BPJS UNTUK IBU HAMIL

bun infonya dong untuk pemanfaatan BPJS untuk layanan ibu hamil. bisa cek apa aja ya ? saya bumil baru πŸ˜‚ mohon bimbinganya.

14 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

-------- untuk kehamilan ------- periksa gratis di puskesmas. bisa rujuk ke dokter kandungan bila Ada masalah medis, TM3 untuk persiapan SC dll. obat2an di puskesmas gratis untuk 1 bulan pemakaian. dapat biscuit bumil pertama kali datang atau kasus KEK, malnutrisi atau kurang nutrisi. Test ANC terpadu tergantung masing2 wilayah. test berupa urine Dan darah untuk analisa diabetes, hepatitis, HIV, sifilis, kadar darah, kadar infeksi bumil. Ada yg gratis Ada yg bayar makin besar kota makin mahal harganya. di depok jabar tempat saya bayar 93rb. jatah USG untuk darurat, bila tidak darurat di beberapa wilayah tidak dpt rujukan. USG yg dicover hanya 2D di RS rujukan puskesmas. vaksin tetanus gratis. di puskesmas wilayah saya sebelum hpl/rencana sc dapat jatah gratis PCR/antigen. ------- untuk melahirkan ----- setiap wilayah dan faskes punya peraturan masing2 mama. btw kalau di wilayah saya kelahiran normal yang ditanggung BPJS full apapun kelasnya hanya di puskesmas. untuk bidan dan klinik tidak ditanggung 100%. biasanya semakin terkenal dan bagus klinik/bidannya semakin kecil yg dicover BPJS. untuk BPJS sc bisa dilakukan di RS rujukan/kerjasama dengan faskes 1 dengan ketentuan wajib rujukan dari faskes 1. di wilayah saya ga bs lgs main booking dateng ke RS minta SC kalau belum Ada rujukan. kecuali Ada kondisi darurat persalinan wajib ditangani dan cover BPJS di seluruh Indonesia (SC). bayi untuk pasien SC juga sesuai masing2 peraturan wilayah dan faskes. di wilayah saya RS swasta tidak cover bayi BPJS. kelahiran anak kedua saya bayar biaya admin 2,5jt tahun (2016). sekarang saya sedang hamil anak ketiga saya tanyakan masih sama tp jumlah biaya belum diketahui pasti (2021). untuk kelahiran normal darurat di beberapa wilayah bisa masuk ke RS manapun dan dapat tindakan BPJS dengan catatan pada pembukaan tertentu. tapi, di wilayah saya dengan RS Swasta tidak di cover 100% oleh BPJS. diatas hasil survey saya tahun 2021 ya ma. karna saya akan melahirkan anak ketiga di tahun ini. semoga membantu πŸ€—

Baca lagi
VIP Member

pemeriksaan kehamilan hingga persalinan gratis bund. saran aja bund, pilih faskes pertama yang fasilitas nya lengkap bund yang ada laboratoriumnya dan bisa USG gratis biasanya dapet sekali gratis. Pengalaman saya, saya pernah pilih faskes pertama di klinik ternyata klinik tersebut tidak ada lab, dan saya harus cek ke tempat lain yang ada lab nya dan dikenakan biaya. ada juga klinik yang bisa gratis USG sekali, dan tempat USG nya ditentukan oleh klinik. kalau di puskesmas sebenarnya fasilitas lebih lengkap, hanya ada beberapa yang dikenakan biaya sperti cek HB, gula darah. untuk USG bisa gratis jika ada masalah pada kandungan. dan Persalinan normal gratis di puskesmas. jika terjadi kondisi tidak memungkinkan untuk persalinan normal bisa dirujuk ke rumah sakit untuk persalinan Caesar secara gratis.

Baca lagi

faskes 1 saya nggak ada KIAnya jadi langsung dirujuk keRS, saya sih bisa milih RS tapi entah dengan kebijakan faskes lain. tiap 3 bulan harus ngurus surat rujukan, dan surat rujukan bisa dipakai berapa kalipun selama suratnya masih berlaku. saya sih gratis total selama pakai BPJS, termasuk biaya USG karena kata RSIA tempat saya periksa, foto USG itu jadi salah satu bukti klaim RS keBPJS, jadi saya tiap periksa juga dapat salinan foto USG. paling nambah dikit kalau misal vitaminnya cuma kecover 20 biji, sedangkan kita butuh 30 biji, yang 10 bayar sendiri.

Baca lagi
3y ago

bisa ditanyakan keRS rujukan masing", karena beda RS bisa beda kebijakan, termasuk soal upgrade kelas pas rawat inap.

VIP Member

BPJS nya bisa digunakan untuk kontrol kehamilan setiap bulannya ya bun gratis tapi di faskes 1 yang tertera di kartu BPJS bundanya, jika di faskes 1 ada usg bisa juga BPJS nya di pakai untuk usg di faskes 1 dan gratis. nanti ketika bundanya ingin melahirkan kalau di faskes 1 bisa melayani persalinan, bunda bisa bersalin di faskes 1 menggunakan BPJS jika di faskes 1 tidak ada usg dan pelayanan persalinan maka nanti bunda akan di rujuk ke rumah sakit atas indikasi dari faskes 1.. btw jangan lupa minta buku KIA ya bunda saat awal kontrol

Baca lagi
VIP Member

Kalau kita periksa di faskes 1 sesuai dgn kartu BPJS maka bisa terus menerus cek apa aja scr gratis... Termasuk cek lab Tapi kalau kita periksa ke bidan yg kerja sama sama bpjs, cuma bisa periksa gratis maksimal 3 kali Kalau mau periksa ke RS untuk usg dsb pakai bpjs harus ada surat rujukan dr faskes 1

Baca lagi
VIP Member

Kalau kita periksa di faskes 1 sesuai dgn kartu BPJS maka bisa terus menerus cek apa aja scr gratis... Termasuk cek lab Tapi kalau kita periksa ke bidan yg kerja sama sama bpjs, cuma bisa periksa gratis maksimal 3 kali Kalau mau periksa ke RS untuk usg dsb pakai bpjs harus ada surat rujukan dr faskes 1

Baca lagi
3y ago

bund mau tny , jd klo misalnya kita mau lahiran , dn beda kabupaten tu , krna aku ikut suami , jd udh pindah ktp jg , rncananya lhiran di tmpt org tua , jd kita harus mnta rujukan dr faskes 1 dlu ya bru bisa dpke. atau gmana bund ?

terimakasih bunda" semuanya untuk informasinya .. sangat membantu. πŸ€— semoga bunda yang tengah menikmati masa kehamilan di beri kesehatan untuk bunda dan calon debaynya dan juga lancar sampai persalinan aamiin ...

kalo BPJS bsa buat USG dan cek ke dokter kandungan maksimal 3 kali bund itu gratis, tp harus ada surat rujukan dr faskes 1,misal faskes 1 nya di klinik atau dokter umum atau puskesmas, minta di sana bund

Klo sya faskesx di kimia farma.. Jd cm dr. Umum aj .. Jd klo kontrol kehamilan sya ke dr. Kandungan bun.. G prnh ke puskesmas

3y ago

sma moms..sya faskes 1 kimia farma ,dpt rujukan k bidan BPJS untuk kontrol slma 3x per TM..tp USG dn cek lab ga d cover BPJS

Tergantung faskes nya bun, kalo aku kemarin di puskesmas bisa buat cek lab, bisa dikasih rujukan buat usg juga