22 Tanggapan

Sebaiknya konsul ke DSA ya bun, anakku juga sempat begitu, BBL 2.88 kg, pas usia 2 bulan 3 mingguan BB 5.01 kg. Sebetulnya masuk grafik hijau tapi dibawah garis putus2 yg di tengah, trennya cenderung turun kata DSAku. Ini aku pakainya grafik WHO dari app Primaku ya. Bunda bisa download juga dan rutin masukin data BB anak, nanti langsung otomatis terbentuk grafiknya (krn sejujurnya aku pusing kalo liat di buku hehe). Nah waktu itu sempet agak diare juga. Jadi langsung diterapi, terus aku gempur ASI lebih sering. ASI ga ada istilah kurang/gak banyak, yg ada gak maksimal dikeluarinnya, krn simpelnya semakin sering disusui/dihisap tubuh kasih sinyal buat hormon prolaktin lebih banyak produksi ASI. Gak maksimal bisa dari pelekatan belum sempurna, anaknya ada kurang nyaman, susui kurang sering jam2nya, masih banyak lagi. Selama anakmu masih mau DBF dan ga ada masalah (krn ga ada istilah ASI ga banyak/kurang ya), juga menurut DSA ga ada masalah serius, maka ga perlu sufor. Usahakan full ASI. Habis dari DSA aku gempur ASI lebih sering terus ditambah ASIP yg kupompa kalo lagi nyusuin. Tambah dream feeding. Makan minumku lebih bergizi (sayur buah daging) dan sering, tambah suplemen pengental ASI Legendairy Milk yg Cash Cow. Bisa diliat tren grafiknya mulai naik, walau masih terus lanjut sampe stabil di garis tengahnya atau agak atas dikit. Bisa dicoba ya bun, semoga berhasil 👍🏻

Mahal ya bun huhu

Anakku bb lahir cuma 1,7 , 1bulan pertama naiknya cuma 300gram karna kondisi prematur sulit naik berat badan, sama dokter diresepin hmf kemudian dilanjut sama sufor, alhamdulillah kenaikannya bisa lebih dari 1kg perbulan pas 3bulan 4 hari 4,7 bun itu juga masih digaris kuning sebelumnya digaris merah menurut kurva fenton preterm. Ke dsa bun semakin cepat penanganannya lebih mudah

segera ke dsa ya bun. kalo menurut buku kia 2023 kenaikan bb bayi 0-3 bln minimal 900gr per bulan brarti harusnya nambah 2.7kg dari bbl nya. cek tumbuh kembangnya juga ya bun. soal asi, coba dipompa bun, biar tau seberapa banyak keluarnya. kalo bayi 3 bln biasanya minimal minum 120ml per sekali nyusui.

@bunda intan : anakku sekali minum 120-150ml sehari semlm 7/8botol . klo mlm udah sebangunnya kadang bangun sekali kadang 2x kadang smpe pagi . naikin pelan" bun anakku juga gtu di naikin 10 ml 10 ml smpe skrg paling dikit 120ml . bbl 2,9 4bln 7,8kg

Beberapa hari yg lalu saya ke DSA karna anak sya ada ruam merah lalu kering dan berubah jadi putih. Dan kata dokter DSA alergi susu sapi dan di anjurkan jgn langsung ganti ke Susu Soya tapi di alihkan ke BMT PHP dlu Karna susu soya bisa pengaruh ke BB anak yg tidak signifikan naiknya bun 🙏🏼

coba di akalin di pakai DOT Bun,asi nya di pompa jadi dbf+Asip..Asip supaya kt tau seberapa bnyk susu yg SDH di minum oleh dedek nya,aku dulu cuma dbf tp kn kt gk tau seberapa bnyk yg SDH di minum,msh kurang /cukup.jd saya akalin begitu langsung gembul padahal baru 1 minggu.

langsung k dsa aja bun, soalnya normal bb bayi usia 3 bulan di 6kg, anak saya lahir 26 okt sekarang bb nya 6,1 kg bun itu full asi, saya ngasih asi 2 anak yang kakaknya usia 1 tahun 2 bulan jadi masih saya kasih asi.

sama bund kek anak saya lahir 7oktober juga bbl 2,9kg sekarang udh mau 4bulan BB nya cuma 4,6 kadang turun 4,4. tapii anaknya maa syaa allah aktif bgt apalagi udh bisa tengkurap sendiri. apa harus bawa ke dsa yaa .

ikut nanya bun,,itu aplikasi apa ya?

Bun, anaku juga kalo di itung itung kurang sedikit dari target kms, dan pd ku juga udh ga keras kayak dlu, tapi tetep fokus dbf aja bismillah cukup buat anak, positif thinking

sama kaya anaku tgl lahir ya tapi Alhamdulillah anaku BBL 3kg sekara g udh 8kg lebih Bun .. full asi semangat Bun kalo aku ada turunan gemoy dari papanya

yg penting ada kenaikan,dan naik sesuai di buku KMS Bun

kenaikan tiap bulan.nya gimana bu??? sesuai kms?? bbl anak saya 3,3 skrng 7,5 umur 3bln 10 hari bln inu naik.nya ga sampai 1kg tapi masih sesuai kms.