5 Tanggapan

menyusui itu di areola bu, jd sbnernya apapun bentuk putingnya bukan halangan mutlak utk menyusui. mgkn jadi tantangan tersendiri buat ibu dan anaknya, tp bukan berarti jd ga bs menyusui. puting saya jg awalnya datar bu, waktu menyusui anak pertama ya lumayan kesulitan jg dan dia smpet bingung puting krn dikenalkan dot terlalu cepat, tp puji Tuhan setelah konsisten dan ditelatenin nyusuin langsung, setelah 1 bulan bingung puting dia bs full nen sm saya sampe usia 9.5 bln (sayanya hamil lg). berkat "perjuangan" kakaknya, puting saya jd nonjol, adiknya jd lbh mudah nyusuinnya. jd intinya: SUSUIN AJA TERUS, bs jg d bantu dgn pompa supaya lbh ketarik keluar. ibunya hrs sabar, telaten. bantu masukin areola ke mulut bayinya, jepit areola dgn jari telunjuk dan jari tengah, lalu masukin ke dlm mulut bayi. bantu pegangin spt itu selama menyusui, lama2 bisa kehisap kok. variasi cara pegang yg lain cek d gambar ya. semangat, bila perlu bantuan silahkan konsultasi dgn konselor laktasi.

duhh masalahku juga ini dok. aku waktu gadis malah putingnya mendelep. tapi Puji Tuhan sejak hamil, aku perhatiin mulai mau keluar dia dok. tapi kecil, seujung jari kelingking gitu. ada loh dok cerita saudaraku, gara2 pas lahir anak pertama ga ada putingnya, sama mertuanya putingnya di karetin gitu. sampe nangis2 dia. aku ngebayangin itu merinding. tiap bersihin puting, aku mikir2 sendiri, dia bisa lebih keluar lagi ga ya nanti..

gpp bun puting gak keluar kalo disusuin terus lama2 gede kayak punya aku.... kalo babynya bingung puting,ibu bisa beli alat penyedot puting ada di toko2 bayi, ibu gunakan alat tersebut sebelum menyusui utk mengeluarkan putingnya, kalo tdk ada coba minta sm bidan ato ahli laktasi nanti dikasih spt jarum suntik kira2 sesuai ukuran puting yg sdh dipotong utk menyedot putingnya.... semangat bu ya... salam sehat dan bahagia

Saya waktu awal periksa ke bidan, sm bidannya disuruh seringnarik2 puting

Makasih ya mom buat saran2nya sngat membantu sekali

disusuin terus ya