20 Tanggapan

hpl kan hari perkiraan lahir bun. namanya perkiraan pasti gak selalu akurat. perihal berubah itu sesuai ukuran janin nya. jadi kalo saya patokan tetep itungan hpht. ibarat janin nya kecil, pasti hpl kita jadi maju soalnya kebaca sama alat usg bayi segede gitu usia kehamilan nya masih kecil, pun sebaliknya kalo janin nya besar pasti bakal kebaca nya usia kehamilan sudah lebih tua, menyesuaikan ukuran janin. saya juga hpl itungan hpht 21 sept, berhubung usg bayi nya kecil bgt bisa maju hpl akhir oktober. tapi ttp lahir di september

tenang ya bun, jgn terlalu di bawa stress... saya juga kmrn hpl 9 Januari or 11 Januari eh si baby udah mau keluar 1 Januari, alias masih 38w lewat... malah temenku ada yg 37w bun, jauh dr hpl jadi bunda tenang yaa rileks aja, konsen buat baby nya biar sehat yg penting persiapan lahiran udah disiapin, jd kalo baby mau maju kita tinggal capcus bun... semangat yaa

VIP Member

Emnk beda Bun .. . Saya juga kmrn gitu waktu hamil, USG TM 1 hpl. 12 Desember, USG TM 2 hpl 07/08 Desember , mau USG TM 3 malah lahir duluan lahir November kmrn tgl 25😂. Sudah Bun .. Dede udah punya tanggal sendiri buat lahir to USG cuma perkiraan aja ...

patokannya pake hpl hpht atau hpl usg pas trimester 1 bun yg lebih akurat. sy 5x usg juga beda2 semua hplnya tp gg jauh jaraknya sama hpl hpht. hpl usg itu kan diliat dr ukuran/besarnya janin makanya pasti berubah2 bun.

VIP Member

ya memang sperti itu bunda. itu cuma perkiraan. jgan khawatir jika hpl nya gak begitu jauh . tpi... selalu pantau ke dokter ya bunda. takutnya keubannya itu kurang dan memang waktunya untuk. di lahirkan ...

VIP Member

makin tua usia kehamilan, biasanya hpl makin maju krna patokannya dari bb janin.. yg akurat cmn dr hpht sm hasil usg di trimester 1 ya bun.. yg lewat dari itu gk bs dijadikan patokan..

TapFluencer

namanya jg perkiraan bun. HPL bakal berubah2 nyesuaiin ukuran janin dan bbj. kata dokter sy, HPL paling akurat itu pakai yg hasil usg TM 1 bun.

Hpl lewat usg dilihat dari taksiran berat janin bun. Kadang hamilnya udah brp minggu bayinya kecil otomatis mesin bilangnya hplnya mundur.

Ngikuti bb janin, jgn d pikirin kan lahiran tergantung kita kadang ada 38 minggu kadang 40 minggu lebih.. Yg penting bayi nya sehat bund

hpl usg emng selalu berubah" bun ,krn usg itu dilihat dari besar bayi nya, dokter saya bilang lebih percaya ke hpl terakhir mens.