19 Tanggapan

Duhhh sama bgt kaya waktu saya hamil bun..posisi mrantau sma suami dan di perantauan kerjaan suami gak nentu,suami cuma kerja freelance jd pnghasilan gak psti.Alhamdulillah sebulan diperantauan saya positif hamil,awal2 masih lancar bisa kebeli susu+buah tp makin kesini buat makan udh susah.Krna kadang ada uang kadang gak ada jd kadang makan kadang sharian gak makan,ada uang pun krna suami saya ngutang sana sini.Sedih stress kpkiran sma kehamilan saya,akhirnya saya putusin buat pulang dan numpang smntara di rumah ortu sdgkan suami tetep brjuang di perantauan. Alhamdulillah numpang tmpt ortu bisa kebantu trcukupi makannya,krna namanya ortu kan psti tau kbutuhan nutrisi apa aja yg bagus utk kehamilan.Dari usia kehamilan 3bln smpe lahiran saya numpang tmpt ortu,alhamdulillah utk makanan slalu trcukupi meski trbilang makan seadanya dan makan buah kalo pas ada rejeki lebih aja. Jd kalo ditanya ngaruh apa enggaknya udh psti ngaruh ya bun,krna namanya janin diperut kan cuma brgantung sma kita aja.Jd kalo kitanya gak makan yaa si janin jg gak dapet asupan makanan,dan itu emg ngaruh bgt ke nutrisi & bbj nya.Makan sehat jg gak perlu yg mahal2 kok bun,saya jg slma hamil lebih sering makan seadanya yg pnting masih ada nilai gizinya.Contohnya kaya tempe tahu,lalapan daun bayam,daun katuk,bubur kacang ijo,jagung rebus,ubi rebus dll mnurut saya itu udh bergizi bun.Minum susu jg saya jarang bun,kalo suami kirim uang lebih ya buat beli susu kalo ngepas ya buat kbutuhan lain dlu.Kontrol tiap bulannya jg saya ke puskes pake kis yg gratis,usg jg cuma bbrpa kali aja bun itupun suami nge usahain bgt biar bisa usg meski cuma 3x slma hamil.Gppa bun kalo mmg gak ada gak perlu di ada adain,cukup seadanya aja.Insyaallah rejeki si dede slalu ada aja jalannya bun..semangat bun jgn stress kasian dede nya ❤️

bun anisa byk yg ngrasain ky bunda bun, sy jg, kdg cuma bisa blnja tmpe sama kangkung disyukuri aj yt pntjng msih ada syur, klo sy priksa ke puskesmas biar lbih hmat,

moms, tahun kemarin di kehamilan pertama aku bayi aku meninggal dalam kandungan di usia 14 minggu, dugaan aku karna kekurangan gizi, karna saat itu aku makan sehari 1x, itupun cuma gorengan dan lontong aja plus memang nggak ada mulas atau flek sama sekali sampainsaya harus induksi kemudian baru dikuret. Semua berawal diawal pandemi dulu, saya baru mulai menganggur dan gaji suami saya turun hampir 100%, buat ekonomi saya turun drastis dan buat saya stress berat juga. jadi kalau bisa minta tolong orang tua atau saudara untuk penuhi gizi moms dan bayinya. semangat moms.

makasih bun.. info nya soalnya saya jg lg hamil 17 wik.. nggk pernah ada flek ato pendarahan.. saya fikir aman lah janin di dlm.. rupanya perlu jg cek rutin ya bun.. wlo tak ada keluhan..

bunda... makanan bergizi itu tidak identik dg harga yg mahal yaaa.... boleh kok apa yg ada di sekitar kita... misal, bayam... kan sudah banyak zat besi nya,yg dibutuhkan bagi ibu dan janin... atau tempe,tahu protein bagus... atau ikan keranjang,ikan bandeng atau yg sejenisnya... krn bagus untuk pertumbuhan tulang dan otak janin... gak harus tiap hari juga... sepekan paling sedikit 2-3 kali... semangat bundaaa.... bunda jangan stres.. insyaAllah dekbay nya sehat...

alhamdulillah... semoga Allah lancarkan rezekinya ya bund...

kalo kata aku mba jangan berpikir seperti itu ..mau makan apapun bersyukur dan pakai bismillah insyaaallah makanan yang masuk ke kita bisa menyehatkan baby kita ..meskipun misal makanannya ga 4 sehat 5 sempurna ..toh sakit sehat alloh yang atur ... banyak ko orang kaya yang makannya sehat sehat banyak uang tapi misalnya anak nya maaf anak nya kekurangan . jadi berfikir positif ya mba niatin semua yg kita lakukan hanya karna alloh dan atas izin alloh 🥰

maaf ya bun sy hamil anak pertama jadi khawatir nya berlebihan banget😭 insyaAllah sy pasrah sm Allah🥺🥺

usahakan makan yg bergizi ya bun, gk harus beli susu, yg ada aja misal kangkung bayam tahu tempe, yg murah meriah aja, olah dg cara yg benar usahakan gk pakai minyak, selain goreng2an kurang sehat harganya kan mahal, tinggal kreatifnya bunda aja cari sayur dan protein yg murah. trus jangan lupa vitamin diminum jg, bisa dapet dari puskesmas gratis biasanya. kalo ada rejeki lebih tambah buah2an sama protein lainnya misal telur

oke bun insyaAllah sy berusaha utk dede alhamdulillah vitamin lancar dpt dari puskesmas, makasih banyak bunda🥰

pengaruh bunda. jangan sampai telat makan yaaa.. makannya juga gak harus yg mahal2 bund, makan tahu tempe atau sayuran yg murah2 juga gk masalah bun. selama proses pengolahannya benar, Insyaa Allah bisa mencukupi kebutuhan si dedek. dan yg terpenting jangan dibawa stress bund, biar si dedek gak ikut stess, kasian nanti perkembangannya terhambat. Semangat selalu bundaa 😇

masyaAllah terharu banget komen2nya positif semua.. makasih banyak ya bunda insyaAllah saya berusaha utk dede❤❤

yaampun bun, sedih saya semoga segera membaik yaa, saya ngalamin laperan mulu tapi di tm 2,kalo ga dimasukin makanan kelaperan sampe lemes minta ambilin suami, semoga keadaan nya membaik ya bun sehat selalu, jangan lupa periksa ke puskes aja bun minta rujukan usg ke rs biar free biaya nya

yg penting punya bpjs, kalo harus ada keluhan atau ga tergantung faskes nya bun soalnya ada yg harus pake keluhan ada yg bisa usg tanpa keluhan

jawaban ny udah bagus2 semua, tambahan aja, Energen juga mengandung asam folat kok bund, sy baca di komposisi nya. kalo blm sanggup beli susu yg agak mhl. sayuran bayam sgt bagus untuk ibu hamil. buah pepaya dan pisang juga cukup murah, dan itu direkomendasikan kok untuk ibu hamil....

alhamdulillah nambah ilmu insyaAllah bun saya beli energen utk nahan lapar. makasih banyak bun ❤❤

bismillah semoga dgn kehadiran janin di perut bunda membawa rizki yg melimpah ya bun🤲.klo saya di TM1 suka laper bgt bun.klo gak segera makan rasanya lemes bgt kayak mau pingsan.untuk bunda klo sekiranya beli lauk mahal beli sayur aja bun.murah dan sehat lagi buat bunda dan janin.

saya di tm 2 bun gampang laper sampe lemes. Insyaallah saya usahakan bun sayur walaupun eneg tapi utk dede juga🥲

jangan sampe stress Bun. kata bidanku dulu kalo stress nanti bayinya juga ikut stress Bun. yuk bisa yuk, tetep semangat ya Bun, kalo bunda nggak sendirian disini. untuk makanan, selagi Bunda gak makan aneh" gapapa si Bun. tapi tetep harus Konsul ke dokter/bidan ya☺️

InsyaAllah sy usahakan ga stress bun mksh banyak udh semangatin🥺❤