KEK

Bun, gimana ya cara menaikan berat badan yg ampuh? Saya kecil n kurus, TB 150cm tapi BB di bawah 40kg. Saya hamil 13w, kadang sedih n takut karna lingkar lengan atas di bawah normal, menderita KEK n beresiko melahirkan bayi berat lahir rendah. Wktu 8w saya hyperemesis bb turun 2kg. Saya pengen naikin BB tapi susaahhh bangett. Saya inget ibu meninggal waktu saya umur 9 th karna pendarahan waktu melahirkan adik saya secara prematur. Saya takut kenapa2 dengan baby di perut bun ?. Sudah 2 minggu ini saya bisa makan lahap. Saya sudah ikutin saran bidan buat makan sedikit tapi sering, tiap hari makan ice cream, buah, sayur. Tapi saat liat di cermin sperti belum ada perubahan. Pengen banget berisi, abis makan perutku buncit banget suka tak elus2 terus aku ajak ngomong dedenya biar sehat2 di perut bunda. Tapi kalo abis BAB perut rata lagi ?. Saya gak setress bun, makan cukup n tinggal berdua aja sama suami. Tapi kalo inget ini suka taku. Minta doa nya ya bun, semoga saya n dede sehat sampai lahiran nanti, semoga dede lahir sehat sempurna tanpa kurang satupun.. Aamiin. Bunda2 disini ada gak yg punya masalah kayak saya tapi waktu lahiran baby.nya normal n sehat??

35 Tanggapan
Tulis tanggapan

Sama sy jg bun.. hamil 13weeks jg.. BB saya cm 40 kg, dlu pas blm hamil jg cm 37 38 nan..tinggi badan 152.. dlu pas minta buku KIA k puskesmas bidannya bilang klo sy tu kurang gizi krn lingkar lengan sy cm 20,5 cm ..wkwk yaa saya senyum2 aja bun..soalnya emg keturunan jg bun dr ibu smpe mbah2 sy badannya kurus2.. sbelum hamil pun sy jg rutin minum susu, makan2nan bergizi dr daging, sayur smpe buah2an selalu tersedia tiap hari.. tp yaa namanya susah gemuk yaa bun, tp Alhamdulillah sy orangnya jrg bgt sakit walaupun cm masuk angin.. tp sy selalu positif thinking aja bun, sy selalu berusaha makan2nan bergizi walaupun BB susah naik tp Alhamdulillah bayi sy sehat dan sy jg sdh Lab semuanya normal bun.. mudah2an bunda dan dedek bayi jg selalu sehat terus yaa bun dan kita bisa lahiran normal nntinya 😍😍

Baca lagi
5y ago

Tp pas periksa dede nya sehat kan bun? Yg pntg jgn dibawa stress dlu bun.. tetep positif thinking aja bun mudah2an nnti bisa naik pas pertengahan trimester 2

Ak jg kurus bun. Bb sblm hamil hampir 50. Tb 155 . Pas hamil bb turun jdi 40kg. Pas ke puskes ternyata ak jg kek. Krn mulmun parah nafsu makan hilang. Tp udh berusaha bgt makan buah yg banyak, sayur, karbo, smpe beli madu honeymon khusus bumil buat bantu asupan gizi dan nutrisi. Skrng udh gak trllu mulmun, udh lumayan suka makan dan sering . Suka minum susu jg. Di kehamilan 22 w tp bb baru naik 5kg. Tp alhmdllh ny tiap kontrol usg bbj normal dan debay sehat.

Baca lagi
5y ago

Thankyou bun,

Berat badan saya hamil awal 32kg ini udah 6 bulan hamil naik jadi 37kg lebih dikit, TB cuma 142 cm bunda πŸ˜† tapi gapapa saya tetep positif thingking & optimis meskipun lingkar lengan saya KEK . Tp berat badan saya & baby naik trs tiap bulan nya. Sudah di bilang dokter nanti lahiran kmungkinan SC tapi saya tetep postif thingking mau normal/SC yg penting baby saya sehat .

Baca lagi
5y ago

Aamiinn

Positif aja bun, saya juga gak nyangka pas pemeriksaan pertama turun bb ku cuma 39 dan masuk uk 22minggu jadi 48kg, lila ku juga kek cuma 21 tb 150, intinya poaitif thinking berdoa terus,. Tapi yah alhamdulillah hamilku aktif bnget kerja jojong jalan sana sini, cuma keluhan di sakit pinggang sama punggung

Baca lagi

Sama bun ..sebelum hamil bb sy 39, skrg usia kandunganq 18week bb 43kg. .makan jg ngk lahap sprti bumil2 lainnya ..porsi makanq sama aj kyk sblum hamil ..ktnya kalo hamil sering lapar ..tp sy jg ngk bun . Sama aja pkknya kyk sblum hamil ..kdg jg kwatir kalo nutrisinya adeknya g tercukupi

Saya awal hamil bb 38,TB 155.. Kebayang kan bun kurus nx saya. Alhamdulillah skrang sudah naik jdi 47 kg di uk 6 bulan.. Saya jga mual2 Dan muntah di awal khamilan. Dipakasain aja mkn ya bun... Buah Dan sayur pnting Dan vitamin rutin diminum bun..

Baca lagi
5y ago

iya bun, saya udah jarang muntah, buah sayur vitamin masuk, semoga cepet naik bb ku n baby.

Makan telur rebus bund yg sehari 3 butir, terus minum jus alpukat dicampur susu, minum es cream yg walls. Banyakin konsumsi daging2an jg bund lauknya.. mkn nasi sedikit tapi sering.. 5-6x sehari mknnya.. cemilin biskuit bahan gandum..

VIP Member

Aku awal hamil jg turun dn ga naik2 gegara asam lambung naik.. disuruh sering makan ice cream.. memang ga lngsung gemuk tp klo makannya konsisten insyaAlloh bakal berisi badannya .. makan yg sehat2 jg kayak kurma, jus buah

Sama Bun awal hamil tinggi 153 berat 40 kg dan KEK juga sekarang udah 31 week udah enggak KEK lagi percaya deh hamil itu gampang banget berat badan naiknya 😁 positif thinking Bun santai ntar juga naik semangat!!!!

Biar ajabunn wong udah dari sananya kecil mau kaya gimana lagi. Yg penting makan tiap hari yg sehat aja. Saya juga dibilang KEK sama bidan tapi ya cuek aja wong adanya begini.alhamdllh hamil lancar sampe lahiran