Apakah ini karma?

Bun bener gak sih karma itu ada? Dulu banget nenekku kalo sm ortunya itu sering bertengkar, aku gk tau crita aslinya, tp dri cerita ortuku emg nenekku itu anak yg paling nakal diantara sodara2nya, aku jg mrasa emg nenekku itu crewet banget. rumah nenekku dlu sm ortunya pun cuma beda bbrpa rumah, krna sering tengkar jadinya nenekku bertaun2 gk pernah nengokin ibunya, sampe ibu nenekku meninggal pun nenekku gk tau pdahal rumahnya tetangga an. Kebetulan watak kakek n nenekku jg sama2 keras, mreka jg sering tengkar, semenjak ortuku menikah, ibu sm ayahku jg jadi sering bermusuhan sm kakek nenekku. Setelah kakek meninggal, nenekku smpe akhir hidup sendiri an, pdahal ayahku anak satu2nya yg seharusnya merawat nya, tp krna ibuku lebih tegas n keras daripada ayahku, ibu gk mau serumah bareng nenek krna nenekku crewetnya super, jadinya ayahku ngikut kemauan ibuku. Sebenarnya ortuku jg bukan gk peduli sm nenek, wktu nenek sakit ibuku jg merawat, sering kirim makanan mskipun gk tinggal bareng nenek, tp emg nenekku kalo ngmong udh keterlaluan, ibuku gk pernah ada nilainya di mata nenek, jadinya sering gk dipeduliin sm ortuku. 4bln kemarin nenekku meninggal, dan skrg aku sm adikku gk ada yg mau ditinggal i bareng serumah sm ortuku, aku n adik sm2 udh menikah, aku tinggal ngontrak sm suami n 2 anak, adikku blm punya anak tp tinggal bareng mertuanya. Dulu wktu hub ku sm ortuku baik2 aja, mreka minta kalo tua ikut aku, soalnya adikku pemarah, jadinya mreka sering tengkar. Setelah aku ngontrak sm suami, aku jadi mikir kalo wktu aku tinggal sm ortuku stelah nikah itu hidupku salah jalan, bnyak hutang ngikutin gaya hidup ortuku, dan membenarkan kalo org yg gk mau kasih kita hutang itu jahat pdahal bnyak uang. Skrg aku sadar kalo hidup ku dulu memalukan, lebih baik gini rumah kontrak tp gk punya hutang, dripada rumah gde mau dipandang orang tp bnyak hutang. Skrg rumah n semua aset ortuku udh habis ludes terjual, mreka gk kerja n gk punya apa2, tp hutang mreka masih bnyak. Stelah itu awalnya mreka ku kos in bun, toh cuma br2 aja, ibu sm ayah aja. aku klo nyariin rumah kontrakan buat mreka blm mampu soalnya byrnya lgsg minta setahun minimal, klo kos kan byrnya tiap bulan aku masih sanggup. Makan pun aku yg kasih jg. Tp mreka mrasa kyk aku ngremehin ortu bun, krna hbis punya rumah gde skrg hidup di kos2an. Kenapa aku gk mau mreka tinggal bareng sm aku n suami? Krna aku takut mental n pkiranku jadi kyk dulu lg, suka hutang sana sini n dirumah bnyak penagih yg dateng. Akhirnya mreka hutang lg buat cari kontrakan rumah, yg ujung2nya gk kebayar jg. Skrg ortuku kabur entah kemana krna udh gk sanggup lg byr hutang. Org2 yg nagih pada lari nagih ke aku semua. Salah gk sih bun klo masa tua mreka nanti aku sm suami gk mau tinggal bareng sm mreka? Krna udh sakit hati dicaci maki para penagih hutang ortu n tkut dibebani hutang ortuku yg masih bnyak . Apakah ini karma mereka? Trs kalo aku gk mau tinggal bareng saat mreka tua, apa aku jg bakal digituin suatu saat nanti sm anak2ku?๐Ÿ˜ฅ#bantusharing #seriusnanya #pleasehelp

6 Tanggapan
Tulis tanggapan

ini kyk ibuku sih bun,hutang sana sini smpai akhrnya rmh ludes n skrng hidup brpindah2.kdng ngekos,kdng tnggal sm nenekku.jd aq posisinya udh punya rmh sndri n aq ga mau ngajak ibu n 2 adikku tnggal brsama,krn aq memikirkan knyamanan anak n suami jg.soalnya aq dr dlu slalu di injak2 adik sndri.bahkan mrk brmlm drmhku shari aja udh seenaknya numpuk piring kotor dlm kmr tamu.gmn nnt klo tnggal bareng,yg ad aq yg jd babu drmh sndri. btw mnurutku itu bukan karma kok,tp toxic family.itu udh didikan turun temurun.tnggal dr bunda aja mau ikut didikan ibunya yg keras kepala atau brusaha mutusin rantai toxic itu. krn sy sndri benar2 mutusin didikan ortu yg mnurut aq ga baik buat anak.sprti trlalu dmanja,tdk prnh di dgr pendapat anak,slalu mrasa benar sbagai org tua,meremehkan anak

Baca lagi
2y ago

cm bundanya yg bs ilangin toxic turunan itu.klo ga brusaha mutusin rantai toxic ini,ya bakal gitu2 jg nnt hidupnya.

perkara gali lobang tutup lobang memang gak ada habisnya ya bun. apalagi hanya untuk masalah duniawi. menurut sya, orang tua yg baik itu mereka tidak akan menyusahkan anak cucunya. misal gak bisa mewarisi harta, seenggaknya tidak mewarisi hutang. tp sebisa mungkin justru mewarisi ilmu yg gak akan terputus pahalanya. coba bikin perjanjian dg ortu, bunda mau bantu dikitยฒ asalkan mereka nurut dan stop hutangnya. atau seenggaknya suruh usaha bayar hutang, nyari kerja atau apapun itu. tp lebih baik jangan seatap dulu. kita gak durhaka koq kalo ortu memang ngajak yg gak baik, gak usah diikutin. doakan terus biar sadar. bantu sebisanya.

Baca lagi
2y ago

iyaa bun, kan si ts takut kena karma karna gak mau nampung ortunya, jd sya jawab gitu biar besok kedepan gak kyak ortunya ๐Ÿ˜†

insyallah engga kl kamu bnr bnr didik anak anak mu dgn baik.. banyak banyak doa spya dijauhkan anak turunan cucu kita dr sifat buruk perbuatan buruk utama jgn ninggalin sholat wajib sunnah dhuha dn tahajud kl tahajud blm bsa dhuha segera dijalani.minta sm allah spya dianugerahi anak anak yg soleh dn sholeha.penyejuk hati kita..

Baca lagi

selama kita nggak memperlakukan dan mendidik anak-anak kita seperti ortu mendidik kita, kayaknya nggak ada pengaruhnya deh, sayapun bakal ngelakuin hal yang sama Bun. lebih milih pisah rumah, biarin orang mau ngomongin kita durhaka apa gimana yang penting kita nggak terus hidup dalam lingkaran toxic.

Baca lagi
VIP Member

gimanapun ortu coba terima saja bun. bunda tinggal di rumah sendiri kan? bukan kontrakan atau kost. kalo dibayangin kasihan juga mereka gak ada kerjaan, gak ada tempat tinggal. emang ortu kadang nyebelin bun. tapi itu ladang pahala kita.

2y ago

ibu2 modelan kyk gini tuh musti dberi pelajaran dlu bun,biar dia tau rasanya hidup kyk gitu.biar dia belajar.ga cm anak aja yg hrs dberikan pelajaran hidup,kdng ortu jg hrs di ingatkan.klo soal pahala,sy yakin Allah itu maha adil

sependek pengetahuan ku aku juga baru tau blm lama ternyata dalam islam ga ada yg namanya karma bun,kalau bunda muslim kalau cerita nya begitu ya wajar bunda dan suami ga mau tinggal sama ortu bunda kok