Bertanya ???

Bun, brp nafkah yg diberikan suami bunda2 ke ortu nya ??????Aku nyesek bnget gji 5jt eeeeh dikasih ke ortu nya 2jt , aku hnya dikasih 3jt . 3jt itu sgla mcem Bun Maaf tambahan sedikit, dsni bunda2 seolah2 menghakimi saya. Bun maaf sblum nya, gji 3jt uang rokok suami sehari 30rb x 30 hri, uang bensin suami 15rb Shari, uang jajan anak kebtulan anak saya 2x10, uang listrik 150rb sebulan, uang air 100rb, uang sklah anak 380rb, uang kuota suami 150rb, kuota saya 150rb, uang cicilan rumah 1jt krna kmi ambil rmh subsidi selama 20 Thun kalau ditotal kan 3,6jt Bun blum untuk uang kebutuhan kmi shari2 . Saya buat roti ntip ke warung2 akhir nya saya bisa menutupi kekurangan kami ,bukan nya saya gak bersyukur Bun tp sgtu saya yg bingung. Udah di omongin ke suami udah saya rincikan kan dan saya tlis keperluan kami smua tp suami gak mau tahu. Btw kdua mertua msih sehat mertua yg laki msih krja . Mertua gak ad tangguan sama skli . Saya rasa 2jt trlalu besar untuk mereka . Blum lagi tiap dtang krmh selalu crita kalo gak ad uang lagi, ya suami mnta lagi ke aku 100rb, kdang 200rb. Stress saya lohhh

121 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

setiap gajian uangnya d kasi saya trus kita bagi bareng2 utk kperluan ini itu. d utamain kperluan anak sama kperluan rumah kyak listrk dll nah barulah hitung kbutuhan belanja untuk sebulan dan kbutuhan masing2 (saya dan suami) ada lebih ? suami slalu blang klo mau ngasi ibuknya saya selalu izinkan (bukan wajib lapor yaa tp istri perlu tau aja semacem tembusan lah ๐Ÿ˜) klo memang ada lebih uang d kasi ke mertuaku buk aku gapernah larang suami buat ngasi2 ke ortunya dlu dripada ortuku krena kewajibanny hanya pada orangtuanya dan orangtua saya gapernah minta apa2 .. kalo memang tdak ada sisa alias pas kesana sini . ya suami blang ibuknya klo lg gaada jd gabisa ngasi . sejauh ini gapernah ada mslah uang antara kluarga saya dan suami jd blik lg ke keadaan kluarga ibuk . selama suami terbuka dan kebutuhan ibu suami dan anak sudah terpenuhi tdak ada salahnya suami ngasih ortunya kecuali klo suaminya kebangetan nelantarin anak istri baru itu maslah urusan ibu sama suami ibu d slesaikan baik2 dg kpala dingin ;)

Baca lagi
4y ago

klo mw ada prubahan ttep hrus dr suami bunda . susah klo suami bundanya engga tegas

knp ga diprotes aja suami sama mertua nya? kalo untuk kebutuhan sehari hari masih dicover sama uang jualan ya kebangetan sih. kalo mertua kekeh minta jatah duit, saran saya 1. sebisanya aja ngasih 2. suami berhenti merokok, coba hitung aja berapa duit rokoknya. bukannya pelit sama suami, tapi fakta kalo rokok itu merugikan kesehatan dan perekonomian 3. coba irit kuota, internetan seperlunya. (kalo saya sebulan 10gb 50k udah cukup) 4. uang yg 2jt buat mertua minta aja bun, kalo ga dikasih, bundanya gausah jualan kue buat nutupin kurangnya belanja. biar suami yg cari. lha kok enak mertuamu terima duit sedangkan bunda jualan kue buat makan menurut saya ini masalah banget sih, ketika kebutuhan sendiri belum tercukupi, tp malah ngasih ke yg lain. karna suami itu kewajibannya nafkahin anak istri dulu, baru orangtua. tanggung jawabnya lebih besar ke anak istri daripada ke orangtua, krn dia kepala keluarga

Baca lagi
4y ago

iya sring Bun saya protes ke suami, tp suami malah ngamuk2 ke saya. banting barang2 dpan anak saya . akhir nya saya ngalah aja Bun

waah masyaAllah bunda, gede bgt gaji suaminya, smoga lancar terus rejeki suaminya dan smoga gaji suamiku bs kayak suami bunda, biar bs rutin ngasih mertua jg ๐Ÿฅฐ. suamiku ga ad gaji tetap bun soalnya sales ๐Ÿคญ kdang ga ad pendapatan slama sbulan krn ga ad penjualan. jd ya pakai uangku deh buat nutupin. tp jg ga wajib kudu rutin ngasih uang ke ortunya. cm kalau tiap ktemu mertua, kami berkunjung ke rumah mertua, atau dia ke rumah kami ya slalu kami kasih uang, ada atau ga ada pendapatan di bulan itu. aku yg gamau suamiku berdosa krn lupa perannya sbg anak laki2 ๐Ÿ˜Š apalagi mertuaku janda. kalo ortuku msh lengkap dan dua2nya pns aktif jd ga ngasih uang krn mreka tau kondisi kami, tp kami suka berbagi masakan aja. misal suamiku lg masak kesukaan ortuku, pasti nnti dibagi, atau cm dibeliin makanan aja semampunya. smoga kita smua slalu dicukupkan oleh Allah ya bun. Aamiin.

Baca lagi

Sampe segitu marahnya, Bun. Ortu suami dari bayi udah gedein suami ga perhitungan. Sekarang waktunya suami nunjukin bakti ke ortunya. Suami masih tanggung jawab ke ibunya dan adik perempuan (gadis/janda). Aku aja kalo suami ga inget ngasih ke ibunya aku suka nasehatin, Bun. Walaupun mertua ga pernah minta karena masih ada penghasilan, tapi kalo ada rejeki lebih selalu aku ingetin buat ngasih juga ke ibunya, kalo ga mau uang tunai bisa diganti bayarin listrik/sembako/baju/emas misalnya. Asal kebutuhan bunda dan anak anak tercukupi, di luar itu suami masih berhak nanggung ortunya (apalagi kalo udah janda). Kecuali kalo belum tercukupi. Inget, Bun kita juga seorang ibu. Apa mau nanti menantu kita ngomongin ini di belakang? Apa yang kita tanam itu nanti yang kita tuai.

Baca lagi
4y ago

seandainya ortu bunda sendiri yg minta uang kaya gitu apa juga akan segitu marahnya?

emang kewajiban laki2 utk ngasih ke ortu nya.. terserah beliau mau kasih berapa. yg penting ke istri tetap ngasih dan cukup.. 3 jt itu banyak loh bun.. syukuri aja. saya aja cm 1,5 jt sebulan.. gaji suami saya 4,7 jt 1 juta utk ortunya 1 jt utk ortu saya 1 juta dibagi2 ke anak yatim dan yg kurang mampu 1,5 jt dikasih ke saya utk kbthn rumah dan anak 200 nya dipegang sendiri sm suami klo saya sih bersyukur aja bunda. berapapun dikasih suami.. selama itu gak kurang utk kebutuhan. pandai2 kt ngatur keuangan bund.. saya jg berfikir itu kan uang suami, terserah suami mw ksh utk apa aja selagi tetap menafkahi kita.. malahan menafkahi ibu kita jg.. kecuali klo bunda anak sulthan hihi.. gak kan cukup duit 3 jt. hrs 1 milyar hehehehe..

Baca lagi
4y ago

susah buat ikhlas ya. krna mertua saya sifat nya suka minta2 ke suami saya pdahal udh dikasih uang bulanan 2jt. Bun maaf sblum nya, suami hnya kasih 3jt . rincian pengeluaran kami seperti ini , blum uang makan shari2 , blum uang sembako jg. Uang rokok suami sehari 30rb x 30 hri, uang bensin suami 15rb Shari, uang jajan anak kebtulan anak saya 2x10, uang listrik 150rb sebulan, uang air 100rb, uang sklah anak 380rb, uang kuota suami 150rb, kuota saya 150rb, uang cicilan rumah 1jt krna kmi ambil rmh subsidi selama 20 Thun kalau ditotal kan 3,6jt Bun blum untuk uang kebutuhan kmi shari2 . Saya buat roti ntip ke warung2 akhir nya saya bisa menutupi kekurangan kami ,bukan nya saya gak bersyukur Bun tp sgtu saya yg bingung. Udah di omongin ke suami udah saya rincikan kan dan saya tlis keperluan kami smua tp suami gak mau tahu. Btw kdua mertua msih sehat mertua yg laki msih krja . Mertua gak ad tangguan sama skli . Saya rasa 2jt trlalu besar untuk mereka . Blum lagi tiap dtang krmh selalu

alhamdulillah bun bersyukur masih banyak yg lebih dibawah bunda . saya dikasih suami 1jt/bulan untuk segala macem, belum suka di pinta lagi ke akhir bulan klo suami udh ga pegang uang, krna diluar uang bulanan untuk mamahnya, suami suka ngasih lagi di pertengahan bulan, alhasil suami uangnya abis minta lg ke saya๐Ÿ˜Œ ketambah harus ada tabungan wajib 1jt/bulan, yang pastinya itu buat renovasi rumah mamahnya, blm suka ada ke pepet entah itu genteng bocor, mamahnya udah gapunya uang, mamahnya pengen modal jualan, selalu ngambil dari situ. Alhasil tabungannya ga ke kumpul2. malahan saya sendiri meskipun udah ga punya uang ga berani sama sekali ngambil dari uang tabungan itu ๐Ÿ˜Œ

Baca lagi

gajinya suami saya 5juta, ngasih ke mamanya 600rb setiap bulan (suami saya rutin ngasih tiap bulan bhkan sebelum nikah), dan skrg tangan saya sendiri yg ngasih ke mertua saya, pdhl mertua saya sdh ga mau, krn klo dipikir gaji bapak mertua saya lebih besar dri suami saya, dan bapak mertua saya itu atasan suami saya sndiri ditempat kerjanya๐Ÿ˜‚ tpi suami saya sdh bilang bahkan wktu kita masih pacaran klo dia akan tetap ngasih ke mamanya selama dia mampu, saya lngsung setujui krn itu memang kewajibannya sebagai anak laki2. sisa gajinya saya bagi lgi utk bayar kontrakan, voucher listrik, air, dll, Alhamdulillah masih tercukupi dan masih bisa nabung buat lahiran

Baca lagi
4y ago

iya Bun, kalo untuk kebutuhan istri sama anak nya ckup saya gak mslah kasih brp pun ke ortu nya. ini saya smpai jualan roti demi cri uang tmbhan mencukupi kebutuhan kluarga. suami gak mau tahu 3jtu hrus ckup untuk smua nya Bun maaf sblum nya, suami hnya kasih 3jt . rincian pengeluaran kami seperti ini , blum uang makan shari2 , blum uang sembako jg. Uang rokok suami sehari 30rb x 30 hri, uang bensin suami 15rb Shari, uang jajan anak kebtulan anak saya 2x10, uang listrik 150rb sebulan, uang air 100rb, uang sklah anak 380rb, uang kuota suami 150rb, kuota saya 150rb, uang cicilan rumah 1jt krna kmi ambil rmh subsidi selama 20 Thun kalau ditotal kan 3,6jt Bun blum untuk uang kebutuhan kmi shari2 . Saya buat roti ntip ke warung2 akhir nya saya bisa menutupi kekurangan kami ,bukan nya saya gak bersyukur Bun tp sgtu saya yg bingung. Udah di omongin ke suami udah saya rincikan kan dan saya tlis keperluan kami smua tp suami gak mau tahu. Btw kdua mertua msih sehat mertua yg laki msih krja .

Suami saya ngga sebanyak itu bun Dia lebih banyakin post untuk nabung, karena kami masih ngontrak dan dia jg paham betul setelah menikah sebisa mungkin ga ngrepotin orang tua lagi. Jd perbanyak di saving bun. Saran sih, tanya dulu sama suami alasannya apa? Pastikan juga ke suami kalo kalian punya saving money walaupun cuma dana darurat, karena itu penting sih bun. Jd yg bisa selesaikan masalahnya ya cuma bunda dan suami. Kalopun suami ada alasan kuat misal orang tua terlilit hutang atau memang sudah pensiun tidak ada penghasilan, ya bunda mulai belajar ikhlas insyallah ga akan habis rejeki yg digunakan untuk bahagia kan orang tua bun. Percaya aja sm Allah

Baca lagi

Kalo sya dlu wktu suami msh ekeja gaji 3-3,5jt diksuh mertua 200 sma ibu 200 Selebhnya ksih istri semua buat bayar cicilan makan kbtuhan anak dn sgla macem Tp setiap ksna psti ngsh lg ke mertua wlopun cma 50 apa 100 apa 200 lg Mlah klo lg ada bonusan sy wajibkan ksih ssbagian buat org tua/nyenengin org tua Karena sy slalu yakin kalo kita kaih sha org tua(yg terbaik dri kita) mka akn bka jalan rezeku buat kita Soalnya kalo org tua diksih kan pst senang mendoakan yg baik2 buat anaknya. Skrg suami lg nggk kerja dan blm dpet krjaan lg udh 6 bln. Tp Alhamdulillah ada aja rezeki dri mana aja buat makan sma kbtuhan anak

Baca lagi

kenapa harus nyesek? udah untung masih dikasih daripada nggak sama sekali terserah suamimu mau ngasih berapa udah kewajiban sebagai anak juga ngasih nafkah ke orang tua dia yang ngelahirin, yang ngurus dari 0 bulan diperut sampe puluhan tahun usianya didunia juga ibunya sedangkan kamu yang gaada ikatan darah sama sekali tapi suami dituntut wajib buat memenuhi semua kebutuhanmu,, lebih bijak lagi dalam menggunakan sosial media hatiยฒ kalo updet status masalah pribadi jangan di umbarยฒ biar apa orang lain gaakan ada yang mau peduli yang ada malah menertawakan kebodohanmu dalam bertindak

Baca lagi
4y ago

Bun maaf sblum nya, kalo di rincikan seperti ini suami hnya kasih 3jt . Uang rokok suami sehari 30rb x 30 hri, uang bensin suami 15rb Shari, uang jajan anak kebtulan anak saya 2x10, uang listrik 150rb sebulan, uang air 100rb, uang sklah anak 380rb, uang kuota suami 150rb, kuota saya 150rb, uang cicilan rumah 1jt krna kmi ambil rmh subsidi selama 20 Thun kalau ditotal kan 3,6jt Bun blum untuk uang kebutuhan kmi shari2 . Saya buat roti ntip ke warung2 akhir nya saya bisa menutupi kekurangan kami ,bukan nya saya gak bersyukur Bun tp sgtu saya yg bingung. Udah di omongin ke suami udah saya rincikan kan dan saya tlis keperluan kami smua tp suami gak mau tahu. Btw kdua mertua msih sehat mertua yg laki msih krja . Mertua gak ad tangguan sama skli . Saya rasa 2jt trlalu besar untuk mereka . Blum lagi tiap dtang krmh selalu crita kalo gak ad uang lagi, ya suami mnta lagi ke aku 100rb, kdang 200rb. Stress saya lohhh