yg ga seumuran .. sama yg seumuran aja sering ribut bun .. anakku yg pertama skrg umurnya 3 tahun dr umur dua tahun kurang kalo mau keluar ya sambil kita ikutin .. ga di tinggalin gtu aja mentang" ingin maen bun .. toh kita juga gda kerjaan kan kalo udh kelar smua.. kalo gda temen dan dia ingin kluar ya main sama kita aja ..aku gapernah ninggalin anaku maen diluar tanpa kita ikutin bun .. ๐Ÿ˜Š

Baca lagi

sama bun, anak saya juga ga ada temen main seumuran tp emang saya ga kasih dia main keluar rumah, apalagi masa pandemi seperti ini.. jadinya saya yg ajak main dia, kadang saya belikan mainan edukatif, biar dia asik dengan mainan & bisa mengasah otaknya juga.. kl pas saya beberes rumah, dia ya saya ajak beberes yg dia mampu, kalau pas ada suami ya main sama suami saya..

Baca lagi

mls bgt klo anak mainan sebya ato selisih 2/3th, kdg ad ketua geng.a semnjak aq pindh kontrakn Alhamdulillah ankq kawan2.a umur.a kitaran 9th k.atas, jd mrka smw d panggil aak, dan mrka g ad geng2n, cuma klo pas main klereng ankq usil,paling d sruh.a minggir,klo gak d sruh pulg, aq sih maklumi cz ankq org.a aktf bgt,usil.a jg aktf,hhh btw ankq umur 4th,

Baca lagi
3y ago

iya bener bun.. mnding maen sma yg lbih gedean.. bisa sklian ngjagain.. klo jatuh juga di bantuin...