Bayi pilek

Bun mau tanya , anak aku masih bayi umur 3 Minggu , lagi pilek hidung nya kaya tersumbat gitu sampe susah nafas nya. Kira2 gmn ya cara atasinya. Minta sarannya Bun... Makasih..#seriusnanya

14 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

Batpil beneran atau seperti batpil karena nafasnya grok-grok? Soalnya kalau nafas grok-grok ini cukup umum terjadi pada bayi karena memang fungsi pernafasan yang belum optimal. Akan hilang sendiri seiring pertumbuhan anak. Perlu konsul jika ada keluhan lain, seperti gangguan pertumbuhan, sesak nafas. Susah nafasnya seperti apa? Apakah tampak retraksi, mengi? Jika batpil, coba cek apakah di sekitar ada yang batpil juga kah? Atau ada yang merokok? Obat-obatan itu menekan gejala, bukan menyembuhkan. Batuk pilek alias selesma alias common cold disebabkan infeksi virus yang akan sembuh sendiri (self limiting disease). Sebenarnya setahu saya, AAP merekomendasikan untuk menghindari pemberian ragam obat batuk untuk anak usia di bawah 6 tahun karena pertimbangan risk-benefit. Obat-obatan tersebut lebih besar risiko daripada manfaatnya. Batuk dan pilek itu gejala, Bun. Batuk adalah mekanisme alami tubuh membuang benda asing dari tubuh, terutama saluran pernafasan. Jadi untuk bayi dan anak, sangat butuh untuk bisa batuk, dan sebaiknya tidak ditekan dengan obat karena justru berisiko. Anak dan bayi kan belum bisa "hoek cuih" seperti orang dewasa. Jadi kalau ada benda asing di saluran nafas, lalu dia nggak bisa batuk, ini bisa bahaya. Lendir adalah produksi tubuh yang mirip cairan pembersih. Kalau ada benda asing, produksinya akan meningkat. Makanya kalau lagi batuk karena infeksi, jadi ingusan atau berdahak. Kan ada kuman masuk saluran nafas dan perlu dibersihkan 😁 Nanti tubuh akan mengeluarkan lendir tersebut secara alami melalui hidung (ingusan), mulut (muntah), atau saat BAB (jika tertelan). Kalau kata dr. Arifianto, Sp.A, sabar dan gendong adalah "obat" common cold hehehe. Jadiii cukup sabar dan nyamankan anak (bisa peluk, gendong, tepuk-tepuk, skin to skin contact, elus-elus, dll), time will heal kok. Bunda juga bisa perbanyak cairan, gempur ASI (jika masih ASI). Cairan adalah pengencer dahak yang joss kok. Pahami dan waspadai tanda kegawatdaruratan, seperti nafas cepat, sesak, dll. Jika ada tanda kegawatdaruratan, segera ke UGD. Semoga Si Kecil lekas sehat kembali.

Baca lagi

jemur sebelum mandi, saat jemur ga perlu di telanjangin juga, abis mandi balurin pake transpulmin baby, kasih asi sebanyak mungkin. kalo pas lagi tersumbat tidurnya di miringin. bayi sy jg bapil pas usia 3 minggu, ketularan kaka nya, bapil nya sampe 2 mingguan baru sembuh krn mendung terus gda matahari pagi. blm lama kena pilek lagi, krn c kaka pilek lagi, saya kasih tritmen sama kayak diatas, kebetulan matahari lagi ok, 3 hari udh reda pileknya.

Baca lagi

aku juga minta doanya ya Bun bentar lagi aku mau di operasi mau lahiran sesar seharusnya kemaren hari Jumat Trus saya di suruh pulang lagi krna ngedrop tensi darah nya kurang banyak gto kata dokternya jadi mohon ke iklasan ibu ibu biar saya cepat lahira. alhmdllh anak ke empat yg ini bun

VIP Member

Ke dokter, waktu anakku nafasnya masih grok grok diajarin cara nidurinnya bun biar lehernya ga ketekuk. Ga bisa praktekinnya juga kalo di sini, yang bisa dokter. Semangat ya bun, kalo nafas grok grok masih bayi sangat wajar, kalo pilek sama dokter akan dikasih resep obat/solusi βœ¨πŸ€—

sama banget sama kayak anak saya bund anak dari umur 2 minggu saya kira terkena flu trnyata emang nafasnya grok2 dan kalau malam kayak flu gitu.. sekarang umur 1 bln tp agak sembuh itu grok2nya

dulu anak saya yg pertama kalau pilek aku kasih trisnojoyo sedikit di dada nya Bun sama di idung nya sedikit ya sama butuh di jemur pagi pagi sebelum mandi

Rajin jemur aja bun, jemur dengan posisi tengkurep bun inshaAllah keluar ingusnya nnti dia bakalan rewel tapi biarin aja bun, sambil diusap" punggungnya.

3y ago

kasih minyak telon ubun"nya juga bun

dilihat hidungnya, kalo ada upil diambil ya bun, bersihkan secara rutin.

coba kalau tidur di kasih bantal lebih tinggi kepala dari badan Bun

kasih transpulmin bub