7 Tanggapan

TapFluencer

Bapaknya emang kenapa bun? Coba bapaknya disuruh inget2, dulu waktu kecilnya kesulitan mengendalikan otot tangan/jari nggak? Aku pengin tau aja sih, bener apa enggak. Karena menurut penelitian, manfaat merangkak normal tu melatih otot tangan. Guru playgroup anakku pernah cerita begitu soalnya. Ada hubungannya, antara milestone merangkak dgn kemampuan menulis atau segala kegiatan anak yg menggunakan jari sm tangan. Dan ini baru keliatan pas anaknya udah usia sekolah. Makin anaknya bisa mengendalikan otot jari & tangan, dia bs duduk tenang di kelas. Rentang konsentrasinya lebih panjang. Jdi enggak jalan2 terus di kelas. Ibaratnya, pas usia bayi "energinya" udah dikeluarin, bukan telat dan baru disalurkan pas udah usia sekolah. Gitu sih, penjelasan guru playgroupnya anakku. Jdi klo ada muridnya yg aktiff bgt di kelas, yg ditanyain pertama ke ortunya adalah milestone waktu bayinya.

kan pernah ada yg menjelaskan kalo anak tidak merangkak itu karna faktor dari ortunya juga bund.. tp aku lupa lihat dimana bapaknya mau ke 2th baru bisa jalan tanpa merangkak.. iya bund setauku merangkak utk melatih keseimbangan juga yaa

Anak saya malah belajar jalan dulu setelah itu tiba-tiba bisa merangkak. Sekarang usianya 15 bulan, baru 2 mingguan ini mulai belajar jalan dan makin hari merangkaknya makin jago 😂 Padahal sebelumnya sama sekali ga bisa, ngesot aja ga bisa, dia cuma bisa guling sana sini kalo mau pindah tempat. Sampai saya pikir dia bakal melewati fase ini karena udah distimulasi dari usia 7 bulan tapi tetep ga mau merangkak. Saran saya bunda fokus ke duduk mandiri dulu aja ya, karena itu yg lebih penting sekarang. Semangat ♥️

baik bund . terima kasih infonya.. akan saya stimulasi trs

TapFluencer

sebetulnya fase merangkak itu penting, untuk melatih motorik anak, tapi tidak semua bayi melewati fase merangkak, jadi gapapa kalau tidak merangkak yang perlu difikirin adalah duduk nya harus nya umur 9 bulan udah bisa duduk mandiri (duduk sendiri) mending bunda konsul aja ke dsa

Owh bisa ya bund konsul DsA pake bpjs ? tp riweh ya bund kalo ke faskes 1

terus di stimulasi aja bun anakku jg 9 bulan baru merangkak gaya klasik sblmnya gaya dada ( merayap klo kata org zmn dlu). atau lbh sering diajarin duduk sndri dl aja ntr klu dia uda dg sndrinya jg jgo merangkaknya..

liat YouTube aja bun ada byk gaya merangkak, jgn panik yaaaa krn ga semua bayi pake gaya klasik. tp emg susah si kdg org sekitar blg anak kita kok blm merangkak pdhl mah beda gaya aja

anak saya gak merangkak juga bund , habis rambatan berdiri langsung jalan. nah lancar jalan baru dia merangkak

Berarti masih bisa dikejar ya bund merangkaknya.. takut bgt soalnya ... bikin stres juga dibandingin ma anak org lain

9 bulan redflag duduk mandiri bun,,, klo merangkak smpe 10/11 bulanan redflag ny,,,

baik bund. terimakasih infonya

duduk dulu, ntar merangkak fokusnya bisa duduk mandiri dulu

baik bund.. terima kasih infonya