mitos

Bun..kesel gak am orang apalg org terdekat termasuk keluarga ..pas kita lagi hamil Dilarang jangan ini jangan itu jangan makan ini jangan ketok palu jangan duduk depan pintu jangan makan sotong dan contoh sebgainya Ya kecuali lagi hamil balapยฒan dan angkat berat ya wajar sih bahaya sama makan racun Sbnrnya banyak mitos turun temurun , tapi kita percaya karna orgtua udh ngmg Cmn pas tau itu cmn mitos lgsg mikir kalo dilakuin Berti syirik Jadi coba abaikan mitos nya jalanin dengan bismillah dan doa aja Eh malah disumpah2in "udah dibilang kok ngeyel nantik anak nya jadi gini baru tau rasa" Aplg yang ngmg org terdekat .. Aplg sbgai ibu hamil emosi naik turun gampang ambil hati.. Mau dijelasin scra ilmiah dan kedokteran tapi jaman dulu ada yang kejadian..entah bener apa gak nya tapi bnyk yang percaya wlpun cmn dari cerita mulut kemulut dan jadi referensi film azab

48 Tanggapan
Tulis tanggapan

Yg bahaya bukan mitosnya mbak, tp kualatnya. Kalo saya sm suami prinsipnya gini : "iya in aja org blng apa, terutama org tua. Fokusnya bukan kita percaya sm si mitos, tp fokusnya ke sikap kpd org tua, jgn sampe cm krn mitos trs kita pake nada tinggi ato marah2 ke org tua. Takutnya malah kejadian krn kita durhaka sm org tua. Jd cukup iya in aja mereka bilang apa, tp kitanya dlm hati udh ga percaya duluan sm hal2 yg begituan, Lillahi Ta'ala aja" Misal kalo org tua blng pamali beli baju bayi sblm 7bulanan, cukup iya in aja didpn mereka, tp kalo mau beli baju ya ngumpet2, gausah kasih tau siapa2 Saya & suami jg ga percaya mitos2, tp org tua kami masih percaya. Bahkan minggu depan org tua saya rencana mau 7bulanan pake adat blablabla, sampe2 ngitung2 hari baik pake primbon segala ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚ krn saya & suami ga mau ribut sm org tua, jadi di iya in aja. Dgn catatan nanti di acara 7bulanan ga ada ritual2 mistik yg aneh2 & ga pake pijat memijat perut

Baca lagi
4y ago

Alhamdulillah mbak.. besok2 jgn diurut perut lg yaa.. ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚ mau siapapun yg nyuruh, mau org tua sekalipun jgn dilakuin. Kalo mbak tinggal misah sm org tua ato mertua, kalo mereka nyuruh urut lg, bilang aja "iya" gitu. Nanti mau manggil tukang urut kerumah mbak. Tp mbak minta tlng suami ato manggil tukang pijet biasa buat mijetin badan (badan lho ya, bukan perut), ntar kalo ditanya udh urut blm, bilang aja udah ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚

Sama bun ska kesel banyak banget pantangn nya gk boleh d lawang pintu lah . Kalo duduk suruh dialasin pake lap lah gk boleh makan udang lah gk boleh jait2 baju lah kalo ngiket2 kaya ngiket kresek kudu bilang amit amit jabang bayi lah , kudu bawa bawa lidi ama bangle kalo pergi keluar keluar lah.. Ampunnn banyak lah yg lain jga.. Pas awal hamil ak mash bwa bangle sampe 8 minggu an lah tap dri situ ak mikir lah klo kya gni sma aja musyrik walapun buat jaga jaga tap entah knpa klo tetep bawa ngrsa bersalah aja brrti ngejalanin kemusyrikan dri situ saya gk pernah bawa lag sampe skrng udh 7 bln klo kluar gk pernah bawa2 bangle lag bismilah aja sama Allah.. Alhamdulillah sok gk ada apa apa tanpa bawa bangle.. Pkknya smuanya saya percaya dan saya serahin sama Allah SubhanallahuWataala

Baca lagi
4y ago

Iyaa sama sya jga klo lg maen ke rumah mertua suka dibekelin lidi trus suami jd ikut2an..

Klo q gk kesel sh bun, biasa aja.Di iyain aja. Klo kita ngeyel merong2 mlh orgnya marah2. Ada nih di desaku,ibu hamil beliau srg keluar mlm cz manggung (grup musik islami) ada ortu yg ngomongin klo keluar mlm bawa gunting,eh bumilnya merong2 blg sirik lah apalah,gk percaya bgtuan.Dan nmnya ortu mgkin mksdnya baik,tp dy sakit hati sm omongan bumil trsbt,gk sadar nyumpahin.Eh pas lahiran anknya gk punya anus. Apa yg ingin sy sampaikan adlh,klo ada ortu ngmg mitos2 kita cukup mengiyakan tanpa menyakiti perasaan dy.Nmnya kita hidup beda zaman,beda pula pemikiran.Toh dy jg gk tw kita bawa gunting/gk pas pergi2 atau kita melakukan/gk apa yg dy sampaikan. Cz doa orang yg tersakiti itu makbul.

Baca lagi

Kalo saya juga kesel cuman utk menghargai mereka saya iyain aja. Kebetulan mereka ingetinnya dr telfon krn selama hamil masih sama suami di perantauan. Nah ntar pas mau lahiran suami minta saya balik ke rumah ortu. Krn kalo lahiran disini takut saya kewalahan dan takut kena babyblues, gatau deh mitos2 itu ntar gimana saya ngadepinnya. Kalo mama saya mah alhamdulillah melek zaman, ketika dia cerita mitos saya jelasin pake ilmu logika dan kedokteran dia paham, bahkan di ig mama saya, saya follow tu akun ttg kehamilan dan parenting jadi ilmunya upgrade soal kehamilan dan ngurus bayi. Nenek saya ini yg agak dikhawatirkan krn soal mitos ampun dah ๐Ÿ˜ช

Baca lagi

Iya.. kn sbg muslim kita bolehnya percaya sm Allah aja.. enggk yg bgtuan.. Tpi klo dpkir2 adat istiadat dstiap tempt kn berbeda.. mungkin aja emg dtmpt kita tinggl adatnya bgtu.. jdi sbg warga yg baik.. bisa apa donk.. selain nurut aplgi klo ortu sndri yg nyuruh.. klo kita bantah smntra org2 prcya adat itu ..ya pzti kita yg disalahin.. Diiyain aja bun.. mslh dilakuin atau enggk.. cukup kita n Allah yg tahu.. Hehe dtmptku kbetuln ada yg mlanggar.. ayah si dedek..eh pas lhir si dedek tdk tertolong..lgsg deh ada yg nyangkut pautin.. Pdhl hidup n mati kn dtngan Allah.. Tpi ya kmbali lg kpda kita yg mnjalani. Yg pntg yakin.

Baca lagi
4y ago

Dokter aja gk nyuruh bgtu kn ya..pdhl yg bntu persalinn nnti jg dokter... Hhhh aku sih pas inget tk lakuin.. klo ps lupa ya biarin.. pdhl bnyk lupa nya hehe Jujur aku lbih percya anjuran dokter drpda org 2 hehehe

Kalau sy emg dr smk ngerasa mitos mitosan itu ga masuk akal. Dr jaman sekolah sy emg ga bisa nerima apapun tanpa sumber ilmiah, beranjak dewasa, sy mulai tau ada emg yg ga bisa dijelasin secara ilmiah tp bisa dijelasin secara agama seperti 'ain.. jd skrg sy percaya sesuati berdasarkan agama dan sumber ilmiah, kalau yg mitos mitosan ogah, bikin repot. Dan alhamdulillah krn sy menentang mitos dr sejak jaman sekolah akhirnya org sekitar sy tau kalau sy ga prcya gituan, jd orgtua jg ga pernah nyuruh aneh2 selama hamil.. malah orgtua sy sedikit terpengaruh dg sy, sedikit mulai meninggalkan mitos nenek moyang

Baca lagi
4y ago

Ia saya juga gtu ortu juga tau saya g percaya mitos..cmn ortu ku kekeh.. saya ia kan aja ga saya jalanin yang dikira g msuk akal dan terllu kayak sesat x .. cmn ya itu kadang ketahuan..udh umpet2in ttp aja๐Ÿคฃ๐Ÿคฃ kadang reflek aja gtu

Bundanya jg gt.. Klo d larang ini itu di iyain aj drpd orang yg lbh tua hatinya sakit mending d dengerin mereka bilang apa. .saya hamil di larang makan d kamar, gaboleh mondar mandir d pintu, gaboleh ini itu.. Aku iya in aja. Walo kita nggak percaya.. Nmanya jg adat orang dlu d dengerin aj bun.. Jd aku hamil sering pantangin omongan mereka tanpa sepengetauan mereka.. Tanpa harus d pikirin.. Alhamdulillah lairan normal sehat tak kurang satu apapun. Mereka(yg lbh tua/ yg memberi nasehat) harus d hargai cukup d dengrin bun tanpa berkata apapun.

Baca lagi
4y ago

Klo memang ajarannya agak sesat yah lngsung di bilangin bun.. Bilangin yg kalem dan baik. Klo mereka bantah/nyumpahin udah kitanya diem aja.. Yg penting kita tetep memohon perlindungan dari ALLAH dan semoga di bukakan hati mereka yg tlah sesat.. Kebetulan saya guru mengaji jadi d sini orang tua, mertua klo larang aku yah gt ngga masuk akal tp ngga sampe k arah sesat bund..

Sm bund.. pas hamil sy jauh dari ortu dan sodara.. wahh dan pas lahiran di kampung dket kluarga.. abis lahiran buaaaanyaaaak bnget larangan dan kebanyakan semua itu MITOS tp ky udh mendarah daging dipercaya sama mereka.. gag ush ditanya lg sy auto BABY BLUES.. rasanya frustasi bgt jd ibu baru.. saya ky down bgt.. pengen nyerah rsnya.. pengen lariiiii yang jauh dari mereka dan ninggalin bayiku.. tp sy brusaha sekuat tenaga utk netralisir itu semua.. sy sayang sm bayi sy dan gag mau dy knpa2..

Baca lagi
VIP Member

Iya betul memang syirik . D saya jga gtu . d iyaiyain aja biar ga ribet . Soal d sumpah2in terima aja yg pnting kita ga nyumpahin balik atau nantangin bun . Perkataan itu doa . doa yg akan kembali pada diri orang yg bicara .... Doa baik akan kembali baik Doa buruk akan kembali buruk Bagus bun pertahankan mau apa2 bismillah dulu insyaAllah d beri petunjuk kalo memang yg mau d lakuin baik gaakan ada hambatan . klo yg mau d lakuin buruk insyaAllah d hentikan dg cara yg d kasi Allah ๐Ÿ’•๐Ÿ’•

Baca lagi

Kesel bun, kalo kluarga sya sendiri ga manut bgt ma mitos jadi masi ok lah, kalo suami emang pernah bilangin kamu harus begini begitu, tp emang dasarnya sya keras kepala dan suami ga mau ribut ma sya ya udah. Kalo kluarga suami percaya tuh mitos bgitu, seringnya sya ga nurut, kalo masi masuk logika sih sya lakuin, tp kalo bilang pamali tanpa dasar manfaat ya ga..., kadang iyain tp ga dilakuin karna masi menghormati...

Baca lagi
4y ago

Ak aja bgtu pun.. Klo ibu ak sndri yg bilang sok ak becandain malah tapi klo mertua yg bilang sok malah bikin nyesek.. Kmren ak sempet d depan pintu nengok orang ehh d dorong ma bumer ktanya klo mu keluar keluar jangan d lawang pintu dikira enak apa beranak malah d bilang gtu nyesek banget sumpah langsung baper ak.. Kta ak ya Allah percaya yg bgtuan.. Tap ak ambil positifnya aja jngn d lawang pintu ngalangin orang lewat udh gtu aja.. Bismillah serahin smuanya sama Allah.. Klo lagi d rumah sndri mh gda ortu atau mertua saya malah sering banget dilawang pintu klo nyampu suka smpe dpan pintu doang.. Yg penting mh bismilah percaya sama Allah.. Dilancarkan masa melahirkan nya.. Aamiin