21 Tanggapan

waduh harusnya usia 12bln udah bsa bngun sndiri dan duduk bund. udah merangkak jg.. jd ga perlu kta yg bangunin.. paling ga udah minta titah, atau kayak setengah duduk setengah berdiri, tangan jg udah berusaha gapai2 barang sktr yg lbih tinggi.. kalo jalan batasnny 18bulan lebih dari 18bln blm bisa jalan sndiri hrus ke klinik tumbang. jangan ke DSA bund, tp langsung ke klinik tumbuh kembang anak. ini mah redflagnya udah banget, harusnya udah ga perlu d bantu bunda utk bangun2 dari tmpat tdrnya., dari tengkurep hrusnya udah bsa duduk sndiri, jd ga perlu bunda bantu sampe si anak nangis2... maaf yaa bund.. sehat2 utk bunda+dedek. tlong segera cari klinik tmbuh kembang anak bund. soalnya ini udah melewati batas milestone anak, redflagnya udah kebangetan

TapFluencer

bunda coba produk vit generos deh, hasilnya dijamin, emang sih sedikit mahal bagi saya, tapi saya pernah momong anak ponakanku, dia belum bisa bicara belom bisa jalan belom bisa apa² kayak anak yg punya kelainan gitu, dulu seperti itu di usia 13 bulan, akhirnya setelah minum vit generos sehabis 3 paket alhmdulillah, bisa jalan meski belum bisa jalan sendiri (harus dipegangin), sedikit demi sedikit bisa bicara dan merespon pembicaraan org saat di ajak bicara, skrg anaknya cerdas banget massyaallah, skrg dia umur 2 thn, tingkahnya aktif banget

VIP Member

umur 12 bulan emang bnyak jg yg blom bisa jalan bun.. tpi untuk bangun, duduk, mrangkak harusnya uda bisa.. biasanya malah klo bngun tidur bisa turun dari kasur sndiri (kasur tanpa ranjang) terus di stimulasi bun, harus tau jga redflagnya kapan klo perlu ya konsul dokter aja biar cpet ada solusinya ☺ smangat bun

Anak saudaraku dulu juga gitu, kalo bangun ngga mau bangun sendiri maunya dibangunin.,kalo duduk juga maunya didukin...kalo udah tengkurap ngga mau bangun maunya dibantu... Pikirku dulu ada kelainan juga,, Dan ternyata anaknya itu manjaan bun... Disini aku baru tau... Semoga anak bunda baik2 saja ya..aamiin

VIP Member

Maaf banget ya bun, kalo usia 12 bulan harusnya udah khatam berguling, duduk mandiri bahkan merangkak. Kalo jalan redflagnya usia 18 bulan. Jadi drpd khawatir dan menerka-nerka baiknya dibawa ke dokter anak atau minimal ke Puskesmas minta surat rujukan ke klinik tumbuh kembang (bisa pake BPJS) .

kalau kasus kek gin bunda hrs konsul dgn ahlinya biar dibantu cari sumber masalah dan dibantu mengatasinya krn kami sendiri disini tdk tahu apakah sebelumnya si anak pernah jatuh atau ada trauma atau lainnya jd silahkan langsung ke dokter anak ya agar dpt penanganan lbh tepat

VIP Member

Maksudnya duduk mandiri ya bun? Duduk mandiri redflagnya 9,5 bulan bun kata dsa sy.. anak sy baru bs duduk mandiri jg 9 bulan 2 hari.. coba kejar itu dlu bun yg sdh melewati redflag nya.. sering stimulasi bun.. klo jalan redflagnya 18 bulan masih agak lama.. semangat bun..

kalau udah melewati redflag, apalagi jauh ya hrusnya udah ke klinik tumbuh kembang anak. bukan ke DSA lg. ini udah lewat batas redflag bu..

Sma kyak anak saya bun, tepat dia ultah 1 tahun baru bisa bangun sendiri, pdhal sebelumnya merangkak, guling" dia udh bisa, jalan pegangan dia bisa ... tp bangun sendiri gk bisa ... alhamdulillah skrng udh 14 bulan udh menguasai semua, udh banyak tingkah 🤪

bundaaa maaf ya kalai tersinggung atau tersakiti🙏 tolong jangn bandingkan anak satu dengan yg lain karna setau saya perkembangan anak beda*,ada baiknya bunda konsul saja ke ahli terus makin di stimulus anaknya 🙏.smga anaknya smkin pntr dan cerdas ya

kalo 12 bln belum jalan okelah banyak juga yg begitu, tp kalo belum bisa bangun sendiri sepertinya sudah tanda bahaya bun. baiknya segera konsultasi ke dsa ya