Persiapan MPASI

Bund sebentar lagi anak ku 6 bulan mau tanya soal MPASI karena bingung bat *maklum newmom.. 1.kira2 untuk MPASI apa aja yg perlu di siapkan ya bund (alat yg penting/wajib banget harus ada sama bumbu/kaldu/olive oil/unsalted butter yg kyk2 gt) 2. Pemberian MPASI untuk pertama kali nanti langsung di kasih menu lengkap atau baru pengenalan kyk buah/bubur instan gt? 3. Untuk alat2 nya kira2 apa saja yg di perlukan? 4. Perlu kah beli baby chair juga ? Sblm ny terima kasih untuk info nya bunda.. πŸ™πŸ»

8 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

1. siapin aja hari pertama mau masak apa. cari tau takarannya gmn (kl mau nakar2 yah), ngitung kkal dg bb bayi. bumbu si intinya kl mau pake gargul ya sejumput aja. kl ga pake gargul bs pake minyak ayam, kaldu ayam/sapi bikin sendiri. kl evoo itu optional, unsalted butter jg ya optional, msh bs pake minyak goreng biasa/canola oil/minyak ayam etc. yg sesuai budget dan gampang didapat aja. jd ga pusing kl ga dapet atau di hari2 awal anaknya ga mau makan pdhl udh effort ini itu. 2. kl aku lgs menu lengkap. anak2 seleranya beda2. ponakan aku awal mpasi lbh suka fortif jd pake fortif dulu diselang seling homemade pelan2. anak aku justru lbh suka homemade. pas udh mulai ngerti bosen di 8blnan baru kuesalng seking fortif hehehe 3. alat2 gimana ibunya aja. kl sempet msak sendiri silahkan beli set panci, set pisau dan saringan. kl ngga, bs pake slow cooker & food processor kayak aku krn aku load kerjanya tinggi dan tidak tentu jd ga bs kl sambil masak smbl kerja gt. kl ga pake panci set yg bunga andalan semua ibu itu jg gpp, pake yg ada di rumah dan dipastikan semua bersih. set talenan sm pisau jg yg ptg utk makanan mentah dan matang terpisah. 4. kl menurutku perlu. ngajarin feeding rules salah satunya adab makan itu duduk. jd kl aku bawa anakku keluar dia udh bisa ikut makan sama2 smbl duduk. terutama kl anak udh aktif, jd ga ngasi makan smbl gendong atau ngejar2 dia. tp ini kembali lg ke preferensi ibunya ya. ada jg kok anak yg bs duduk diem tanpa high chair saat makan.

Baca lagi
VIP Member

Yang paling penting ilmu dan sabar yg setebel kamus bun, jangan berharap anak makan lahap dan habis, bagus bgt kalo anaknya lahap, tp banyak anak yg awal makan gtm, dan ibunya jd stres huhu 1. Kalo bahan2 yg ada dirumah ajasih ya, serat ya pake sayuran wortel, labusiam, buncis, bayam, katuk gitu2, ub dan olive oil kalo saya gapake, pake yg ada dirumah minyak kelapa kebetulan, bumbu ya pake bumtik bamer baput, salam, dll, kaldu awal mpasi bikin dr ayam kampung, tp kok kayanya saya repot huhu, jd kek gapake lg, bisa beli kaldu khusus baby di olshop banyak tp ga wajib jg, di bikin mudah aja bun pake yg ada dirumah 2. menu lengkap, kalo cemilan bisa puree buah atau buahnya langsung, skrng saya selingin fortif juga 3. alat masak biasa tp dipisah dari yg dewasa, kalo pake slow cooker jg bisa, blender, trus palingan foodmaker 4. Perlu sih, wlpn ampe skrng udh 6 bulan lebih masih blm kebeli, anaknya masih dipangku makannya

Baca lagi
VIP Member

Yang paling penting bgt disiapkan untuk menghadapi MPASI yang pasti ilmunya, sabar, dan kendalikan ekspektasi mom πŸ˜… kalo bumbu-bumbu aku pribadi bikin semua homemade, tp itu kembali ke ibu masing-masing ada waktunya ndak, capek ndak, jangan dipaksakan kalo emang tangan gak sampai mau bikin semua homemade, MPASI rekomendasi WHO dan semua DSA langsung menu lengkap ya mom, alat-alat yg pasti alat makan buat dedek yaa, sisanya bisa disesuaikan kebutuhan aja, aku sendiri pisah alat masak karena aku dan suami suka masakan pedes, kalo alatnya dicampur takut makanan dedek terkontaminasi rasa pedes jadi ku pisah, baby chair perlu ndak, aku pribadi merasa perlu dan selama pake jg merasa terbantu, yang penting si dedek makan sambil duduk, mau dipangku, dengan baby chair, stroller atau apapun bolee aja, semangat menghadapi masa MPASI mommy, banyak-banyak sabar nemenin anak belajar makan yaa πŸ₯°πŸ₯°πŸ₯°

Baca lagi

yg paling perlu dipersiapkan itu ilmu & stok sabar nya ajasi bunπŸ˜† kalo peralatan sbnrnya pake yg ada aja kaya panci, kukusan, saringan, mangkok dan sendok kan sbnrnya semua pasti ada di dapur. paling nambah talenan sm pisau aja, krn hrs dipisah untuk yg bahan matang dan bahan mentah. butuh highchair atau ngga, tergantung sikon. yg penting anaknya makan hrs sambil duduk tegak, bisa dipangku atau duduk di sofa/kursi trs diganjel2, asal jgn digendong aja. kalo buat saya siii sangat2 perlu sekali, krn saya sehari2 sendirian sm bayik jd kalo hrs nyuapin sambil mangku susahh bgt hehe anakku sampe skrg mau 16bulan ya makan masi di HC. kalo diajak makan di luar/di resto jg enak krn anaknya udh terbiasa duduk sendiri

Baca lagi

1. Yg perlu dipersiapkan ilmunya bun. Bumbu, kaldu, olive oil, unsalted butter itu ga terlalu penting2 amat menurutku. Aku ga pake yg gitu2 bun paling pakenya minyak ayam, unsalted butter pernah beli 1x doang udh itu ga pernah beli lagi. Sama pake santan asli bukan yg kemasan instan gitu. 2. Lgsg kasih menu lengkap bun. 3. Kalo alat yg aku siapin itu kukusan, food container kaca, sendok, mangkok, botol minum, saringan. Panci aku pake yg ada di rumah aja ga beli terpisah. 4. Baby chair menurutku perlu sih supaya anaknya bisa belajar makan sambil duduk sendiri. Tp bisa di kondisikan sih dipangku jg bisa. Kalo mau belajar ttg mpasi aku rekomendasi ig @drtanshotyen, @rddenisa, @anisyacahya

Baca lagi

1. yg perlu disiapkan mental dan ilmu .. mumpung belum mulai banyak belajar ttg mpasi, di buku kia, ig2 dsa, ikut2 webinar dll itu perlu.. biar ga panik.. mental? ya perlu.. biar ga panik klo anak gamau makan wkwkw. untuk alat atau bahan pakai yg ada di rumah ga masalah ma..bahan2 jg locally available atau mudah di dapat.. 2. lgsg menu lengkap atau bubur instant fortif. gaada pengenalan2 menu tunggal. pahami konsep mpasi lagi ya dg belajar itu tadi.. 3. alat yg sekiranya ada di rumah bisa di pake 4. baby chair buat ak perlu ya.. buat biasain anak makan itu duduk

Baca lagi

1. pake bumbu dapur aja, bu. Ga usah pake olive oil, ub, dll krn lidah kita lidah lokal 🀣🀣 anak blm tentu suka 2. menu lengkap atau instan jg boleh 3. Yg kubeli itu high chair, slow cooker, mangkok dan berbagai macam sendok bayi 🀣, saringan kawat, food container kaca, plastik ziplock, gunting makanan, straw cup, bib/slabber silicon 4.. high chair/booster seat itu wajib sih krn biar anak terbiasa kl makan itu hrs duduk

Baca lagi

d buku pink bun, bnyak cara dan persiapan ap sja yg akn kta lakukan