8 Tanggapan

halo bun, just sharing yaaa awal2 bayi ku juga susah pas mau makan mgkn bunda bs coba cek beberapa hal kadang2 1. Konsistensi dan tekstur makanan Krn masih belajar menelan yg lebih padat dr susu, bayi msh adaptasi jd gpapa dicairin dulu aja pelan2/puree baru agak naik ke kental.. 2. Jam makan Tiap anak kan beda2 yaa bunn jam makan sesuaikan sm kondisi anak ajaa.. awal2 aku cm 2x makan 1x buah.. aku ttp tentuin jam nyusu dan makan dgn liat sinyal lapar nya dia.. jam 6 dan 8 pagi nyusu - mandi - 10 makan - 13 nyusu - 14 buah - 16 makan - mandi sore - 18.00 dst nyusu per 3 jam sampai tidur (aku momeping btw ga dbf yaa) 3. Cara masak Ini cerita versi aku yaa bun.. awal2 realistis bgt cb masak dikompor, trus blender saring.. udh dpt tekstur pas tp kok msh mingkem.. akhirnya ibuku blg masak buburnya pake slowker aja, aku coba masih setengah mingkem 😅 paksu blg cb bikin kaldu, trus sblm dimasak dislowker tumis diwajan lain aja prohe nya.. baru deh tuhh anaknya seneng, krn baunya wangi, bubur jd gurih tiap mau makan jd semangat (fyi aku ikut mahzab pake gulgar ya bun hehe) 4. Ajak bapaknya/keluarga lain makan bareng bayinya Ini ngaruhhh bgt.. sifat anak ini kan msh meniru jd tiap ada yg makan bareng mereka selain seneng krn ditemenin jg ikut meniru cara makan.. Jgn ada distraksi mainan/gadget krn klo udh hilang fokus mereka jd lupa sm keinginan lapar td.. Jgnkan mainan, liat kotak tisu aja bs kedistract..ajak ngobrol aja bun (ini syulit bgt nih apalagi udh 15 menit msh mingkem yg ada kt udh lelah duluan) 😆 5. Turunin ekspektasi ga mau duduk ngereog yowess lgsg dipangku yg penting tiap makan ya duduk.. awal2 aku cm ksh 30 ml ga abis yowess gpapa bsk cb lagi walopun kdg nyesss bgt udh capek masak anak ga lahap tp ttp usaha teruss krn anakku alergi susu sapi dan turunannya + kacang2an jd aku harus homemade sekalinya nyoba fortif merah bengkak sebadan 😅 selalu yakin aja bun ga ada anak yg gtm kalo diawal, pst ada sesuatu yg ga pas aja pokonya mah.. semangat mengulik krn masing2 anak beda, insya Allah kalo udh ketemu celah nya nikmattt luar biasa setiap mau jam makan.. semangattt bunn 🥰

Mohon maap bun, saya juga gtu stress dah usia 7 bulan anaka kaga mau makan, setiap makan tereak nen nen 🤣. Tetap di suapin klo udah nangis ngereog yaudahan aja susuin (dbf). MasyaAllah Alhamdulillah, anak saya bbnya naik lebih dr ½kilo. Yg penting saya gak stress anak gak nge reog nangis2 kek di apain tau, mau makan Alhamdulillah, klo belom mau yaudah saya doain "smoga nanti adek doyan ya makannya, skrg belom doyan gpp"

coba deh bun ikutin panduannya dokter tan. yg namanya anak umur 6bulan atau yg awal mpasi itu tidak ada istilah GTM. wajar anak nggak mau makan karena bayi di umur segitu baru belajar makan, mengenal makanan. yg tadi nya cuma minum susu skrg harus makan. semua perlu proses

Jadi mesti bener2 ekstra sabar ya bunda?

VIP Member

naik turun teksture coba ? ganti sendoknya ? ari suasana di lain tempat asak jgn d gendong. atau emang mau tumbuh gigi . tapi kalo emang sebelumnya mau makan pas sakif ga mau kayanya mau tumbuh gigi deh

udah coba naik Tekstur belum bun? kemarin juga anakku seminggu an mingkem aja kalo dikasih makan, padahal sebelum2nya lahap2 aja pas nyoba naik Tekstur alhamdulillah mangap lagi

kasih sendok sendiri pernah gak? jd waktu dia pegang sendok kosong dan dimasukkan ke mulut, bunda suap deh buburnya pake sendok bunda. jd harus cepat

ankku juga gitu pun.. alternatifku .. ku suapin pakek DOT buah .. jadi mau dia

TapFluencer

udah pernah diajak makan bareng belum bun?