Hutang puasa ramdhan 1 bulan full

Bund.... Siapa disini yang lahiran bulan puasa,jadi punya hutang puasa 1 bulan fulll,dan udah di ganti berapa hari bund???sharing dong pengen tau aja Saya lahiran pas puasa kurang 3 hari,jadi hutang puasa ful 30 hariπŸ˜…

80 Tanggapan
Tulis tanggapan

Aku bun, lahiran dipertengahan bulan puasa ramadhan. Tapi karena usia kandungan sudah 9 bulan jadi ndak puasa dari awal untuk mempersiapkan kelahiran. Aku hutang 1 bulan penuh, dan sudah bayar puasa 10 hari begitu selesai nifas dan diluar haidh. Sepemahaman saya ketika kita masih ada waktu untuk membayar puasa secara langsung, maka harus dengan puasa sesuai yang ditinggalkan. Kecuali sakit yang tidak akan diketahui kesembuhan nya, maka boleh bayar fidyah. Saya asi eksklusif, kalo saya ketika mau bayar puasa, sahur nya harus 4 sehat 5 sempurna. Nutrisi nya bener2 dijaga. Terus minum nya juga sampai menjelang subuh itu sudah minum min stgh liter. Jadi asupan ke anak tercukupi sehari.

Baca lagi
4y ago

iya bund tetep wajib qodho puasa

Saya hutang puasa 20 hari krna ps awal puasa msih ok, tapi msuk minggu ke dua puasa mual muntah parah jdi gk puasa dri hari ke 11, konsul ke ust keluarga juga, katanya selagi badan sehat dan tidak ada risiko harus tetap ganti puasa. Selama tidak masuk ke bulan puasa tahun depannya cukup ganti puasa saja, tapi jika sudah masuk buln puasa tahun depannya, harus bayar fidyah+ganti puasa juga. JIKA badan kita masih sehat entah selama msih hamil/sudah lahiran jadi harus tetap ganti. itu kata ustad keluarga saya sih

Baca lagi
4y ago

Betul

VIP Member

saya bun. karna hamil muda. 😁 belum ganti puasa, skrg lg menyusui. 😁 Oiya bunsay, barang kali ada yg mau join grup sharing. Sharing apapun itu, entah kehamilan, mpasi, mengasihi, dll.. Bisa langsung klik link yaa bun. Silahkan bergabung bunda. πŸ€—πŸ€— #GrupSharing #MomSharing #pregnancy #babympasi #mengasihi https://chat.whatsapp.com/ENUUYHP8ta3LT9TJipOA1c

Baca lagi

Kakak saya dulu lahiran anak ke-2 pas puasaan dapat seminggu. Mana pas jam sahur, jadi dokter dan perawat pada rempong bawa rantang ke ruang operasi buat sahur. Kakak saya baru lunasin hutang puasa setelah anaknya umur 2 tahunan, hutang puasanya sekitar 60 harian. Jadi cara kakak saya biar gak ngoyo puasanya tiap bulan cuma puasa 10 hari aja.

Baca lagi

sy byr fidyah mom. wktu puasa hamil anak pertma, sdh hamil 8 bulan... tahun depannya pas puasa eh hamil lagi adeknya.. soalnya sy orngnya gampang capek + anemia. jd kalo hamil ato menyusui smbil puasa g kuat.. ini tahun depan 2021 mash asi eksklusif.. jd kmgkinan g puasa lg..drpd numpuk,, mending d fiddyah ...

Baca lagi
4y ago

@bunda indah, dasar diqiyaskan dengan lansia itu dhaif bun setahu saya. jadi penjelasannya begini: disamakan dgan lansia itu masa hamil sampai menyusui, karena dirasa berat ketika berpuasa ketika hamil/menyusui. nah selama belum bisa mengganti puasa maka membayar fidyah. maka selepas masa hamil/menyusui, atau ketika menyusui bisa mengganti puasanya bun. hukumnya tetap wajib mengganti. karena ada kemampuan mengganti, dikembalikan ke hukum asal. yg boleh membayar fidyah tanpa mengganti puasa adalah orang sakit menahun yg tdak sembuh dan orang lansia tua renta yg tidak mampu berpuasa. bunda bisa baca2 di kitab2 fiqih. insyaallah semua kitab fiqh penjelasan hukum asalnya sama

VIP Member

saya puasa kmrn posisi hamil muda dan kandungan lemah apalagi sudah menanti buah hati lumayan lama jd gak dibolehin suami n dokter puasa, dan sudah bayar fidyah. ada pendapat yg blg hrs ttp bayar puasa, ada yg berpendapat cukup bayar fidyah bahkan ada yg berpendapat bayar dua2nya. Allohu a'lam πŸ˜€πŸ™

4y ago

@bundaummurayhan setau saya fatwa ibnu abbas itu dhaif bun. diqiyaskannya lemah, karena selama masa hamil-sampai menyusui kemungkinan tidak sanggup untuk pyasa. jika masa itu sudah selesai maka wajib mengganti d hari lain. kembali ke hukum asalnya yaitu wajib. yg boleh fidyah saja itu lansia yg tua renta, sama orang yg sakit menahun dan tidak sembuh sampai akhir hayatnya. insyaallah di semua buku fiqh seperti itu penjelasannya.

puasa kemarain lagi hamil bisa puasa 3 hari aja, hari ke 4 ambyarr sampe masuk ugd wkwkkw. calon baby gppa ibunya yang apa". jadi hutang 27 dong. skrng lagi puasa senin kamis, mieskipun si dede masih 2 bulan dan full asi. Alhamdulillah dde ga rewel, asal mkanan di jaga pas buka sma sahur

Baca lagi
4y ago

mantul bund....saya juga saya bayar senin kamis,nunggu pas anak saya udah mpasi

aku bun..2 kali puasa gak ikut😁 yg pertama lagi hamil 3 bulan dan masih mulmun, yg ke2 anak masih usia 4 bulan dan asi eksklusif takut kenapa kenapa kalau diajak puasa jadinya 2 tahun gak puasaπŸ˜” belum ganti puasa bun, rencana pas anak usia 1 tahun baru mau mulai ganti puasa

full ngga puasa ramadhan kmaren, tapi uda bayar fidyah kala itu karena lg hamil & qodarullah sminggu mau lebaran kguguran. meskipun ngga perlu ganti puasa lagi karena uda bayar fidyah & mau coba utk ganti puasa ramadhan itu qodarullah uda keburu hamil lg. wallahu'alam bish showaab

4y ago

klo gak ada keluhan atau dirasa kuat mending buat puasa aja bun. kmrn saya jg gitu, hamil 5 bulan Alhamdulillah dpt puasa full

Kmaren kebetulan pas puasa Saya udah Hamil besar Dan emang di saranin spog untuk jaga mkn biar bbj ga terlalu besar krn hamil pertama sebisa Mungkin bbj jgn Terlalu besar katanya. Jadi Saya puasa semampunya bun. Alhamdulillah cuma bolong brp Hari+pas lahirannya.