Hernia Umbilikalis dan Ingunialis

Bun, bayiku lahir prematur. Waktu usia 37 hari muncul hernia umbilikalis, aku periksa ke DSA katanya sangat wajar sekali bayi yg lahir prematur mengalami ini. Tapi, ibuku bilang itu karena anakku gak pakai gurita. Akhirnya aku nurut, aku pakaikan gurita tapi gak lama, aku kasihan lihat perutnya harus ditekan padahal ada hernianya. Hari ini saat mandi pagi, kebetulan ibuku ikut liat mandiin. Aku baru lihat, ternyata muncul juga hernia ingunialis. Ibuku bilang itu karena si bayi sering di gendong di dada. Padahal itu anjuran dari dokter, karena bayi prematur harus sering melakukan KMC (Kangaroo Mother Care) atau perawatan metode kanguru. Ya memang harus di gendong di dada. Sebenernya aku tau, hernia ini akan membaik dengan sendirinya kok nanti. Tapi butuh waktu. Bisa berbulan-bulan atau butuh tahunan. Tapi, rasanya kok sedih sekali. Seolah-olah sedang disalahkan oleh ibuku sendiri. Padahal bukan kemauanku melahirkan prematur dengan segala kemungkinan penyakit bawaan. Biasanya aku ceria bun, berfikiran positif. Tapi kok hari ini, pagi2 pula, rasanya udh sedih aja. ): Bunda2 yg punya pengalaman sama hernia ini, share dong bun tips dan triknya siapa tau bisa lebih cepet kempes hernia si bayi. Makasih sebelumnya ya bun. (: #bantusharing #seriusnanya #sharingiscaring

2 Tanggapan
Tulis tanggapan

bantu up ya bun

3y ago

makasih bun