Lahiran pake bpjs dipuskesmas

Bun mau nanya, saya kan biasa kontrol hamil dibidan karna semenjak udah ga kerja BPJS otomatis ga aktif. Dan semenjak itu ga ngecek lagi, trs saya urus KK dan KTP pindah alamat ikut suami. Pas baru cek BPJS ternyata aktif dan ditanggung pemerintah. Rencana mau lahiran dipuskesmas tp ga ada riwayat kontrol dipuskesmas. Itu dipuskesmas nya diminta rujukan dari bidan ga ya Bun? Soalnya lahiran dibidan ga bisa pake bpjs jd mumpung bpjsnya gratis manfaatin aja yg ada hehe. Makasih bundaaa, yg sudah berpengalaman boleh dijawab ya BunπŸ˜‚

9 Tanggapan
Tulis tanggapan

Gak perlu pake rujukan dr bidan, biasanya di bidan kan udah pake buku kia. Nti pas kontrol di puskesmas yg dituju tinggal kasih aja buku kianya. Tp kalo saya waktu itu sempet 2x kontrol di puskesmas yg berbeda tp bukan di faskes 1, cuma tes lab di puskesmas pas usia kehamilan 8 minggu. Setelah itu kontrol lg di bidan pertama sampe terakhir mau lahiran, tp gak bisa lahiran di bidan krn bidan menyarankan saya utk sc. Krn indikasi medis jadi harus sc dan saya dpt rujukan dr bidan ke rs yg rekanan bidan saya dan itu pake bpjs gratis sampai baby juga gratis. Krn pas lahir lgs didaftarkan ke bpjs sama pihak rs.

Baca lagi
VIP Member

Aku faskes 1 di dokter umum bun, gak pernah periksa kehamilan pake bpjs jg. Nah pas cek lab ke puskesmas malah bidannya nyaranin lahiran disini aja pake bpjs, pas aku nanya perlu pindah faskes di puskesmas sini? Kata bidannya gak perlu langsung aja pas mau lahiran kesini nanti bisa pakai bpjs. Coba bunda sekali2 periksa ke puskesmas sambil tanya2.

Baca lagi

periksa sekali di puskesmas gpp bund nanti lahiran bisa pke bpjs...justru klo kontrol doang bayar. .bayar 3 ribu buat pendaftran aja sama klo test leb...soaly saya juga bgtu dsuruh bidan nya lahiran di puskesmas klo ada bpjs ...

Periksa nya mulai pindah ke puskesmas aja bun...puskesmas juga bagus kok bun..aku dari awal hamil sampe mo lahiran periksa ke puskesmas dengan bpjs pemerintah dan lahiran pun alhamdulillah gratis di rskia tanpa biaya sepeserpun

nggak pp bun... lahiran d mana pun pasti akan d terima sekalipun gk pernah kontrol d tempat yg akan d buat lahiran... soalnya sudah ada catatan selama kehamilan d buku kontrol

bunda udah berapa week? kalo mau lahiran di puskes kalo bisa ada data nya bun. kontrol dipuskes sekali, dua kali gapapa. biar ada datanya aja.

Kalau bisa kontrol dlu bund k puskesmas, nanti diminta buku KIA nya trs d lihat riwayat kehamilannya lewar buku KIA.

kalo di puskesmas ga mesti bawa rujukan bun., krn itu fasilitas kesehatan tingkat pertama

coba sesekali periksa ke puskesnya bun sekalian tanya tanya gitu biar lebih jelas ehehe