48 Tanggapan

anak ku dari umur 3 bulan gak pernah bisa tdr kalo lampu nyala bun. ntah kenapa dulu kalo mau tdr lampu nyala pasti dia gelisah sama rewel, kalo di matiin langsung bisa tdr nyenyak.. sampe sekarang pun dia masih kaya gitu, kalo lampu nyala walaupun dia udah ngantuk tetep aja gak mau tdr malah mainan mulu di dlm kamar, tapi kalo lampu di matiin dan nyalain lampu tdr dia langsung dah tu ambil posisi siap tidur. sekarang umur nya 1,5 thn, mungkin adek nya nanti lahir juga harus terbiasa lampu mati cuma pake lampu tdr aja

mertua sy jg gak setuju lampu mati/diredupkan. takut ada setan kali ya🤣 tp sy dan suami sepakat utk ngajarin siang dan malam, maka tiap jam 6 sdh diredupkan dan kl udah tidur beneran dimatiin lampu tidurnya. paling ada cahaya sedikit dari lampu luar. masalahnya, suami TS bisa ngerti gak manfaat ngajarin siang & malam dan manfaat dari tidur dgn lampu dimatikan? kl enggak, mmg susah.. begadang deh krn anak gak paham siang malem.

VIP Member

gada salahnya kalo ada lampu tidur bun.. bahkan kalo lampu dimatiin, lbh baik bagi si dede krna dia tau waktunya "tidur". saya nerapin dr newborn sampe skrg usia 15bln, kalo udh wktunya tdr, yaa saya matiin lampu, auto nyari nenenn dianya 😂😂. jarang bgt dia begadang, paling krna demam, stau lg rewell bgt. selebihnyaaa nikmatt kali dia tdr tepat waktu 👍😄 semoga berhasil bun

klo kmi bkin lmpu jdi redup aja bun,lmpu kmar mmng kmi matikan rumh kmi blm brplafon. jdi chaya lmpu dari ruangan lain masih mmbias k kmar kmi,efeknya ank tidur lebih nyenyak. gk kek ksilauan gtu,dahi gk mngkerut krn kna chaya lmpu. dan bkin ank tau klo udh lmpu redup wktunya tidur,. klo mati total yg gelap banget y orang gde jg gk nyaman lah,sesak klo di sya. klo lmpu terang wktu tidur bkin tidur gk nyenyak.

kalo gelap total bahaya bun, takut ada serangga/hewan kecil lain nya.. tapi kalo masih ada cahaya dari luar ruangan, intinya masih bisa liat di sekitar kita tidur ada serangga/enggak, boleh kok.. tapi sy kalo tidur harus nyala lampunya, kalo enggak sesak sy ga bisa tidur.. tapi kalo masih redup2 ada cahaya, sy masih bisa tidur, kalo di satu kamar gelap smua, sy ga bisa..

VIP Member

sebenernya gak ada yg salah bun... mgkin karna gak ada cahaya sama sekali makanya marah... kalau aku sih dr bayi umur 2 minggu udah aku biasain pakai lampu redup/lampu tidur... malah lebih tenang tidurnya dan mengajarkan anak mengenal siang dan malam... dan alhamdulillah terhindar dr begadang bun...

bagus gitu bun... smua dipersiapkan dr awal... aku mmg waktu itu tinggal dirumah mertua... mertua sempet gak setuju pake lampu redup takut mata rusak... tpi krn anak jd anteng dan gak begadang... jdinya gk msalah...

ga gelap total kok bunda2, karna masih ada cahaya dari ruang tengah rumah.. cm di sini ky masih apa yaa percaya sm yg gitu2, dulu juga waktu hamil tidur sendiri karna suami kerja shift malem matiin lampu kamar d marahin.. katanya tuh ga ada takut2 nyaa, padahal aku emng biasa tidur matiin lampu, tpi setelah nikah mesti nyala trus😑

malah lebih baik tidur ga ada cahaya lampu bun. terus biar bayinya bisa bedain tidur siang dan malam, jadwal tidurnya lebih teratur. dalam islam pun dianjurkan tidur ga pakai lampu. sains pun menjelaskan manfaat tidur tanpa cahaya. kalo aku pake lampu tidur gitu biar ga gelap2 amat biar ga ribet mau ngapa2in kalo bayinya bangun.

kalau gelap poll saya sih nggak setuju bun, krn kalo gelap kita nggak bisa liat apa2. kan takutnya ada hewan merambat/serangga yg deketin anak kita nggak keliatan kalau saya sih pakai lampu redup/lampu tidur bun. seenggaknya msh bisa keliatan yg penting membiasakan anak, kalau lampu udah redup berarti waktunya bobok bun 😊

VIP Member

kalo di tempat saya emang ga boleh kalo lampunya dimatiin walaupun pake lampu tidur/ada cahaya dari luar.. malah harus terang biar kalo ada semut/serangga lain keliatan.. jadi gimana caranya biar ga silau? anakku aku pakein kelambu yang kayak tutup makanan trus dibagian kepala ditutupin Ama kain di atas kelambunya..