49 Tanggapan

VIP Member

aku dari nikah sampe sekarang mau 6th tinggal di rumah mertua. beberes, nyuci, jemur,nyetrika saya kerjain kecuali masak. kalo kaka ipar dateng juga sama aja. baru akhir-akhir ini aku malas nyetrikain punya mertua karna pernah denger mertua ngomong sama anaknya "setrikain sekalian punya ibuk, terakhir disetrikain ya kamu yang nyetrikain". sekarang penting waras ajalah. lihat dan sempet ya kerjain. kalo enggak ya udah ga usah disentuh. dulu suami sering nyuruh aku buat bantuin mertua ato ipar tapi semenjak aku protes ya ga berani nyuruh. misal aku lagi momong ada cucian piring numpuk atau lantai kotor ya dibiarin. toh mertua ma ipar juga nganggur ga ngapa-ngapain. kenapa saya yang repot. beberapa bulan ini juga mertua nyuci sendiri. ya udah aku biarin aja toh kalo aku lihat ada pakaian kotor juga sekalian aku cuciin. ipar juga udah setahunan ini habis mandi yang kotor dibawa ke kamar. okey aja malah ga nambah beban lagian juga mungkin ga mau kesentuh tangan kotorku. kalo urusan cuci piring juga ipar sering dilama-lamain yg makan biar ga nyuci piring orang serumah. haha

kalau saya bun, bantu boleh, tapi ga perlu semua juga. yg penting mah dahulukan punya bunda dan suami dan anak. misalkan bersih2 rumah ya dahulukan kamar bunda aja. sapu sebisanya. kalo nyantolin baju2 cukup diambilin, taruh di bak baju, ga perlu dicuci juga. cuci baju bunda, anak sama suami aja. gaperlu baju mertua juga. jangankan baju mertua, kita aja ga wajib nyuciin baju org tua sendiri apalagi kalo masih mampu. beda cerita kalo emang sepuuhhhh banget atau sakit yaa. kan mertua masih sehat, apalagi ipar2 bunda masih sehat juga. kalo emang bunda jadinya lebih capek, bilang suami aja bun. pulang ke kontrakan. disitu malah lebih capek, kasian anak juga jadi ga kepegang. kalo ga gitu dituker aja, suami yg bersih2 rumah, bunda pegang anak aja. bersih2 rumah sebenernya ga capek2 amat kalau penghuninya ga banyak dan ga terlalu kotor. laa ini aduh bayanginnya aja udah capek duluan, apalagi bunda yg tiap hari jalanin. kalo sampe baju selimperan dimana mana, aduaduu saya sendiri risih buun. apalagi kalo baju kotor, ga bayangin bau keringet, bau asepnya ☹☹

VIP Member

wkwkw emang nyebelin kok bun.. Alhamdulillah sy merasakan itu semua.. bahkan jg ngerawat mertua sakit, bolak balik rumah sakit, ngurus rumah, hbs makan tinggal taruh di wastafel.. klo dibiarin aja piring se rak itu habis, hbs makan ditaruh seenaknya.. parahnya klo lagi ada acara, udah lah semua tinggal makan, sy yg masak, beberes, sampe punggung sy panas😂😂 tiap malam lebaran gk pernah tidur hrs masak, beberes, iya klo satu menu kadang sampe 5 menu.. semua cuek, gak mertua, ipar, ponakan, cuman satu kakak ipar yg ngerti tp sayang gk serumah😭 yg serumah kek manusia gak berperasaan semua.. awalnya suami jg sama, tp krn seringnya sy ngedumel, semenjak punya anak akhirnya dia bs berubah.. bahkan dia yg skrng sering ngomelin orang rumah yg jorok.. tp ya gmn ya.. mau pindah jg suami ekonomi masih pas-pasan ditambah gak ada yg jagain orang tuanya.. yg lainnya gk mau ngurusin.. sabar sabar aja.. klo gak kuat mending mandiri aja 😁😁

emang gtu bun tinggal bareng mertua karena merasa udah ga kuat badannya jd dia pengen menantunya semua yg pegang. saya juga tinggal di rumah mertua, otw setahun. selama hamil ini dia yg selalu masak tp kalo urusan beberes rumah semuanya saya yg pegang pdhal ada anak ceweknya juga. anak cewenya emang kerja weekedays kecuali weekend tapi kan bisa dong yaa gantian, apalagi saya lagi hamil tua baru 2 menit aja udah ngos2an tapi saya kuat2in. bumer sih selalu merhatiin saya suka tarik nafas dan duduk sebentar krna ngos2an tp kek gak ada rasa gimana gtu ya liat menantunya kecapean🫠 pengen pisah tp uang belum mencukupi jd saya tahan2 aja..untung fisik saya kuat bun selama hamil ini tapi intinya semua harus diskusi sm paksu sih bun, kalo bunda merasa risih karena semua bunda yg pegang pekerjaan rumah, mending ngontrak biar bunda fokus ngurus si kecil lagian kan kita menantu ya bun bukan prt (eh🫢)

Itu g wjar bun. ibartnya itu hubda di jdiin pembantu! jgn mau lah, apa lgi di sruh nyuci bju smua org apalgi dleman* gtu g sopan bgt itu dleman ko di sruh nyuciin org lain. Please jgn mau bun bodoamat lah sma mreka* .soalnya aku jg tnggl sma mrtua+ada adik n mbak ipar jg sma ponakan 2 tp aku g pduli sma mreka mo di omngin di blakang sma mrtua n ipar pun g pduli aku jg dpur sndri. jdi mrtua msakpun aku jg mnding msak sndri soalnya prnh bumer ngmong sma ttngga klo mkan ngikutnya sma ank cwe(mbak ipar) pdhal mbak ipar aja g pduli sma ibunya mo mkn apa g aja g pduli pdhal yg ngasih mkan aku trus krna aku msak trus bun dri yg byar listrik+air beras jg sblm kjdian itu aku fine* aja baik sma mreka tp ko stlah itu kliatan aslinya jdi yaa stlah itu aku jg bdo amatlah mo bumer mkan ato g jg g pduli akunya yg pnting aku nglayaninn suamiku sma ngrawat anakku.

MENANTU TIDAK HARUS TA'AT PADA MERTUA (org tua suami) mertuamu tanggung jawab anak²nya, dalam artian suamimu dan adik/kakanya lah yg harusnya ta'at. MBAAAA KAMU GA PERLU NGERJAIN INI ITU. SEBISA DAN SEMAMPUMU SAJA. GA PERLU SAMPE MUNGUTIN SAMPAH BEKAS ADIK IPARMU. emangnya dulu kamu diperlakukan begitu dirumah mu sendiri? biarkan mereka marah, biarkan kamu dikata ga membantu. yg penting urus aja kamu, suami, dan anak. kalo bekas makan, ya cuci bekas makan kalian sajaaa. KECUALI, kalo mba orangnya ga enakan. percuma juga saya kasih tau begini. mba harus berani. mertuamu masih ada anak²nya mba masih ada org tua? nah soal ta'at pada org tua itu persoalan masing² obrolin sama suamimu. bahaya, kamu ngerjain ini itu kalo cape dan ga ikhlas, percuma, gaakan jd pahala. jd yuk dari pada buang² tenaga, obroliiiin

awalnya saya begitu Bun awal tinggal dengan mertua adik ipar 2 sama joroknya hbis makan sesuatu sampah berantakan piring kotor ga di cuci apa lagi baju plus daleman2 mereka akhirnya saya ngadu k suami suami bilang kerjain punya sndri saja akhirnya saya kerjain punya saya suami anak tapi bumer tersinggung awalnya msh nyuruh2 saya cuci baju mereka beliin sesuatu k pasar kadang beli jajan buat adiknya jg nyuruh saya enek lama2 saya biarin sampenmereka marah dengan banyak alasan saya di bentak bentak d permalukan d depan keluarga suami saat suami kerja dan bodohnya suami dia g bilang langsung kalau dia yg nyuruh saya begitu krnanliat saya cape setelah kejadian itu saya benar benar bodo amat g nyuci baju mereka LG ga nyapu g ngepel kerjain punya sendiri aja terserah mereka mau ngmng apa emang saya pembantu!

iya bund saya sudah ga mau d sepelekan lagi sekarang udah siap kalau sewaktu waktu mereka bentak salahin saya lagi saya bakal lebih bentak ke mereka

tanggapan suami mom gmna?? rela gituh istrinya kerja apalagi nyuciin baju saudara laki² ada dalamannya pulak?? mikir gk sama mental istri?? mikir gk sama fisik istri?? sorry mom, kalau aku jdi kamu aku bakal bilangin sama suami. ya bilanginnya pelan², dari hati ke hati. ketika suami lgi tenang. jangan lupa juga sholat, berdo'a agar suami luluh dan memihak kamu. karena kalau aku jdi kamu, dirumah suami aja aku mau tidur suami yg bersihin kasur. anak suami yg megang. alhamdulillah nya suami memang ngelarang aku kerja rumah, walaupun kadang² aku kerjain juga krna kasihan suami plg kerja malah kerja lgi. yg di pikiran suami itu cuma, "urus aja anak, fokus ke anak" gitu. krna dia tau seaktif apa anaknya

gak wajar banget bund, itu mah mertua jahat banget nggak pengertian. mertuaku dari aku pertama tinggal dirumah mertua udah diingetin, kalau nyuci punya sendiri sama suami aja, punya mertua maunya dicuci sendiri, sedangkan dilarang juga nyuciin punya adek ipar karna takut nanti jadi manja. masalah masak juga katanya mertua masak untuk semua orang, tapi kalau akunya kurang suka sama lauknya atau lagi pengen masak sendiri ya silahkan. apalagi habis lahiran dan ngurus anak, pagi kalau anak belum bangun pun saya disuruh ngelonin aja, bangunnya ngikutin bangunnya anak. jadi selama punya anak ga pernah bantu masak pagi. yallah, gini aja kadang aku masih ngeluh pengen punya rumah sendiri🥲

ini mertua baik g kaya mertua saya

kl saya tinggal sm mertua, dr awal saya sibuk kerja, dan mmg gabisa beres2 rumah. jadi kalo merasa rumah kotor manggil ART mama, di bawa ke rumah mertua. atau kalau abis acara (rumah jd lumayan kotor) sy panggilin cleaning service. mertua happy saya happy 😄 buat laundry, mertua nyuci sendiri, saya laundry krn mmg kesukaan masing2. kalo cuci piring pokoknya aturan rumah setiap habis pakai lsg cuci. suami sy pun sy didik begitu supaya gak ada yg capek sendiri. kalo nyapu2 bagi tugas sy lantai 2 (termasuk kamar adek ipar, balkon, dsb), mertua lt 1 😁 kebetulan mertua jg bekerja jadi sama2 tau capeknya kerja 😁 komunikasi dan perjanjian di awal ttg peraturan rumah penting bun 😁👍