23 Tanggapan

halo bun untuk biaya bayi nya, kalo tdk ada indikasi medis tertentu, yang harus ada penanganan khusus, itu biasanya tdk di kenakan biaya ya bun tapi kalo si bayi ada indikasi medis tertentu dan perlu perawatan khusus, biasanya pihak rs akan menguruskan pembuatan bpjs bayi, setelah si bayi lahir nanti, atau biasanya menyuruh pihak keluarga untuk mengurus bpjs nya, agar biaya perawatan si bayi jg bisa di tanggung bpjs untuk lebih jelasnya, tanyakan langsung ke pihak rs nya saja ya bun, soalnya kadang, aturan tiap rs di tiap daerah itu berbeda2. yang saya sebutkan tdi, hanya umumnya saja.

@bunda lia...sekarang udah banyak bun, bahkan hampir tiap daerah, yang bpjs bayi nya di bikinkan oleh pihak rs, tapi memang masih ada jg, yang harus di urus oleh pihak keluarga

hi bun... sepertinya tergantung tempat bundanya lahiran dimana... waktu anak saya lahir karna tidak ada perawatan khusus masih gratis untuk anak, cuma pihak RS waktu itu kasih syarat sebelum pulang harus imunisasi dl.. yg pertama BCG Polio dan apa gt lupa.. ada 3 rinciannya.. nah itu kena 600.000 , trus pas sebelum lahiran, ada biaya tes detak jantung apa dah pas bayinya masih di perut... kena 255.000... cm kena itu aja... sisanya engga ada.. cuma harus prepare aja uangnya bun biar ada pegangan untuk tambahan2nya itu...

halo bunda ,, setau saya pas usia kandungan besar pokonya , kita bisa bikin deh bpjs calon anak gtu, jd amit-amit yh misalkan si anak tuh knp" jadi langsung ke cover , cuma krn ini bundanya KK aja blom nyatu ke suami jd agak susah,, kalo hamil nya masih muda blom lahiran buruan bikin KK yh , tp bukannya kalo mau lahiran juga di tanyain KK yh , ktp suami sama si istrinya ,, aku sih dpt info dri temn sama saudara ku , tp ga tau mungkin agak beda x yh di tempat bunda

ohh gtu yh, semoga bayinya ntr lahir sehat" aja dah yh bund ,, maklum anak p1 jadi agak wory bgd hehe

wktu sya lhiran normal ank pertma pke bpjs d rs. n si dede waktu itu hrus d ksih oksigen n d rwat 3hri.. sbnernya biayanya per 24jam 500rb.. nah trs sma phak rsnya d suruh urs" bpjs buat s ddenya k kantor bpjs trs d sruh ngsih jminan uang 500rb nnti klo bpjsnya sudah ada d kmbliin.. gitu bun itu pengalaman sya.. wktu suami sya urs" k pusat.. dri kantor pusat bpjs nya lngsung tlpon k rs karna bpjs byi bru lhir bkl d bkin otomatis dri rs trsbut..

bisa bun, saya disidoarjo. dulu saya sc karena ketuban pecah duluan dan pembukaan gak nambah" tetep di 2. akhirnya harus sc, dan administrasi bpjs diurus sama rumah sakitnya. setelah baby lahir, pihak rumah sakitpun ngurus bpjsnya, tinggal disuruh ngelengkapi berkas (KK, surat nikah, ktp orang tua). jadi gratis baik sc maupun babynya. cuma bayar swab antigen sekitar 125 ribu. kk saya juga masih ngikut orang tua bun.

VIP Member

kalau kita lahirannya pakai bpjs biasanya sih saat lahir bisa langsung urus bpjs bayi di rs tersebut bahkan bisa urus akta kelahiran & KK baru di rs juga... anak saya gitu bun.. bukan lahiran sc sih, tapi anak saya sempat kuning.. jadi d rawat.. dan itu langsung pake bpjs yg dibikinin sama rs nya bun.. bunda mau lahiran d rs mana? nah langsung tanya aja kesana prosedurnya gimana..

Mendingan bunda 1 KK dulu sama suami, jadi waktu anak lahir bisa langsung bikin bpjs sementara untuk anaknya. Kita kan gak tau nanti gimana pas anaknya lahir, kalo anaknya sehat ya Alhamdulillah, kalo butuh penanganan khusus/ butih fototerapi lumayan lohh. Anakku dulu kalo umum fototerapi sehari bisa 1jt sedangkan anakku 5hari. Untung ada bpjs sementara, jadi gratis semuanya

gini aja bun, klau ini blum lahiran segera bikin KK baru yg nyatu sma suami ya untk memudhkan segala urusan administrasi kedepannya, krna nnti stlh ank lahir jg butuh bgt KK buat bikin akta kelahiran. bpjs bayi setauku nnti otomatis trdftar di KK orgtuanya asal kita lngsung dftrkan lewat aplikasi, klaupun kita ga dftarkan iuran bulanannya akan ttep ada mulai bulan dia lahir.

saya dari habis nikah langsung di urusin semua bunda , pindah alamat , KK , KTP , bpjs sekalian tapi yang BPJS agak terhambat karena ada masalah sama PT saya dulu kerja jadi saya mangkir gitu , dan HRD suami kerja agak sulit ngurusnya. jadi menunggu ± 1.5bulan baru bisa aktif lagi , kebetulan saya kuret waktu itu pun bayar mandiri

VIP Member

Sepengalaman saya tanya di salah 1 rsia daerah saya Selama bpjs bunda aktif bisa di pakai bun Dan untuk anak tidak di cover. Jadi ada biaya tambahan perawatan anak Tergantung jenis kelahiran dan kelas bpjs yg di ambil ibunya Tapi katany bisa di reimburse / di bayarkan dulu oleh rs kalau segera diurus kk terbarunya. Tapi saya lupa dalam waktu berapa lama

kalau bayinya sehat, dan tidak ada indikasi penanganan khusus gratis bun. kecuali kalau pas kontrol pertama di DESA baru dia bayar umum karna belum punya BPJS. kemarin aku lahiran SC eracs pakai KIS alhamdulillah semuanya gratis dan baby pulang dalam keadaan sehat dan kontrol DSA nya yang bayar 110rb kalau di RS tempat aku lahiran.