71 Tanggapan

VIP Member

Dulu waktu hamil anak pertama full ke dokter, tapi itu pun ke beberapa dokter karena nyari dokter yang cocok. Pas usia kehamilan 7 bulan, periksa ke dokter ditanya “bidannya ada kan bu?” Aku bilang gak pernah periksa ke bidan. Dokternya bilang “loh kok gitu? Harus periksa ke bidan juga bu, apa lagi kalo ibu mau lahiran normal, di bidan bisa dapet ilmu lebih banyak juga, kalo darurat juga ibu pertolongan pertamanya lebih baik ke bidan terdekat dulu, sebelum ke rumah sakit. Jadi baiknya periksa ke bidan jg dari awal kehamilan, biar bidan tau kondisi ibu dari awal” setelah itu aku langsung nyari bidan jg, dan Alhamdulillah bener kata dokternya waktu itu aku lahiran dibidan, gak kebayang kalo kerumah sakit jarak tempuh dan macetnya yg lumayan di jam pulang kerja apalagi rumahku dikawasan ramai industri. Tapi kalo ada indikasi apa apa pasti bidan nyaranin untuk lahiran dirumah sakit dari sebelum sebelumnya. Jadi kalo menurutku bidan dan dokter sama pentingnya..

Aku bukan tidak percaya bidan bund. semua nakes aku percaya, tapi namanya kehamilan apa lagi kehamilan pertama yg tertanam dalam benakku pasti beri yg terbaik buat anak sesuai kemampuan kita kan bund. aku jg gk tau awalnya dimna dokter kandungan yg nyaman dan layanan bagus serta murah biaya usg nya tapi aku gk kehabisan cara untuk cari tau. kenapa gk kebidan. yg pertama bicara wewenang menurut aku yg paling berhak menangani wanita hamil adalah bagian SPOG atau spesialis Kandungan, karena setau saya secara org awam tugas bidan itu untuk membantu Persalinan jadi saya rasa kalau untuk memgetahui detail kondisi bayi, kemudian menyampaikan keluhan idealnya ke dr. kandungan atau spog beliaulah yg lebih faham ditambah lagi dengan alat usg yg bisa kita liat juga dengan mata kita sendiri. jadi tidak salah mau konsul kemanapun bidan atau dokter yg terpenting hasilnya akurat dan tidak menyalahi aturan.

pengalaman hamil pertama di bidan pas 5 weeks sama sekali belom keliatan apa selang seminggu flek bund di kasih obat cuman 4 biji doang itupun ngga ngefek apa" minta ijin kerja 2 hari ga dikasih alhasil ampe pendarahan aku balik ke sana cuman bilang nunggu 1 minggu kalo ga ada berarti ga berkembang dan dikasih obat sama dgn yg pertama akhirnya ya gitu bund belom rejekinya. trs pas hamil kedua ini langsung ta bawa ke dokter obgyn pas 5 minggu udh ada kantungnya alhamdulillah sehat sampai sekarang. walaupun harus bayar lebih dan lumayan mahal tapi gpp lah bund sesuai dengan hasilnya obatnya bun ngasihnya buat sebulan

aku 2 bulan alhamdulillah isi lagi bund langsung ta bawa ke obgyn jadi kya trauma gitu balik ke situ

lbh memilih ke dr kandungan walaupun hrs kontrol tiap bulan,pernah trauma di kehamilan pertama keguguran,sy bilang kok sy gk mual g ngerasain tanda2 org hamil,malah bidan nya bilang oh bagus itu,padahal sy udah kuatir dan mungkin naluri seorg ibu TDK bisa di bohongi,besok nya Lg sy lgsung ke obgyn dan benar SJ janin SDH TDK berkembang,jadi skrg kapok nggk mau ke bidan Lg,krna pemeriksaan nya hanya berdasarkan perkiraan SJ,bukan yg pasti dan nyata terlihat hanya raba2 SJ.skrg biar pun tiap bulan kontrol HBS lbh dari 1,5 juta nggk apa2 yg penting hati tenang.itu sih pengalaman pribadi sy bun

klo aq ke dokter bun selagi ada rezeki nya, karna dokter lebih paham soal kehamilan, obat, penyakit(klo kandungannya bermasalah), dan bnyk lagi usg juga detail dari A smpe Z apalagi klo Dr nya yg enak dn jam terbang nya banyak bakal d jelasin smpe ke detail²nya soal tumbuh kembang janin ini jari nya ada 5, ini lambung, ini paru² ini ginjal ini tulang belakang, dll(karna Dr q waktu pas aq hamil selalu jelasin sedetail itu) di bidan juga pernah tapi lebih pro ke dokter kalo ada rezeki bund

TapFluencer

kalo saya selama hamil periksa ke dokter, saya gamau bidan soalnya takut nemu yang judes atau ga memuaskan, bukan underestimate tapi saya orangnya dari sononya udah sensitif ditambah hamil makin berlipat ganda jadi lebih ke takut aja si ke bidan. Alhamdulillah aku periksa didokter sangat memuaskan, dari uk, air ketuban, posisi janin, beratnya panjangnya, lingkar kepalanya, hpl, semua lengkap dijelaskan dan ga bikin worry sama sekali. selama hamil dan periksa di dokter saya umum gapake bpjs, pas lahiran baru pake bpjs.

Aku dokter aj bun biar satu suara, klo ke bidan jg bingung kbnykan informasi dan obat2an/suplement. Sejauh ini mau 39week udh 10-11x k dokter dan cm 2x ke bidan yaitu pas abis tespek sm kmren pas perutku kenceng bgt di hari mnggu dan dokter ttup smua baru ke bidan. Alhamdulillah ada rejekinya. Klo emg dananya mepet dibalik aj bun Sering k bidan, ntr 2-3x ke obgyn buat USG kn ada jatah gratis dr bpjs. Ya itu alasanny biar ga pusing kbnykan versi mlah setres sndri 😅

Kalo saya hamil anak pertama tiap periksa ke puskesmas,tp kalo USG baru ke dokter obgyn.Pertimbangannya sih lebih ke ngirit aja,krna saya pnya kis jadi lebih baik yaa dipake.Tp krna usg gak bisa ke cover kis/BPJS jadinya tiap USG bayar umum,itupun cuma bbrpa kali aja krna emg ekonomi lagi kurang baik.Sekarang hamil anak kedua tiap periksa ke bidan,bayar umum krna gak bisa pake kis.USG nya ke dokter obgyn bayar umum jg,tp slma hamil ini cuma 2x USG aja

dari pengalaman aku hamil anak pertama sampai ini lg hamil anak ke 2 aku selalu periksa setiap bulan di bidan dan ikut posyandu di rumah bidan,bisa juga belum sebulan sudah periksa lg,,dan alhamdulillah ada rezeki lebih periksa ke dr juga. jd aku selama hamil periksa ke bidan dan ke dr.. klo periksa di bidan itu ngisi buku kia,ikut kelas ibu hamil,pemeriksaan lab dll. klo periksa ke dr untuk usg dan alhamdulillah nya selama hamil semua nya normal

VIP Member

kl aku tiap bulan ke spog hari ini, besoknya jadwal ke bidan puskesmas. krn biar punya pegangan aja sih, kl sekiranya saya harus lahiran normal, saya bs ke bidan. tp kl dirumah sakit saya jg ada riwayat periksa sama dokter dirumah sakit itu. tp ke bidan jg cm konfirmasi dr hasil periksa sm spog. enaknya jg kl di puskesmas di jkt ada group2 bumil buat sharing + bidannya wa 2 minggu sekali nanya kondisi kita. jd kl ada apa2 bs wa bidannya.