MENANTU VS MERTUA, KENAPA GAK BISA NYATU YA??

Bun, disini ada yang ngikutin kasus perceraian Ria Ricis gak sih?? Baru kali ini ada perceraian publik figur yang isi permohonan detailnya tersebar seterbuka ini jadi saya cuma pengen menanggapi dan pengen mengambil hikmah san pelajaran bagi kita semua. Inti dari masalah rumah tangga Ria Ricis yang menjadi masalah awal adalah masalah Mertuanya alias ibu dari Ryan. Lagi dan lagi, perkara menantu dan mertua ๐Ÿ˜Œ Saya juga baca jawaban dari pihak Ryan, saya mencoba untuk netral dan melihat dari 2 sudut pandang dan jalan tengahnya. Bahwa, dalam rumah tangga sering kali tidak ada yang 100% salah dan tidak ada yang sepenuhnya benar. Yang keliru adalah kesepahaman, perbedaan sikap dan kurangnya komunikasi dan kompromi. Dulu istri sepupu saya dekat dengan saya, dia dan istrinya cerai karena juga perkara mertua, saat mereka bercerai saya mendengar sudut pandang keduanya, dan keduanya sama2 punya tindakan yang benar dan punya kesalahan. Artinya, manusia selalu menjadi protagonis dalam cerita mereka sendiri, sementara lawannya otomatis menjadi antagonis. Kita merasa terlukai karena orang lain, padahal sebaliknya, kita juga adalah luka bagi orang lain. Mertua tidak selamanya jahat, menantu tidak selamanya tertindas, begitupun sebaliknya. Saya sendiri adalah seorang menantu, seorang istri dan seorang ibu, insha Allah kelak saya juga akan jadi mertua, saya juga punya adik laki2 dan kelak saya akan menjadi ipar, jadi saya gak boleh menjudge sebuah posisi yang kelak saya juga akan mengalaminya sendiri. Sebagai menantu yang sudah hampir 5 tahun tinggal bareng mertua, bohong sekali kalau saya bilang mertua saya jahat, beliau adalah mertua terbaik dibandingkan yang ada dalam bayangan saya selama ini. Tapi bukan berarti selama 5 tahun ini gak ada masalah apapun. Di awal2 pernikahan, saya langsung diulti suami gara2 iseng nanya pilih istri atau ibu? suami tanpa ragu menjawab bakal pilih ibunya kalau saya membuat dia harus memilih dan menjauhkan dia dari ibunya. Saat itu saya sedih, walaupun tidak saya utarakan, tapi sampai detik ini, perkataan suami saya justru sebaliknya, suami saya bahkan gak segan bentak ibunya kalau terlalu banyak ikut campur masalah kami. Di awal2 saya banyak melakukan kesalahan yang membuat saya mendapatkan teguran dari mertua, puncaknya setelah lahiran dan saya baby blues, saya stress se stress2nya karena terus2an dikritik mertua soal ngerawat bayi, sampai pada fase gak mau lihat mertua dan gak sudi anak disentuh. Setelah melewati semua itu dengan sabar dan kompromi dan sempat menenangkan diri di rumah orang tua, saya muhasabah diri. Kenapa?? kenapa saya bisa semarah dan sebenci itu?? bukankah semua teguran mertua itu baik?? bukankah saya harus banyak belajar makanya diajarin yang benar? bukankah mertua lebih berpengalaman dalam mengurus bayi makanya saya diajarin?? walaupun gak semua benar, bukankah maksudnya baik?? Setelah semua itu, mungkin juga baby blues saya hilang, semuanya berjalan baik2 saja, setiap ditegur mertua, yang baik dan benar saya dengan dan diamkan saja, yang salah saya klarifikasi dan luruskan, yang mengganjal di hati dengan suami saya utarakan. Karena terkadang, masalahnya tidak separah itu, yang membuat masalah menjadi berat adalah ketika kita memendamnya, sibuk dengan asumsi sendiri, dan hanya terus2an melihat segala sesuatu dari satu sisi dan sudut pandang. Selanjutnya, apapun yang terjadi dalam rumah tangga sudah jadi takdir yang mahakuasa, tugas kita adalah mengusahakan yang terbaik, bermula dari memperbaiki diri sehingga mendapatkan jodoh terbaik dan setara. Yang baik ahlak dan agamanya, bukan hanya sekedar fisik. Semoga rumah tangga kota semua selalu sakinah, mawaddah wa rahma. Aamiin...

8 Tanggapan
Tulis tanggapan

perceraian yang berujung saling buka aib satu sama lain diumbar2 ke publik jangan ditiru yah bun yah kan karna dia selengram jadi terlalu ekspos padahal dipandang dari segi agama ga boleh gituh yah saya ga terlalu ngikutin pasangan ituh yang saya heran beritanya terlalu up dimanah2 buka mbah ggole yang muncul berita sebab perceraian mereka notif hp tau2 muncul berita mereka baru buka yutub tau2 diberanda yang nongol tentang mereka tapi sama sekali saya ga mau tau urusannya karna dari yang perempuan lagi viral minus2nya terus ntah dari yang kasus film horor lah wanita memang fitnah akhir zaman sebab itulah mengapa demi menjaga marwah wanita agar tidak mengekspos diri soal rezeki kalau yakin pasti Allah beri kan diingatkan sholat dan sabar tapi semua ituh pasti ada ujiannya tergantung bagaimana kesabaran masing2 individu setiap wanita atas pilihan yang akan dia jalani yang mau jadi IRT ada ujian yang masih working mom ada ujian yang jadi IRT dipaksa kerja yang working mom disindir2 suruh resign yang jadi IRT diuji ekonomi yang jadi working mom merasa dirinya mampu(kayak ria ricis) yang kucel disuruh cantik yang cantik ngerasa'in diselingkuhi yang diuji ekonomi dibilang nikah makan cinta yang kaya banyak harta bisa cerai inilah hakikat kehidupan *โุจุงุฑูƒ ุงู„ู„ู‡ ููŠูƒู…โ*

Baca lagi
4mo ago

Makanya gak heran kmaren disindir sama Kemal, perceraian dikontenin. soalnya emang apa2 dibuat konten. suka heran, tapi ahh.. sudah lah, jadi pelajaran aja

TapFluencer

Sbnrnya hasil sidang ini bisa di akses di web MA bu. Kenapa bisa smpe di up terus terusan krn pada kepo penyebab dr perceraian mereka, jd sbnrnya kl ga pada kepo sih ga mungkin jadi hot news ๐Ÿ˜‚ Masalah perceraian ini sbnrnya bisa dimanipulasi dr penggugat utk mempercepat penyelesaian gugatan agar sgr di acc (ini yg sy tau dr temen sy yg pengacara). Sy gamau julid, tp dr awal mrk up hubungan smpe akhirnya menikah itu terlihat yg happy bgt ya ricis, sdgkn ryan ini flat spt ga menunjukan seseorg yg lg kasmaran, ini menurut kacamata saya ya. Jd yg salah itu bukan mertuanya, tp si ryannya sih. Kl mmg ga cinta gaperlu dipaksa menikah dan belajar mencintai org. Krn kl cinta pasti dia berusaha melindungi, entah itu ricis atau keluarganya, membuat kedua kubu ttp akur itu ya tanggung jawab si pria, begitupun kl orgtua si cewe kpd menantu pria kl mereka berselisih paham ya si istri yg bertanggung jawab menenangkan dua kubu ini agar keluarga ttp terjalin dan sama sama enaknya. Ini pandangan sy โค๏ธ๐Ÿ™

Baca lagi
4mo ago

kalo yang digigat gak mau cere sama aja susahnya kalo yang digigat gakpeduli ya gampang yang digugat gak usah dateng 2x pas sidang ntar juga langsung putusan tapi ya..... minusnya.... kamu gak dapet apa apa kalo misal mintak biaya anak ya mungkin bakal ribet ya gak gampang, atao hak asuh(kalo yang digugat juga mo hak asuh ya lumayan ya) beda sama cerai talak ya.....(yang gugat cowoknya) dapet banyak istrinya soalnya dapet ganti mahar, nafkah istri 3 bulan nafkah anak berapa bulan aku lupa....baru dikabulin talak 1 nya di pengadilan.... nah kalo ada gono gini tambah pelik juga ya

Aku pernah nemu kata kata yang mana isinya sebuah kerajaan gabisa kalau dipimpin oleh dua raja dan diatur oleh dua ratu . Karena mereka pasti punya standar peraturan dan cara menjalankan sendiri sendiri. Begitu juga dengan rumah tangga kalau kita tinggal serumah bareng mertua, gabisa kalau mulus mulus terus, pasti ada cek coknya. Kadang cuma dari hal hal kecil. Karena kita punya keinginan masing masing yang berbeda tentunya. Nah disini pentingnya kita untuk mau mengerti, mau mendengarkan, mau mengalah juga sesekali. Agar semua berjalan baik. Tapi tentu saja itu ga mudah. Kadang juga yang jadi kita stres adalah karena ekspektasi kita sama orang lain itu terlalu tinggi, mungkin kita udah selalu bersikap baik dan pastinya ingin orang lain baik juga sama kita. Namun itu adalah hal yang gabisa kita kontrol. Gabisa kita ngatur sikap orang lain harus gimana.

Baca lagi
VIP Member

kalo menurut aku hubungan menantu dan mertua itu kuncinya ada di suami. setiap manusia pasti punya sisi baik dan buruk yaa nah disini tugas suami menengahi, kalau emang ibunya salah yaa harus berani tegas membela istri, permasalahannya di lapangan kebanyakan kalo mertua salah suami malah membela ibunya bukan istrinya yg menyebabkan si istri jd tambah ngerasa lebih gak suka lagi ke mertua, andaikata semua laki2 bisa jd penengah gak condong di 1 sisi aku yakin gak akan ada perceraian dg alasan gak akur sm mertua.

Baca lagi
VIP Member

Ga bisa nyatu, ya karena beda otak, beda pengalaman.. Sama ortu aja slek mulu ๐Ÿ˜‚ Sma suami juga begitu kan.. Tp gimana kita dalam menyikapi perbedaan itu aja... Yg sering bikin sumbu itu ketika salah satu pihak merasa paling benar dan yg lain salah... Di sanalah bibit muncul pertikaian Kalau sekedar kesalah pahaman sebenernya masih bisa diluruskan kalau mau, tp kalau udah merasa paling benar, yaudah antepin cuekin abaikan atau tinggalkan

Baca lagi
VIP Member

jangankan ke mertua bund, kalo abis lahiran dikomen ini itu sama orangtua sendiri aja baper kok bawaannya, contohnya aku๐Ÿคฃ. klo yg aku analisa ya, ricis itu keras, ryannya tinggi harga diri, klo kt aku poinnya itu bkn di mertua jg, keliatan dr sorot mata si ryan dia ga trllu cinta dan ga peduli2 amat sm si ricis. apalagi ga sefrekuensi. soalnya setinggi apapun harga diri laki2 kalo cinta ya pasti ngalah2 aja sama ada "inisiatif"

Baca lagi

pentingnya peran suami,suami emang gak akan bisa milih antara ibu dan istri,makanya suami harus bisa menengahi antara ibu sama istri biar 22nya gk merasa tersakiti karna seorang istri walaupun diuji dari segala sisi tp klo suaminya bisa membela,menghargai,berusaha membahagiakan istri,maka istri bakal tetap bertahan

Baca lagi

Coba pakai produknya mama's choice bun. https://shope.ee/9KLw1ZdiEL . Produknya sudah sesuai anjuran IDAI danย FDA,ย 100%ย aman. Bisa cek langsung di tokonya >> https://shope.ee/9KLw1ZdiEL , lagi ada free gift barang seharga 87.000 dan voucher diskonย 100.000ย bun. 5240983