Mahar saya gadai

bun mau tanya, kalo mahar itu jatohnya kan hak istri ya setelah menikah. jadi saya gadai mahar perhiasan saya karna keperluan mendesak dengan nominal yg sangat kecil. saya baru kali ini gadai karna sangat mendesak dan saya gak bilang suami saya, suami marah begitu tau katanya kenapa gak bilang bilang? kalo saya bilang pun pasti gak boleh, dan dia pun gak kasih solusi pasti. sebenernya hak istri pada mahar itu apa perlu izin suami kalau kita mau pergunain buat apapun? #ingintahu #bantujawab

23 Tanggapan
Tulis tanggapan

Mahar emg hak istri bunda, ini mnrt pandanganku aja ya dan kebiasaanku aja, krn ini udh sering ku lakuin sm suami, jd, mau itu hakku yg bnr" hasil dr aku atau barang yg udh di ksh ke aku, walaupun suamiku blg terserah mau di apakan nnt nya, aku ttp izin ke suami. Kalo dr yg aku baca knp suamimu marah, mungkin ada pengorbanan besar dr suamimu utk bisa ksh mahar ke km bun atau kenangan tersendiri bagi suamimu makanya dia marah atau mungkin bukan marah, kecewa aja wkt dia tau kalo km sekolahin mahar itu, takutnya kalian ga bisa nebus juga, krn suami km jg gada solusi pasti kan? Tapi, di balik itu semua, aku harap suamimu paham, knp km bisa ambil keputusan ini, saranku obrolin ini baik" ke suami km dlm sikon yg udh bnr" calm down bun, namanya juga kondisi yg ga memungkinkan, hidup juga butuh uang, drpd pinjol mending gadai, ini mnrt saya, ya, walaupun saya jg gatau rules gadai menggadai itu gmn πŸ˜– semangat bun, aku yakin suamimu akan paham knp km bisa ambil keputusan ini krn utk kebutuhan kalian juga dan seandainya juga gabisa tebus maharmu itu, semoga Allah kasih rezeki lebih ke suamimu utk bisa ganti mahar yg sama berat dan nilainya atau bahkan bisa lebih 😊

Baca lagi
TapFluencer

bukan lg perkara HAK ISTRI/SUAMI kalo kita aja pengen punya pasangan terbuka begitupun dg kita hrs berperilaku sperti kemauan kita pada pasangan bund. byk lho disini ibu2 curhat suaminya gak jujur baik dr hal kecil sampau bangkrut karna duit abis dipake judi. pasangan itu bener2 mencerminkan diri kita, kalo kita mau pasangan kita baik ya kitapun kudu jd manusia baik. skrg mentang2 hak istri jd digadai semau jidat, seengganya kita cerita dulu kalo memang suami bner2 gak bisa kasih solusi barulah ucapkan "yaudah ini jalan terakhir saya jual mahar dr ayah/atau apalah panggilan sayangnya". jgn cuma mau jd wanita yg paling menderita saja kitapun kudu jd wanita yg punya attitude baik dihadapan suami/keluarga/orglain diluar sana biar dpt feedbackpun yg baik juga dr semua org.

Baca lagi

mahar adalah hak istri bun tapi kalo saya jual mahar nya suami juga harus tau kalo masih bisa diusahakan suami juga pasti nyari lebihannya jalan satu2nya jika terdesak ya simahar ini tapi ttp harus terbuka satu sama lain kalo misalkan buat kebutuhan pasti suami juga paham ingin mengganti suatu saat nanti,kyk suamiku pengen ngeganti mahar yg udah kejual buat kebutuhan tapi kata ku kalo mas perhiasan rugi dipotongannya yaudah digabung ditabungan kami berdua kalo misalkan kepake lagi gpph yg penting istri iklas kalo saya kalo itu untuk keperluan makan iklas aja karna suami juga udah nyari makan buat kita

Baca lagi

sebenarnya hak istri. tp memang baiknya kalau apa2 itu bicarakan dlu ke suami. jd suami tau kalau bunda sebegitu perlunya. dan itu bunda bilang sendiri nominal yg dibutuhkan sangat kecil,mngkin suami merasa sayang aja kalau mahar yg dia kasih dgn usaha susah payah malah digadai utk keperluan yg nominalnya ga sebanding dgn mahar itu. bs jadi suami masih bisa mencarikan solusi kalau tau lbh awal,bs jd nominal segitu sbnrnya suami masih bisa usahakan hanya saja dia ga paham kalau itu sgt mendesak utk bunda. krn menggadai itu kan ga gratis bun,ada biaya lebihnya

Baca lagi

Mahar itu sepenuhnya hak istri bun. Tapi bukannya dalam rumah tangga kita harus ijin suami dulu ya kalo mau ngapa2in? Apalagi urusan berhutang dan gadai begitu. Jangan sampe suami gak tau kita punya hutang sama orang. Nanti kalo kita gak bisa tebus mahar nya lagi dan suami gak tau menau gimana? Kalo suami tau kan dia bisa bantu tebusin. Atau kalau bunda ada keperluan mendesak dia bisa bantu tanpa harus gadaikan mahar. Jadi walau hak bunda bukan berarti bunda bisa membuat langkah semaunya tanpa izin suami. Gitu maksudnya bun.

Baca lagi

mahar itu hak istri bun. sbnernya gpp jg klo kita pake tanpa ijin suami. tp jjur si aku pernah dikeadaan mendesak krn suami butuh uang jg krna aku gamau ngutang akhirnya aku iklasin dan nawarin aja mahar perhiasan ku utk dijual buat bantu suami. tp suami gamau. cuma klo boleh berpendapat mgkin suami bunda marah krna menganggap maharnya bisa buat tabungan dikedepannya bun. nah disini adakah bunda ngajak ngobrol suami dlu sblmnya utk solusinya gimana klo misal emg maharnya gaboleh digadai ?

Baca lagi

setau aku mahar itu hak kita bun sebagai seorang istri , tapi memang seharusnya di komunikasikan dulu dengan suamii, karena bagaimanapun kita berumah tangga harus saling terbukaa, dengan adanya komunikasi atau minta pendapat suamii secara ga langsung si suamipun merasa dihargai oleh kita sebagai istrinya. semangat bun, semoga bahagia selalu ya

Baca lagi
VIP Member

Kalau dari pandanganku biarpun mahar hak istri.Namun jujur juga penting.Apalg mahar itu pemberian suami.Mahar itu jg suatu yg spesial bagi suami ntk istrinya.Jadi keterbukaan itu harus ada meskipun itu hak & milik istri.Besar kecilnya tetap harus ada komunikasi.

ya sebaiknya dikomunikasikan aja Bun, biar ada solusi. klo mahar sebenarnya hak istri tp klo seserahan perlu ijin suami tp ada baiknya bahwa sgla sesuatu dikomunikasikan. punyaku malah mas cincin kawin kujual tp memang atas persetujuan bersama

sebenernya mahar atau mas kawin itu 100% hak istri, mau di apain juga. tp mgkn suami pengennya kalo ada apa2 cerita, kalo ada masalah cerita. nah yg jadi pertanyaan. apakah keuangan yg mendesak itu bunda sudah berita masalahnya sama suami apa?