18 Tanggapan

Setau saya sih kalo udh diatas 25w masih nutupin jln lahir seluruhnya emng udh "bakat" plasenta previa. Si dedek bisa muter, tp plasentanya udh ga bisa. Kecuali cm nutupin sebagian, masih ada kemungkinan diusahakan lahiran normal krn ga nutupin jln lahir seluruhnya, itupun harus di evaluasi lg pas 30w keatas. Plasenta previa malah pantang utk banyak aktivitas mbak, justru bahaya kalo kecapekan. Mau dibawa nungging ato jalan muterin lapangan bola pun kalo udh mendekati TM 3 kemungkinan posisi plasenta ga bisa berubah, yg bs berubah cm posisi dedek aja Saya pas 22w4d jg dibilang plasenta masih dibawah, alhamdulillah ga nutupin jln lahir seluruhnya, kata dokter insyaallah bukan "bakat" plasenta previa. Pas 2 minggu lalu usg 27w2d alhamdulillah plasenta udh naik keatas, cm posisi dedek aja yg masih sungsang

kalo plasenta previa di minggu ke 20an masih bisa bermigrasi asal kita BEDREST TOTAL, dan aku mengalami ini di minggu ke 21. Alhamdulilah setelah dokter spog aku saranin bedrest 1 bulan full plasenta aku bner2 ga nutup lagi bun dan bermigrasi ke bagian atas alhamduliah. Dan selain bedrest aku Malah bner2 disuruh menghindari banyak gerak dan beraktifitas yg mengharuskan bunda angkat yg berat. Aku kmrin malah dibarengi pendarahan hebat bun gara2 placenta previa.. sabar ya bun mnding bedrest aja bun insyaaloh masih bisa bermigrasi seiring pertambahan baby dan rahim kalo masih usia 20an weeks.. kecuali sudah 8 bulan bun aga susah untuk bermigrasi plasentanya. Semangat bun ttp bedrest dan berdoa ya..karna aku pernah diposisi bunda

Terima kasih udah berbagi pengalamannya ya, Bun. Kalau begitu usahaku nungging-nungging aja, nggak usah jalan rutin dulu dan bisa mengabaikan omongan nggak enak 😅 Semoga bunda dan bayi-nya selalu diberikan kesehatan ya 🙏😊

Sama kyak sy bun,cuman sy tidak smpai mnutup total jlan lahir,wktu itu divonis pas 28 week,sy tnya pnyebabx tp kta dokter emang krn maux tertanam dstu dn itu tdk bs pindah cuma ada nmanya bermigrasi atau bergeser seiring bertmbah besarx bayi d dlm,jadi rajin aja berikan afirmasi positif bun spy kk ari2x digeser krn sbnarx bayi itu pintar kok,,qodarullah pas 36 week sy periksa lg trnyta posisix sdh ke smping dn kta dokter sdh normal,skrg tinggl tunggu dedex launcing😊

Pas 30w plasenta sya jg nutipin jalan lahir bun,setiap hari nungging dalam keadaan perut kosng gak tau sih itu ngaruh atau enggak ke plasenta,juga istirahat yg ckup harii² sya d habiskan d kamr,sambil ngobrol sma dede nya minta lahir normal. Usg selanjut nya lupa berapa W,allhmdllah plasenta nya geser walau cuma dikit yg jelas gak nutipin jln lahir Allhamdulillah anak ku lahir dgn cara normal😊

Aku jg plasenta previa. Kata dokterku, plasenta itu alami letaknya dimana, gak bisa diatur. Tp kalo posisi bayi masih bisa diatur dengan jalan atau sujud. Dan aku baca2 artikel juga youtube dokter, pendapatnya sama. Tinggal nunggu aja pembesaran rahim, semoga nanti ada jalan lahirnya. Tp kalau udah deket HPL masih nutup jalan lahir, lebih baik sesar karna beresiko pendarahan kalau dipaksa normal.

Inii sama kayak saya bun di usia 27w kemaren pas usg placenta.a masih di bawah, bidan.a sih gx bilang apa" krn biasa nanti juga muter di usia segitu mahh, pas akhu cari info d google memang iia kita gx boleh kecapean tpii gx boleh terlalu diem juga, kaki.a di keatasin aja bun sering" , krn saya juga gitu pas kemaren usg lagii alhmdllah placenta.a udda naek ke atas.

Yang di rasain.a gx gmna" , cmn itu ketauan.a pas lagii USG...

VIP Member

Bener kata dokter bunda klo dipijit rawan lepas plasenta nya cs plasenta itu punya akar nah hny bisa jika perut bunda membesar tp bkn berarti pindah hny karung kehamilan n dedek bayi nya makin besar gmn gambaran nya contoh : _ misal itu plasenta _-' nah itu kan meningkat bayang kan saja kantung membesar akhirnya membuka jalan lahir yg tadi nya ketutup..

Baru tau ada yang lebih pinter dari dokter 😂🤣 kalo placenta previa gegara males-malesan 🙈. Apa daya saya yang sering mager 🤭😂, ga ada hubungannya bu. Jadi ga usah didengerin 😌. Mala kalo placenta previa harus bedrest ga boleh banyak kerjaan berat. Semangat hamil yaa 💃, banyakin sujud aja.

VIP Member

Plasentanya nutupin sebagian atau sepenuhnya bund? Harus ditanyain sm dokter. Setau yg saya baca kalo plasenta previa itu bukan karna males gerak tp emang udh begitu takdirnya sih... dan disarankan jgn kecapean karna bisa pendarahan bunda. Udh paling bener ikutin kata dokternya aja😓

Gausah didengerin ya bund tetua keluarganya bunda karena mereka bukan dokter, mereka gak tau ilmunya dan kalo kenapa2 pasti mereka jg gak akan mau disalahin. Sebaiknya bunda bedrest total, kalo mau lebih jelas bisa konsul sm dokter di halodoc cuma 25rb bayarnya nanya sepuasnya. Tp kalo sampe 9 bulan plasenta msh nutupin jalan lahir sepenuhnya sebaiknya ga memaksakan lahiran normal bunda buat keselamatan ibu dan bayinya

Saya juga plasenta previa bun.. Jgn aktivitas berat bun.. Mlh disarankan bnyak" istrht agr gk trjdi pendarahan.. Sya mlh harus bedrest total krna smpat flek.. Plasenta sifat ny menempel mau di apain jga gk bise muter.. Hnya seolah olah bergeser mengikuti perkembangan rahim..