Tanya donk

bund sy kan mualaf nahh klo pas hbs sholat,sholat kan ktny gk blh merem trs klo pas selesai sholat, kan sy doa nah doanya tu blh merem gk sih?? msh dilema sy ? mohon pencerahannya

3 Tanggapan
Tulis tanggapan

halo bunda salam kenal.. permasalahan apakah sholat boleh merem atau tidak itu khilafiyah ya bund (ada ulama yg memperbolehkan ada yg tidak) nah kalau di indonesia kebanyakan penganut madzhab imam syafii yang notabenennya menganjurkan sholat dengan menghadap tempat sujud kita.. nah kalau untuk merem ketika berdoa itu boleh saja bund.. malah ada sebuah kitab karangan ulama dulu menyebutkan bahwa mengapa kita disunahkan mengangkat tangan ketika berdoa, karena sejatinya ketika kita berdoa, nur (cahaya) dari langit itu turun dan membiasi kita.. nah pas mengusap wajah kita dengan tangan ketika selesai doa itu malah dianjurkan menutup mata agar cahaya tsbt tidak membakar mata kita, wallahu a'lam.. semangat terus bund dalam mencari ilmu, khususnya ilmu syari'at (fiqh) namun hati2 dlm memilih guru,, karena kadang2 skrg byk ustd/ustdzh yg ngaku2 faham ilmu agama, pdhl blm pernah belajar ke pesantren atau ke kyai.. kbetulan sy mengelola pondok pesantren di jawa timur, bunda boleh kpn2 japri atau tanya sy seputar ilmu agama, insyaAllah sy bantu semampu sy. ๐Ÿ™

Baca lagi

boleh sih bund saya malah ngrasa kalau berdoa sambil merem bisa lebih khusu' Knpa ada beberapa pendapat yg blg gak boleh merem saat solat? Karena takutnya saat kita merem ada bahaya di dpn kita contohlah ular atau apa kitanya jd gak tau. Itu sih yg sedikit saya tau, maaf kalau salah๐Ÿ™

Sepengetahuan pendek saya bukan merem yg ga di boleh in. Tertidur atau hilang kesadaran sesaat itu yg membatalkan shalat