Mohon bantuannya bunda dalam mendidik ank yg msih balita,,,,

Bun disini ada GK yg ngalamin fase dimn ngurusin balita yg susah diatur,,suka kasar dan klo di lembutin GK dengerin klo agak di tegasin mlh marah,,ank nya bner" super aktif GK bisa diem yg kadang bikin stress dn ngedrop ke mmhnya,,,suka bingung harus gmn ngajarin dn mendidiknya,,mohon solusinya bunda"#bantusharing

4 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

sharing caraku ngurus balita sekarang 3 thn sama baby 10bulan. 1. Anak yg ikut aturan kita, misal mandi jam brp, main diluar jam brp, makanan apa yg dilarang. 2. sedini mungkin ajari batasan, bahwa tdk semuanya boleh kita pegang, mainkan, miliki. Misal itu dompet papa, mama, kalau kakak pengen / kepo kasih aja dompet yg gk terpakai jd udh punya masing2. Bahkan makanan pun begitu, kita gak biasa lg makan ada anak mau trus ikutan dikasih dr piring kita, kalau mau ambilin di piring sendiri. Begitu jg mainan anak lain gk aku biasakan pinjem sampe dibawa pulang walaupun yg punya ngijinin.3. Ajari anak benda memakai benda sesuai fungsinya. Misal kursi ya buat duduk dispenser buat ambil air, dll. Ini yg berat krn anak ya tahu sendiri lah kalau lg aktif kyk gmn. Tp harus konsisten, kalau mau nendang y bola, mau pukul kasih mainan yg bisa dipukul2. Soal naik2 di meja lompat di kursi, manjat2 pagar harus selalu ditegur itu bahaya & tdk sopan. Aku percaya kalau dirumah dia biasa disiplin, bertamu di rumah orang pun dia jg paham benda2 itu buat apa. 4. Ada jam main di luar (jam4-magrib) mainnya aku temenin, jd anak gak ada drama siang2 /malem2 minta main diluar. 5. Ngajarin sharing & mempertahankan hak itu hal yg berbeda. Kalau mainan anak direbut, anaknya nangis ku biarin aja kecuali sampe baku hantam ๐Ÿ˜‚. Yg ngerebut ku kasih pinjem mainan yg lain, kalau gk mau ngalah jg ku suruh /anterin pulang aja. Aku selalu ajarin kalau punyamakanan 1, itu buat kakak aja, kalau punya lebih, boleh dibagi sama temen2nya. Soalnya pengalaman lg makan es krim tiba2 dicolek2 pake jari sama bbrp anak, langsung kubuang es nya. Dan anak kuajari jangan minta2 makanan ke temen, kalau mau apa2 bilang ke mama. Ini bbrp caraku bu, masih banyak yg lain, memang berat tp kalau konsisten insyaallah tetep ada hasilnya. Yg paling gemes, ketika ada ortu yg anaknya pecicilan tinggal komen " emang anak beda2 ya, anakmu enak anteng, anakku gak bisa gitu". Iya tahu anak beda2 tp bikin anak yg tertib & disiplin itu jg butuh effort yg luar biasa yg gak orang tahu.

Baca lagi
8mo ago

sama2 bun,

mgkin bisa dimulai dr anggota keluarga dl bund. jd semua anggota keluarga disiplin dgn rutinitas. anak anak adlh peniru yg ulung. ntar lama lama dia akan mengenali situasi di rumah lalu meniru. nah klo sudah bgitu, bisa tuh mulai sambil dikasih tau mana yg boleh dan enggak. anak anak gak bisa diem krna dia butuh menyalurkan energi besar yg dia punya. nah tinggal mamanya / yg ngasuh ini harus bisa menyalurkan energi itu ke aktifitas yg membangun. misal main pickler, brakiasi, ato permainan fisik lain di sekitar rumah. sedikit sharing, saat ini anakku kuajak liburan ke rumah ortuku di desa. jd pagi pagi dia bangun udah sibuk di kandang ayam, ngasih makan ayam, kambing. kadang ikut ibuku ke pasar. abis itu sarapan, mandi, main sndiri. siang abis dhuhur udah harus tidur siang. semua anggota keluarga "memaksa" si anak tidur siang. dan rumah dikondisikan sunyi senyap agar anak ikut tidur siang. bangun tidur udah main apa aja. nah dr kegiatan kegiatan yg dilakukan itu kan sambil ngobrol, bisa tuh dimasukin nasehat nasehat. dek gak boleh gini gitu. beserta alasan yg masuk akal. inshaAllah manut kok bund. anak akan manut sama org yg punya bonding kuat sama dia. bukan yg cuma memanjakan tok ya,, tp yg bisa membangun ikatan. semoga berhasil bund

Baca lagi
VIP Member

saya anak 2 cwek semua 2 Thun sma hampir 5 Thun. itu luar biasa bgt. cuma prinsip saya ngga mau kalah sma anak, ngga mau diatur anak. klo anak ditegasin malah marah saya usir dulu keluar rumah, dgn catatan pagar dikunci jdi aman. nanti juga nangis. btw saya ngurus sndirian suami jauh jdi bebas parenting tanpa gangguan. klo suami pulang baru bocil pda kambuh susah dibilangin. krna merasa ada yg membela

Baca lagi
9mo ago

kebetulan disini udh ada bbrp yg sampe anak gede ortu kalah sama anak, jd anak susah diatur bahkan sekolah jg males. Alhamdulillah nya tetangga deket ngerti kalau aku lg disiplinin anak gk ada yg ikut2an. Paling besoknya baru anak ditanya kemaren knp kok dihukum ๐Ÿ˜‚.

aku biasanya langsung panggil ayahnya bund , jadi misal anak mukulin aku gitu aku langsung panggil ayahnya. di gendong tuh anaknya di bilangin sama ayahnya.