29 Tanggapan

TapFluencer

Di kehamilan pertama, saya udah lewat hpl seminggu bun. Karena was² jadi saya minta rujukan ke faskes pertama utk usg. Setelah usg ternyata bayi nya sungsang, obgyn nya nyaranin sc. Pas ku tny bisa utk lahiran normal, obgyn nya blg bisa karena panggul ku besar dan air ketuban nya masi ada. Tapi aku ragu sampe kpn air ketuban nya cukup sampe kontraksi² itu muncul sedangkan hpl udh lewat seminggu dan apa mgkn bayi nya bisa mutar lagi ke jalan lahir. Akhirnya ku putuskan ikut saran obgyn karena gamau nti bayi nya kenapa², atau terminum air ketuban karena harusnya sudah waktu nya lahir tapi belum lahir.

Karena mama ku cerita, aku pun sempat terminum air ketuban karena terlambat dilahirkan.

VIP Member

bunda jgn panik, harus ttp tenang. sy jg lahiran lewat dr hpl. saran sy segera temui dokter atau bidan buat mastiin semuanya masih normal/bagus. klo sy dulu cek k dokter katanya hasilnya masih bagus semua jd ditunggu aja kapan kontraksinya (sambil dibantu buat pembukaan dan dikasih obat perangsang) terus sy k bidan (buat opsi lain) bidannya berani ngerujuk sy buat lahiran cz udah lewat hpl. bunda tenang aja, bayi bunda punya waktu dan caranya sendiri buat dilahirkan. bunda ikuti saja.

sabaaar belum waktunya tetap kontrol ke bidan atau kemana rencana bunda mau melahirkan karena lahir itu bisa seblm HPL dan sesudah HPL kan hanya perkiraan bukan hari pasti semangaaat jangan lupa minta maaf sama suami, ortu, mertua, dll, semakin sering aja HB sama paksu, makin banyak gerak, rangsang puting

sudah priksa ke dokter belum bun, jika belum segera priksa, biasanya akan diinduksi sama dokternya, ini aku 39week jga belum lahiran, tiap minggu priksa ke dokter, minggu kmrin disarankan induksi, hari ini dijadwalkan priksa lagi, jadi nngu nnti sore bagaimana hasilnya stlah priksa

USG bund, agar di pantau gimana keadaan dd nya juga air ketuban ny,plasenta juga bund Banyak jalan kaki tiap pagi ga bund? jongkok juga? Ajak ngobrol dd nya bund biar cepet lahir,jangan lupa berdoa juga yaa Semoga Allah mudahkan proses melahirkan nya bund❤

VIP Member

tetap tenang dan positive thinking ya Bun.. coba konsultasi ke dokter kandungan ya Bun, untuk memantau kondisi bunda dan bayi jg.. bunda jg bs melakukan induksi alami : rutin berhubungan dengan suami, jalan2, makan kurma, rangsang puting PD..

VIP Member

kalo pengalamanku 3 hari mendekati hpl, tiap hari ke dokter spog untuk cek usg debay dan semuanya, biasanya kalo dokter aku selalu cek pembukaan, lalu disuruh banyak jalan. baiknya ke spog aja bun.. supaya tau posisi bayi, air ketuban, dll..

VIP Member

Baiknya usg bunda,, aku dulu lwt hpl 3 hari jga lgsg usg eh taunya yg bikin gak kontraksi2 krn kepala blm mentok turun panggul,, dan ad lilitan 1x... Akhirnya di induksi,, tu jga smpe 3 harian bru mau lahir si bayi nya 😁

USG Bund.. di cek dlu ..dan gimna nanti kata dokter aja.. aku USG pas HPL.,kondisi masih bagus semua..disuruh pulang nunggu kontraksi klo blum ada tanda² cek lagi dan di suruh induksi

Segera usg bun kalau kondisi bayi dan air ketuban masih bagus nanti dsuruh tunggu dulu , biasanya kalau mau mendekati hpl dikasih obat perangsang buat kontraksi