Lingkar kepala

Bun, setiap buln ukur lingkar kepala anak gk? Ada yg pengalaman gak lingkar kepala anakny gak bertambah selama 3-4 bln. Anak sy habis dri DSA katanya lingkar kepalanya tdk ada perkembangan selama 3bln lebih jdi dikasih surat rujukn ke DSA lain yg khusus menangani hal sperti itu. Kmi blm ke DSA tersebut krna mau kepuskesmas dlu ambil surat rujukan supaya bisa pakai BPJS tpi akunya kepikiran terus. Sedih rasanya.

8 Tanggapan
Tulis tanggapan

Waduh kok sampe 3 bulan baru jadi perhatian? Anakku baru 1 bulan lknya ga nambah aja langsung dikasih vitamin sama dsa. Anakku dulu juga gitu bu tapi udh terdeteksi dari usia 2 bulanan. Lk anakku ukurannya dibawah standart. Karena bayiku full asi jadi aku yg disuruh makan makanan bersantan, daging2an, dan susu utk boost perkembangan anakku. Stimulasi utk bayi juga harus sering dilakukan diimbangi dgn vitamin dari dokter. Awalnya nambah 0,5cm doang. Setelah itu setiap bulan nambah 1cm. Tapi perlu diliat juga genetiknya ya bu. Kebetulan papaku kepalanya lonjong, aku juga kepalanya lonjong dan kecil, bentuk kepala anakku ngikut aku bgt. Jadi ya memang kepala anakku itu ga bisa besar gitu. Tapi tetap harus dipantau dan jangan sampai selisih ukurannya jauh bgt. Selama ini sih puji syukur perkembangan anakku bagus.

Baca lagi
6mo ago

Skrang anaknya usia berapa bun? Dn LK nya brpa klau blh tau?

TapFluencer

Anakku setiap ukur lingkar kepala kenaikannya sangat sedikit bahkan pernah ga naik, aku selalu minta ukur ulang. Krn di 3 tempat hasilnya khusus lk bisa beda2, beda dokter jg bisa beda meski kliniknya sama (ada dr yg mau cek sendiri lk meski suster udah cek). Sama hasil sy ukur sendiri pun bs beda sama di klinik. Bayi makin gede makin susah buat ga bergerak2 saat ukur lingkar juga kan. Sy ganti2 tempat krn kadang tinggal di kota org tua, kadang balik ikut suami beda kota yaa. Dan proses cari dsa yg cocok dan pro asi saat bb seret tuh ga gampang. Sejauh ini sy worry ya sm lk anak sy tp dsa nya selalu blg masih normal kok. Rencana sy mau ganti klinik meski udah cocok sekali sm dsa nya ๐Ÿ˜… Lk nya 43 bayi perempuan

Baca lagi
6mo ago

LK 43 bayi perempuan norman bun. Anak aku cowok. Kebetulan yg ngukur LK nya dokter yg sma krna udh merasa nyaman, jdi stiap periksa atau berobat ke dokter itu. Benar bun, susah banget cari dokter yg pro ASI & MPASI masak sendiri. Paling malas klau udh nemu dokter yg nyaranin tambahan sufor & MPASI kemasan. Meskipun saat ini anakku pakai tambahan sufor krna asi udh mulai seret dan kenaikan BB tdk adekuat. Tpi ttp sufor aku batasi hanya tambahan 30ml setelah nen sebelum tidur dan 60-90ml sekitar jam 4-5 setelah bangun pgi. Smoga anak2 kita semua sehat2 y bun. Ttp semangat.

Kok saya baru ngeh ya bun, soalnya selama ini 3x (dlm 3bulan) ke klinik dan sama DSA langsung yg menangani imunisasi, tapi ga pernah di cek lingkar kepalanya cuma bb dan tb ๐Ÿคฆโ€โ™€๏ธ Ada grafik nya ga sih untuk normalnya lingkar kepala sesuai usia (kayak KMS bb gitu) soale baru tau maklum first mom *yg paham bantu komen ya bun*

Baca lagi
6mo ago

Di buku KIA halaman 24 bun

VIP Member

Saya selalu ukur mom. Kemudian hasil ukur lingkar kepala, tinggi badan dan berat badan saya masukkan di pemantau pertumbuhan aplikasi 'Tentang Anak'. Di aplikasi tersebut nanti otomatis keluar hasilnya status gizi anak, gizi baik, buruk, atau kelebihan. Nanti jg lgsg update kurva pertumbuhannya..

7mo ago

Iy bun, makasih info dn sarannya

lingkar kpala jg trmasuk prlu prhatian to bund,, aku mlah gk trlalu prhatiin LK, mlah justru ke BB nya slalu aku prhatiin

7mo ago

haduh aku gak trlalu merhatiin, pdahall kalo k .posyandu jg di ukur tp di buku KIA yg di catat cuma BB aj jadinya ya lupa dr usia nb smpe 8blan

Kalau boleh tau vitaminnya apa ya?

bb sama pb anaknya berapa bun?

6mo ago

Saat ini BB 8,4, PB 75

brp bun lk nya kalo boleh tau?