pentingkah tasyakuran saat anak menginjak 1 th ?

bun sy mau crita. suami maksa ngadain tasyakuran utk anak kami yg bln dpn mau 1 thn. soalnya mertua pngn buatkan nasi kuning. mertua saya buruh rewang masak di desa kami bun. jadi kalo org sana adain tingkepan, sunatan atau dll. slalu manggil mertua saya utk masak. jujur bun... dr anak saya tingkepan 7bln di kandungan, mudun lemah, aqiqoh, dll uang tabungan saya sudah ludes bun dr jaman sy masih kerja. smpe suami jual antam saya 2 batang berupa 5gr sm 2 gr. jujur bun sy gasuka acara tasyakuran yg wahh. tp mertua sllu bikin yg berlebihan meskipun beliau jg bantu nambh biaya jg. tp saya kan eman di uangnya bun... skg suami maksa jg buat tasyakuran lg bun. memang yg kerja skg suami, uang yg handle aku. emas jg baru kebeli bun. sbnrnya ada tabungan cash bun hnya 5 jt. mau ku buat beli antam buat tabungan sikecil. tp suami marah2 bilang aku pelit lah apa lah... lahh uang baru kekumpul, emas juga baru kebeli gara2 dia ku suruh lepas uang asuransinya. karena kita gamau punya cicilan. jd ckup lah punya bpjs yg dibyrin kantornya. jd gmn yaa bun... masak baru ada uang sudah kepake buat tasyakuran bun ? mnrut bunda, akunya pelit atau gmn ya ?#bantusharing

37 Tanggapan
Tulis tanggapan

Kalau aku sih gak pernah memaksakan keadaan, jadi hidup juga nyaman. Gak mengikuti gaya2an orang lain, gak mengikuti tradisi juga. Kecuali kalau uang kebutuhan dan tabungan itu ada, trus uang emergency juga ada, nah kalau masih ada uang lagi ya gpp tasyakuran. Bahkan aqiqah anakku pun saat anakku usia 2th πŸ˜… ya gpp gak usah ikutin orang lain yg bisa aqiqahin anaknya setelah 7 hari, mungkin mereka memang sudah ada budgetnya. Saat anakku ulang tahun pun hanya berdoa sekeluarga, trus ya paling beli naspad buat keluarga, trus bikin kue untuk anak. Berkat hidupku yg hemat, skrg dah enak bun, rumah dah ada, investasi2 juga dah ada, tabungan pendidikan dah ada, anakku pun punya uang pribadi. Aku dlu juga dibilangnya pelit lah, miskin lah, apa lah πŸ˜‚ bodo amat deh, yg penting Kan gak menghambur2kan uang. Saat kita bisa berdiri sendiri, nah baru deh mau tasyakuran tiap bulan juga gpp 😁 Lebih bijak aja untuk menggunakan uang 😊

Baca lagi
TapFluencer

kalo saya nih bun, kalo tasyakuran ya gapapa tapi jangan berlebihan semampunya saja, kalo sekiranya memberatkan ya bikin yg sederhana aja, mungkin beli kue tart+ bikin tumpeng nasi kuning dibuat kaya nasi kotak nanti dibagiin sama tetangga gk usah banyak2 10 aja lah mom nanti tumpengnya buat makan sendiri toh anak kan juga udah bisa makannya nanti tiup lilin bareng2 sama mom dan papanya udah gitu aja mom, mertua dikasih pengertian juga, tapi kalo ngeyel ya udah bilang silakan mamah buat tasyakuran buat cucu uangnya dari mamah semua kan mamah yg pengen tasyakuran begituan, nurut boleh mom menghormati mertua boleh tapi sekiranya bikin otak dan kewarasan makin nipis ya jangan didengerin apalagi didiemin

Baca lagi

sebenernya klo mau buat acara syukuran ya bisa buat nasi kuning trus dibagiin2 aja bun.., soalnya keuangan lebih penting buat kebutuhan anak semakin gede kebutuhan juga makin banyak coba bilang kesuami seperti itu..jangan berpikir uang abis hari ini besok cari lagi..biasanya ada orang yg berpikiran seperti itu jadi cuma mikir sesaat pdhal jangka panjang juga harus dipikirin.. dan klo suami bunda sifatnya seperti itu. klo q mending misalnya nabung diem2 aja jgn suami smpek tahu yg penting nanti dipake2 klo ada urgent.. soalnya diliat2 suami gak bisa liat kondisi tiap tau ada uang pengen apa2 yg wah. amit2 kita gak tau kedepanya gmna2. mksudnya apa suami kerja trus atau apa . jadi ya perlu jaga2 bun.

Baca lagi

kayak saya dulu aqiqah anak 1 udah siapin budget sekian ternyata ada campur tangan keluarga suami 🀣 jadilah kayak kawinan wah banget memang si ada biaya dari sana juga (tapi kalau d hitung gedean saya) mau kesel gimana ya bund makanya semenjak itu, saya yg handel sendiri..mulai ada acara d rumah atau acara ultah anak..yg penting bikin acara sesuai budget lah dan sajian layak banget lahh ibaratnya, sajian ga d kasih tempe tahu lahh ayam, ikan, kue2, buah2 dan bingkisan menurut saya udah bagus itu Untuk suami juga ikut alur saya, jadi ga ada berantem2an sama suami Dan kalau udah kayak gitu, keluarga suami mingkem, kalau saya yg urus

Baca lagi

Kasih pengertian ke suami bunda, klw mertua ga punya hak jg ngatur kehidupan rumah tangga anaknya, lebih ke suami saja bund, klwpun mau adaka syukuran sesuai budget saja, pesen aja nasi kuning, bagiin ke tetangga, memang klw ngundang org rewang itu, banyak sekali biaya, biaya buat masak nasi kuningnya sama biaya masak buat ngasih makan org rewangnya, bkn perkara pelit atau ga, cuma investasi masa depan jg penting, kita ga tau usia kedepan sampai berapa, selagi masih bisa mengumpulkan untuk anak, kenapa ga dikejar sejak muda dan kuat bekerja. Klw udh renta nti anak belum sukses akan susah sndiri, kasih pengertian gitu je suami bund

Baca lagi

Kalo emang guyub di kampung buat acara gitu bener2 nguras kantong. Pas 4bulanan aku cuma ngeluarin uang sedikit karna pesen cathring. Sedang pas aqiqah budget nya membengkak, mungkin 10juta an. Bingkisan yg dibagi cuma 150-200 pack itupun habis sama yg bantu2. Belum lagi upah harian (semacam makanan dll) buat yg bantu2. Ortu ku yg minta agar pakai metode kayak gitu, emang sih mereka patungan juga. Guyub dapet, tapi tabungan terkikis. Waktu nikahan juga udah kayak nikah di gedung eh budget nya melebihi nikahan di gedung. Susah sih kalo punya ortu tokoh di kampung yg pengen nya guyub terus, sedang kita nya realistis

Baca lagi

ga wajib tau bund, tapi kalau di perumahanku sini anak 1th aja udah bikin acara ultah meriah budget abis paling nggak 2jutaan krn makan2nya buat bocil sama yg tumpengan malah ibu2nyaπŸ˜‚ nangis akuu nanti anak aku ga akan aku adain acara2 kayak gitu. aku setipe sama bunda, mending uang ditabung atau dibelikan emas, kalau buat acara2 yg sifatnya gak wajib kayak gitu mending skip dulu deh. bicarakan baik2 sama suami bund, realistis aja kedepan butuh uang banyak. aku alhamdulillah sama suami pemikirannya seringnya sejalan. syukuran gapapa sih bagus tapi jangan sampai maksain huhu semampunya aja bund

Baca lagi

Tuhan kan kasih manusia itu HIKMAT selain rasa bersyukur. Bersyukur bersyukur doang tapi gak punya hikmat mah sama aja dgn NOL! Udah tau biaya mepet, tp maksain syukuran lah trus buat apaaaa.... Ya udah kalo mertua maksa, kasih pilihan gini : 1. Dana syukuran 100% didanai mertua 2. Gak mau danai, "Ga usah nyuruh2 ngadain syukuran!" Buat suami : 1. Dana syukuran pake dana dia yg lain, bukan dari tabungan 2. Kalo gak mau blg aja "Eh gue pelit demi elu dan anak lu! Ntar kalo gue boros, elu sambatan! Dasar gak berhikmat!"

Baca lagi

ga wajib bun, namanya syukuran pasti gaada abisnya kl diturutinπŸ˜… kl sy pribadi wkt anak umur 1th sy belikan kue tart lalu dipotong2 bagi2 ke teman sepermainannya. wkt ultah 2th sy belikan kue tart bagi2 ke temannya, pesan nasi kotak buat tetangga ( paling 30kotak ), sm bkin bingkisan jajan sndiri. pas rejekinya ada, kl gaada ya ga bkin syukuran. dlu pas 4bulan, 7bulan, pas lahir ga ada acara apa2, tapi lgsg aqiqah. alhamdulillah ga menyentuh tabungan prioritas.

Baca lagi

menurutku g ada salahnya syukuran, sbg wujud syukur kita atas nikmatNya. tp semua ya menyesuaikan kondisi keuangan masing2 sih, g dipaksakan, mending syukuran kecil2an aja bun. kalau disini biasa pas bayi baru lahir namanya brokohan trus sepasaran, selapanan, trus setahunan. tp ya cmn tetangga dekat aja.. kalau ada rejeki lebih bisa ke dulur(keluarga)juga. memang di keluargaku adatny gitu bun dr bayi lahir smpe setahun. jadi ya harus disiapin dulu dananyaπŸ™

Baca lagi