9 Tanggapan

Ini saran saya ya bun, biar rumah tangganya ga hancur gara2 urusan KK. Ngga ada salahnya ikut KK keluarga suami, tapi ya ngurusnya sepaket juga. Si istri juga masuk KK yang sama. Biar ngga kenapa2 aja ya ke depannya kalo khawatir ini itu. Nanti kalo sudah gedean dan sudah mantap bisa bikin KK baru buat bertiga (suami, istri, anak). Yang kayak gitu jangan dibuat jadi masalah besar bun harusnya. Walaupun mungkin memang salah suami ga bilang2 atau diskusi dengan istri. Tapi kan bisa dibicarain baik2 dan minta agar sesuatu yang menyangkut kepentingan/urusan rumah tangga harus didiskusiin bersama. Ini yang harusnya sudah dibahas di awal pernikahan. Ngga ambil keputusan sepihak. Kasian si anak bisa jadi korban keegoisan kedua orang tuanya. Pikirin anak kalo ada apa2 dia yang jadi korban. Semoga segera selesai masalah temen bunda ya.

Sudah dijelaskan bun oleh istri jangan ambil keputusan sendiri... Tapi nggak tau kenapa kok suaminya ngotot sendiri gitu bun...mungkin pengaruh ortunya.. terus masalah si istri berada dikota dan suami dikabupaten.. istri juga sudah menjelaskan dia itu apa dianggap mati kok anaknya mau di taruh di kk mertua tanpa si istri

VIP Member

Memang susah, memang kebanyakan anak pasti ikut namanya kluarga suami, yg penting di akte si anak ada keterangan bunda nya siapa dan daddynya siapa gak masalah klau mmg belum misah/KKnya masih ikut kluarga, klau dah punya rumah sendiri dan alamtnya berbeda baru bikin KK sendiri dgn alamat yg baru, kadang para suami sukanya ya anaknya ikutin nama keluarga mreka, krn saya org jawa saya dulu jg ngeyel saya semua yg urus sendiri gak saya kasih nama keluarga dari suamiku yg pertama, untungnya mreka jg gak mempermaslahkan karena mantan MIX Chinese & belanda, tapi Skrg si kecil krn daddynya org Europe ya ikut nama daddynya dan saya sendiri jg yg ngurus akte dan passport nya si kecil , yg penting anak ada identity saya rasa gak masalah di sini saya malah gak punya KK adanya cuma marriage certificate, ID dan passport itu saja.

Lha nama bundanya gak di masukin, kan kalau di indo kan pasti ada surat keterang dari bidan untuk update bikin akte, gak bisa pakai nama nenek/kakeknya, waktu itu krn saya dari daerah lain nama saya di masukin di KK keluarga mantan ya di tulis menantu gitu di daftar KKnya, setelah sehat ya KKnya saya urus misah jadi daddynya saya dan 2 anak saya

Harusnya dari awal nikah uda bikin kk sendiri... kan biasane da surat pengantar dr desa yg bersangkutan ntah surat pindah ato surat numpang nikah. Jadi g ribet kek gini urusane... apalagi mertua ne suka ikut campur. Emg dulu waktu nikah g da kesepakatan apa.....

Klo masalah perlakuan sih ya tergantung yg bersangkutan bun. Kadang kita cuma bisa ngasih saran tp semua balik ymke yg bersangkutan. Terima atau g nya. Masi bisa sabar ngadepinya g. Memang orang yg uda rumah tangga tu sebaiknya rumah sendiri kalo g ngontrak y ngekos . Suruh aja omg baik2 sama suami nya tp pas mood suaminya bagus. Rumah tangganya mau d bawa kemana. Kasian lo baby nya jd korban keegoisan nya ortu. N klo d paksa bertahan jg kasihan istri nya bisa2 tekanan batin.

Mertua suka ikut campur bun.. sampe si istri nya gak tahan kalo ikut mertuanya hingga dia hamil sampe melahirkan ikut ke orang tuanya sendiri.. yg suka adu domba mertuanya... Dan suaminya kurang tegas dan gampang kenak omongan

Sudah bun.. sudah berkali2 bilaang juga istrinya.. tapi mungkin kendala uang juga bun kalo rumah tangga sndiri scara untuk bulanan saja masih sama2 istri dan suami

Memangnya bisa dibuat ikut kk nenek kakek? Setau saya akan dipersulit lho... kecuali sudah yatim piatu atau akta lahirnya itu anak dari kakek neneknya... Aneh2 aja... sampai segitunya maksa apalagi sampai kdrt

Nah itu bun... Pdhl ibunya (istri) masih ada.. tapi suami nya bingung akte terus

Sebaiknya ngmong ke ortu bun minta solusi,, kalo aku sih lngsung tak tinggal laki kyak gitu, gak tau bgt perjuangan melahirkan malah seenaknya ngedorong smpe jatuh

Nah itu bun...si istri sampek ga nyangka kalo suaminya bisa kayak gitu...apa sangking emosinya

Alasan akta dibuat ikut mertua apa dan alasan istri minta akta sendiri apa? Dan knp kok suami bisa sampai kasar spt itu?

Maksud si istri pengen bikin KK sendiri bun.. bertiga istri suami dan anak biar bisa urus akta.. tapi mertua ribut kalo masalah akta gampang bisa diikutkan mertua.. bisa diikutkan KK mertua.. sedangkan suaminya mau ngurus pecahan kk sama mertua Kk asli gak mau dikasihkan

VIP Member

Loh ko gtuu si, ini dari awalnya memang sudah tidak harmonis atau gimana ? Ko bikin akta di ikutkan ke mertua

Nyimak