βœ•

121 Tanggapan

maaf sebelumnya, apaa suami bunda anak tunggal kah? kalo masih masih punya kk atau adik bisa bareng2 ngasih buat orang tua nya. jd ga sendirian.. trus soal besar engga nya balik lagi ke kebutuhan utama keluarga dulu. kalo sebenernya sdh cukup tapi buat uang jajan yg ga ada mending dikurangi lagi yg ga penting2nya tapi kalo buat kebutuhan primer aja dirasa kurang. bunda berhak tegur suami biar suami nanti yg bicara langsung ke ortunya.

alhamdulillah mam masih dikasih rejeki segitu😊saya malah sebaliknya jatah saya 2 jt dan 3 jt jatah suami itu juga buat bayar tagihan semuanya dr bayar kartu kredit 2, bpjs, bayar spp anak, bayar internet bulanan sm jatah bensin suami. Tp byr listrik dibayarin mertua sih krn mertua punya kontrakan jd alhamdulillah masih ada simpanan hari tuanya. inti nya tetap bersyukur aja bun alhamdulillah suami masih ada rejekinya🀲Aamiin..

bersyukur bun suami nagsih uang gajihnya 3 jt bun lah saya aja yang bulananya di kasih cuma 1,5 bun perbulan sama suami bun itu aja untuk kebutuhan anak saya juga bun tapi saya tetep bersyukur bun suami masih mau menafkahi saya bun walaupun kadang pusing mikirin kebutuhan ini dan itu bun tapi , saya tabung bung sebagian uang yang dari suami bun karena biar pas lagi gak ada uang atau kebutuhan mendadak bisa saya ambil bun ☺️

iya Bun trima ksih ya. Bun maaf sblum nya, suami hnya kasih 3jt . rincian pengeluaran kami seperti ini , blum uang makan shari2 , blum uang sembako jg. Uang rokok suami sehari 30rb x 30 hri, uang bensin suami 15rb Shari, uang jajan anak kebtulan anak saya 2x10, uang listrik 150rb sebulan, uang air 100rb, uang sklah anak 380rb, uang kuota suami 150rb, kuota saya 150rb, uang cicilan rumah 1jt krna kmi ambil rmh subsidi selama 20 Thun kalau ditotal kan 3,6jt Bun blum untuk uang kebutuhan kmi shari2 . Saya buat roti ntip ke warung2 akhir nya saya bisa menutupi kekurangan kami ,bukan nya saya gak bersyukur Bun tp sgtu saya yg bingung. Udah di omongin ke suami udah saya rincikan kan dan saya tlis keperluan kami smua tp suami gak mau tahu. Btw kdua mertua msih sehat mertua yg laki msih krja . Mertua gak ad tangguan sama skli . Saya rasa 2jt trlalu besar untuk mereka . Blum lagi tiap dtang krmh selalu crita kalo gak ad uang lagi, ya suami mnta lagi ke aku 100rb, kdang 200rb. Stress saya loh

bunda bilang kalo ga cukup kalo emang kebutuhan banyak, bukan dilebih lebihin ya. suami pasti ngerti ko. kalo suamiku nanya segini cukup ga Bun, karna aku punya bayi pasti kebutuhan lebih lagi. jadi komunikasi dari yg pernah aku baca sih suami utamain nafkah istrinya dulu baru lebihnya ke ibunya, kalo istrinya kekurangan bisa jadi suami berlaku dzholim ke istri tapi bunda jangan ngelarang suami ngasih ke ibunya

nominalnya hampir sama kaya nafkah yg di kasih ke saya. tapi saya nggak komplain, soalnya suami udah bilang dari sebelum nikah kalo dia masih harus menanggung biaya hidup ibu. saya sih nggak masalah, masih ada hak ibunya di suami. emang kewajibannya. lagian kebutuhan saya dan keinginan saya masih bisa di penuhi suami. lagian saya juga kerja. yg penting sama2 terbuka aja masalah keuangan mah 😁

maaf bun pengalaman abang sepupuku istrinya mau pisah rumah karena merasa terbebani sama mertuanya (sodara ibuku janda). dia bilang, "gaji suamiku emangnya bakal cukup buat di sini?" dan tahu bun skrg kakakku hidupnya susah. ibunya sama ibuku yg banyak membantu skrg. bukan maksud ghibah ya tp aku jd belajar bgt dr sana apalagi aku cuma IRT. malah aku yg sering ingetin suami buat kirim uang ke mertua.

iya Bun, jujur saya merasa terbebani memang . Bun maaf sblum nya, suami hnya kasih 3jt . rincian pengeluaran kami seperti ini , blum uang makan shari2 , blum uang sembako jg. Uang rokok suami sehari 30rb x 30 hri, uang bensin suami 15rb Shari, uang jajan anak kebtulan anak saya 2x10, uang listrik 150rb sebulan, uang air 100rb, uang sklah anak 380rb, uang kuota suami 150rb, kuota saya 150rb, uang cicilan rumah 1jt krna kmi ambil rmh subsidi selama 20 Thun kalau ditotal kan 3,6jt Bun blum untuk uang kebutuhan kmi shari2 . Saya buat roti ntip ke warung2 akhir nya saya bisa menutupi kekurangan kami ,bukan nya saya gak bersyukur Bun tp sgtu saya yg bingung. Udah di omongin ke suami udah saya rincikan kan dan saya tlis keperluan kami smua tp suami gak mau tahu. Btw kdua mertua msih sehat mertua yg laki msih krja . Mertua gak ad tangguan sama skli . Saya rasa 2jt trlalu besar untuk mereka . Blum lagi tiap dtang krmh selalu crita kalo gak ad uang lagi, ya suami mnta lagi ke aku 100rb, kdang

VIP Member

Kuncinya bunda ihlas sama uang yang di kasih ke mertua. Allah itu maha adil rezeki datang dari mana saja. Asal bunda bisa berfikir lebih bijak lagi. Hati lebih legowo lagi inysa Allah. Allah ridho rezeki bakal jauh lebih barokah. Anak juga ada rezeki nya sendiri bunda.. barokah itu lebih dari segalanya. Pasrah berdoa dan ikhtiar bunda yang sabar. Bunda istri yang kuat semangat bunda semuanya

Saya pribadi membebaskan suami untuk kasih berapapun ke ortunya yg penting nafkah dan kebutuhan rumah tangga tercukupi. Untuk kasus bunda, apakah dg 3jt cukup untuk kebutuhan bulanannya? kalau cukup seharusnya tdk menjadi persoalan. namun jika kurang, ada baiknya dikomunikasikan lagi dg suami. Jika bisa beserta rincian pengeluaran bulanan juga supaya jelas.

tergantung situasi mertua bund.. kan ada tuh mertua yg misal udah tua eh masih biaya kuliah anak, tapi ada mertua yg memang masih kerja berpenghasilan tapi masih menerima dari anak.. tergantung yg mana.. jika mertua masih "mampu berpenghasilan" dan sudah "mapan", ya bilang aja ke suami, kasih pos satu lagi yaitu tabungan, pilih aja sama suami besarnya seberapa

alhamdulillah suami percayain semua gaji ke saya utk di atur , dri keperluan sehari2 sampe uang utk ksih ke ortu , suami adil banget , dia kasih seluruh uangnya ke saya karna dia punya prinsip kalo yg paling ngerti soal keuangan ya istri , utk ortu buat bergantian kalo bln ini ngasih ortunya , brrti bulan dpn ksih ortu saya , dengan nominal yg sama 😊