24 Tanggapan

anak saya 2 thn 4 bulan dah lulus training toilet. dgn kondisi ada adiknya 1 thn dan sdg hamil 5 bulan. hehehe.. intinya emak dan anak hrs sama2 siap. terlebih di emaknya. kalau yg saya terapkan ke anak saya: 1. langsung pakai cd 2. dibawa ke kamar mandi tiap 1 jam. pipis tak pipis pokoknya dibawa. tujuannya agar kamar mandi lbh akrab di ingatan anak utk tempat buang air 3. selalu disounding "pipisnya di kamar mandi ya nak, gak boleh di celana lagi. kan udah 2 thn. nanti kalau mau pipis bilang ya." 4. selalu memberikan contoh "ummi mau pipis dulu ya ke kamar mandi". malahan saya sering pas anak pipis saya juga jongkok dan pipis. lgsg dicontohkan di TKP hehee. 5. sabar dan jangan marahi anak klo kebablasan pipis di celana. namanya jg msh belajar. klo marah, justru anak akan trauma dan malah kegiatan pipis itu jd hal yg menakutkan. makin lama pandainya 6. sadar bahwa tdk ada yg instan. semua butuh proses. anak saya lulus TT setelah 3 bulan proses hehehe. itupun gak konsisten. klo konsisten mgkn lbh cepat. 7. selama ngajari TT tahan diri utk sering keluar rumah (piknik, jalan2 dll) kecuali betul2 mendesak. 8. utk BAB, di anak saya butuh proses lbh lama. krn gak tau knpa klo ee dia suka lari sembunyi. dah keluar baru ngomong. jd caranya ya dipantau trs. klo lg ngejan lgsg angkut ke kamar mandi. 9. utk melatih pipis malam, sebelum tdr ajak pipis. jam 3 malam saya bangunin dan angkut ke kamar mandi utk pipis. klo ngamuk merajuk, habis pipis ditawari minum susu hehee. lgsg hilang ngamuknya dan tdr lg deh 10. utk pispot, saya pribadi gak pakai pispot. anak pipis di lantai kamar mandi, siram dgn air banyak biar najisnya gak tertinggal. dan ee di wc dewasa. diawasi aja agar tdk jatuh. itu sih klo pengalaman saya bundaa... selamat mencoba. semangat dan sabar kuncinya ya bunda hehehehe

@bunda arnidia. kalau anak sdh bisa mengungkapkan keinginannya bunda. dah bs meminta sesuatu dengan jelas. walaupun bahasanya msh versi dia. misalnya mau mam nda, mau num bu. intinya sdh bs menyusun kalimat sederhana bermakna. insyaAllah perlahan bs juga mengungkapkan keinginannya utk pipis. dan dr ngajarin TT smp bisa bilang sendiri itu butih proses bunda. klo saya 3 bulan. nah selama rentang 3 bulan tu tentu kosakata anak semakin bertambah kan. nanti pandai sendiri aja. intinya sih sabar hehehe

VIP Member

anakku gapake clodi atau pun pispot bun, prosesnya bertahap. 14bln berhenti pakai pospak di siang hari, 18bln berhenti pakai pospak dimalam hari, 19bln bener² stop pospak meskipun anak dibawa pergi seharian di luar. pas awal² yang paling penting sounding dulu ke anaknya, "nak sekarang uda besar ya. kita berhenti pake pampers ya, kalo pipis atau pup belajar di wc ya". pas awal² emng berat bgt karena anak blm bisa paham gimana sensasi pas mau pipis atau pup. selang semingguan anak udh mulai ngerti dan mau bilang, kebetulan anakku ngomong nya udh lumayan jelas. meskipun kadang sering kecolongan pipis atau pup di celana *lagi 😂 terus aku juga intens tanya anak, "dek mau pipis gak?" setiap aku mau pipis aku ajak anakku pipis juga, begitu pun dgn pup 🤭 "dek, enak lho pup di wc nanti kalo ee nya keluar bunyi kecemplung" 😂 dan alhamdulillah sih, prosesnya terbilang cepet 🙃 aku juga biasain anakku kalo ngompol harus lap sendiri *dari pas awal toilet training. jd anak bisa lebih bertanggung jawab dan cepet ngerti, sambil terus di sounding dan dibilangin tentunya 😁

sya dlu ngajarin anak sya toilet training 1tahun 6bulan , pelan2 sllu sya bilangin kalau mau pipis atau ee bilang Sm mama , nanti mama anter ke toilet /WC , pertama bab ke WC ya gt nangis kejer , bner2 extra sabar dan jngan di marahin, dan bner harus siap mental karna kdang bab di celana dan pipis di mna2 , klau di anak ku total 2minggu yg bner2 udh ga drama Lg , jdi klau dia mau pipis atau bab , dia bilang mau ee mau pipis gt dan sekrang udh umur 2 th klau pipis/ee langsung ke kamar mandi dan copot celana sendiri, klau cebok masih tak cebokin, udh bebas pamper dari umur 1 tahun 7 bulan klau mau tidur sya suruh pipis dlu , waktu baru2 toilet training klau MLM aj pakek Pampers nya tpi cuman sekitar 1 bulan aj habis itu udh bebas Pampers.

TapFluencer

anak saya toilet training umur 3 tahun bun. waktu 2 tahun disapih jadi saya ga tega mau toilet training. saya cuman latih biasa aja, itupun pas weekend krna sehari2 kerja dan dimomong simbah. ga tega kalau minta simbah latih toilet training, kasian ngepel lantainya. lalu suatu hari alat kelamin anak saya bengkak entah digigit apa sehingga dia ga nyaman. lalu kita obati. tapi sejak hari itu, dia ga mau pakai pampers lagi. prosesnya cuma 1 minggu aja bun, karna anaknya jg uda gede.

intinya sabar kalo dia pipis dimana mana,, anakku alhamdulillah 2th udah lepas pampers awal" y masih suka pipis kemana mana tp skrg juga kdang sekali dua kali gtu tp udh lebih ngerti alhamdulillah , cuma kalo ad temen main suka di tahan tahan alhasil cangcutnya udh basah dikit bgt gtu, tp pipis ttep di toilet, cuma kalo ee tuh ya ampun masih suka ngaco tp kdang ngmong . pokoknya harus sabar ngepel dan nyuci cangcutnya apalagi kalo lg musim hujan siapin cangcut yg banyak ahahahha

Anak saya semenjak belajar bicara diajarin bilang pipis, ee, gitu jadi kalo mau dia mulai bisa bilang ke kita. Dari sebelum bicara pun setiap ketahuan ngeden langsung dibawa ke toilet, dipegang dipangkuan saya di atas toilet, posisi toiletnya dari depan juga gpp yang penting dia belajar dan tahu bahwa tempat bab adalah di toilet. Alhamdulillah dia jadi terbiasa pipis dan bab di toilet sendiri meski masih dicebokin atau kadang pengen ditemenin di luar pintu 😂

anakku kembar jadi pispot sangat memudahkan, tapi saran ga usah pake clodi langsung cd aja, anak jadi cepet ngerti bahasa tubuhnya. beli cd yg banyak hehe.. inget bund awal2 pasti banyak pipis dimana2, jd siapin mental dan lap dan anak jangan dimarahin. saran paling penting dr aku biasain pipis setiap abis bangun pagi.. smangatt toilet training nya bund 😁

izin share yah bund grup sharing seputar ibu hamil,menyusui dan tentang anak https://chat.whatsapp.com/HOBBs5L4NESArvIkGK1GfK

VIP Member

kunci berhasil toilet training ya mau cape. anak harus tau klo di pipis itu basah kemana-mana. jd dia bisa ngerasain owh klo pipis tuh begini rasanya. mau pup begini rasanya. owh klo aku pipis jadi basah semua, klo aku pup itu bau. sambil di bilangin terus klo pipis bilang ya nak, dikasih tau terus. aku dulu ponakan 2 minggu deh untuk siang hari, 1 bulan buat malem harinya biar ga ngompol

anak saya yg cwe jg bentar lg 2 tahun bun.. saya pengen bgt ngajarin toilet training, tapi rasanya saya blm siap karna g fokus ke dia aja takutnya jadi g konsisten.. soalnya ada adiknya jg 9 bulan yg lagi doyan rangkak sana sini.. fokus saya kebagi ditambah blm siap sama cucian yg akan semakin banyak dan harus sering2 lap lantai.. 😥

VIP Member

anak ku belajar TT baru nih setelah aku lahirn usia 3th.kurang 4bln awal nya diomongin kok masih pke pempers kan udh 2th aku mah ga mau ribet,tp aku nanya ke anaknya siap ga lepas pempers Alhamdulillah dia siap jd aku ga cape ngepel² cuma cape bolak balik kamar mandi🤣 bdw wc ku jongkok anak ku lgsg aku ajarin pup di wc Alhamdulillah lgsg bsa