52 Tanggapan

Pengalaman pribadiku nih bund. Awal hamil saya tinggal di Tangerang . Usia kemahimal 8wk bidan minta saya cek lab hasilnya HB 12,5 karena HB saya bagus saya gapernah dikasih TTD sama bidan. Sampe akhirnya usia kehamilan 30wk saya pulang ke Bandung karena mau lahiran di orang tua. Kontrol di bidan disini dan ditanya vitamin apa saya yang dikonsumsi dan mulailah saya diberi TTD . Usia 37wk saya diminta cek lab untuk prepare lahiran ternyata HB saya jadi 10,2 akhirnya saya disuruh ngejar karena takut keburu mules. Dosis TTD dinaikan jadi 3x1 makan buah naga,ati ayam,daging sapi dan pokonya segala macem yang dapat menaikan HB. 9hari kemudian cek HB lagi ternyata cuman naik jadi 10,3 huhu🥹 Ibu hamil itu wajib bund konsumsi TTD minimal 90hari . Dan menurut saya sih cek HB juga sebaiknya 3 kali TM123 jadi tidak telat ketahuan kalo HB kurang. Nyesel saya bund ga minum TTD selama ini huhu Apalagi untuk ibu” hamil yang pengennya lahiran dibidan aja . Karena kalo HB kurang dari 10 biasanya suka disuruh lahiran di RS

Iya makanya bund huhu . Sama” bund🙏🏻

TapFluencer

biar aku jelasin dikit ya bund tentang ttd menurut Dinkes ibu hamil harus mengkonsumsi ttd minimal 90 hari selama kehamilan berarti selama 3 bulan rutin kenapa? karna fakta nya orang Indonesia rentan terkena anemia untuk mencegah nya maka Dinkes mengharuskan ibu hamil minum ttd bagi saya sendiri hb rendah atau pun normal saya akan tetap mengkonsumsi ttd kenapa? ya karna manfaat nya banyak manfaat untuk diri saya saat persalinan dan manfaat untuk bayi saya walau tdk diresepkan saya akan beli sendiri ttd nya saya aja yg mengkonsumsi ttd sejak tm 2 pas mendekati hpl hb saya pas pas an loh di 12.5 mencega lebih baik dari pada mengobati karna anemia saat hamil maupun melahirkan itu fatal sih bund bagi ibu dan bayi nya

Beli mandiri aja bund diapotik banyak kok, yg aman bumil ada etabion sakatonik sangobion mending konsumsi aja bund

TapFluencer

aku malah d paksa minum TTD ama bidan bun, tapi krna tiap abis minum TTD langsung pusing jadinya gk minum lagi, selama hamil ky nya aku cuma ada 5 butir minum TTD, dan ngaruh bgt pas lahiran, sempet pendarahan ringan pas lahiran, bidan yg bantuin lahiran pun akhirnya marah2 krna aku pendarahan, emng sialnya aku aja sih dpt bidan ketus gitu Jadi klo bunda g d kasih TTD mending beli sendiri, krna aturannya bumil itu harus minum 90 butir TTD selama kehamilan Alasan aku gk bisa minum TTD pun krna Hb ku tinggi, tmnku yg bidan pun bilang klo hb tinggi itu gk ccok ama TTD, makanya aku d saranin minum TTD pas lahiran aja, itu pun TTD yg aku minum TTD yg aku beli sendiri, bukan TTD yg d kasih bidan, katanya TTD yg d kasih bidan itu emng TTD khusus org hamil, tpi gk tau jg bner apa gk soalnya yg bilang tetangga ku yg notabene nya bukan nakes Sampe sekarang aku malah ketagihan minum TTD soalnya aku org yg gk bisa begadang, tekanan darah ku langsung anjlok klo 3 hari aja tdur gk teratur

sedikit cerita pengalaman ku bun.. aku hamil anak ke 1,2 rutin minum ttd pas lahiran alhamdulillah aman sehat sesudah lahiran.. pas hamil anak ke 3 jarang minum ttd,di tm 3 hb rendah mentok paling tinggi mendekati lahiran 10 itupun sudah konsumsi ttd 2x1 buat ngejar.. pas setelah lahiran selang waktu beberapa jam badan lemes di cek hb 7,sekian itu badan dan kepala udh gk karuan sempet pingsan 2x dan sempet kyak kaku kecang gt sebentar dan di cek lg hb 8 dan setiap brp jam di cek ulang trus hb nya. terakhir dicek 7,8 akhirnya dari bidan di rujuk ke rs krna dikhawatirkan butuh tranfusi. sampai rs di cek lab lg hasil kluar 8,3 qadarullah blum butuh tranfusi krna masih di atas 8. aku minta rawat jalan krna blum butuh tranfusi pikirku kasihan anak".. di rumah dalam pantauan bidan trus krna memang masih pusing tp sudah mendingan. itu ttd masih berlanjut 2x1. berjuang sekali. dari pengalamanku sangat baik sekali klau minum ttd. jngan sampai terjadi hb drop krna itu tidak enak sekali

sama" bun

aku dari tm1 smpe tm3 rutin minum ttd bun. dari awal priksa ke puskesmas dikasih ttd terus dan aku abisin sampe sekarang. gada bosennya minum ttd. soalnya tensiku selama hamil rendah terus,sering pusing dan lemes. walaupun sebenernya minum ttd katanya gag ngaruh sama tensi. tensi ttp rendah tpi alhamdulillah udah gag sering pusing😁 cek lab tm 1 hb ku 13. kemaren tm3 cek lagi hbku turun jadi 12.8 tapi kata bidannya masih bagus & normal. barakallah mungkin karna rutin minum ttd ya bund. jadi hb masih ttp normal sampe tm 3. kalo gag minum ttd gatau deh. soalnya aku makannya jg agak susah. paling vitamin sama susunya rutin.

sama² bun. semangattt☺️

Saya udh 36week bun gk pernah minum ttd, gak dobolehin sama dokternya katanya vitamin yg saya minum folamil udh ada zat besinya ditambah pas cek lab waktu itu normal. Saya coba ke bidan pun gk dikasih ttd, ke kka saya yg bidan jga gak nyaranin. Dilema bngt, bingung klw gk minum takut kurang, minum gk diresepin dan gak perlu katanya. Saya minta cek lab lagi jgn dulu katanya nanti di 37 week aja. Tpi saya tiap hari mkn buah naga, kurma sayuran yg ada zat besinya, kdang ati ayam. Terus skrng sblm cek lab saya mau beli aja ttd ke apotek krna kepikiran takut kurang

@Ersa iya bun saya beli mau minum ttd dulu sebelum cek lab

plis TTD dan vitamin hamil jangan di skip, apalagi yang BBJ nya kurang, mending paksa minum susu hamil, waktu aku lahiran anak kedua Hb rendah, guldar rendah, akhirnya mata merem, ngantuk, lemes, gak bisa ngeden, untung lahiran di RS yang nanganinya udah pro, ku gak ngeden sama dokter dan bidan nya di bantu dorong pake tangannya, Alhamdulillah langsung keluar, di tambah bayiku waktu lahir terlilit 1x tali pusar, sehat2 yah para bumil, jangan ngeyel kalo disuruh minum vitamin, susu hamil, dan makanan yang bergizi

iya bun.. vitamin ga pernah skip kok 😁

VIP Member

mungkin karena bunda ga pernah ada keluhan, jadi ga dikasih. dulu saat TM1 saya cek darah Hb nya bagus bun, jadi dokter tidak kasih ttd. awal TM3 saya suka pusing dan kunang2, inisiatif cek darah lagi ternyata Hb rendah dan udah termasuk kategori anemia, langsung deh saya minta ttd. baiknya bunda cek Hb lagi di TM3. atau minta saja langsung ke dokter/bidan tidak apa2 bun, daripada kejadiannya kaya saya.

Iya bun.. saya mikirnya juga gitu. Mungkin krna ga ada keluhan makanya ga dikasih. Makasih sarannya ya bun

Aku udah cek darah hb cuma 9 tp memang ga pernah diresepin ttd sama obgynku, bingung juga sebenernya karena kata org2 katanya wajib minum ttd di tm3 Tapi balik lg kondisi tiap orang berbeda, aku percayakan sepenuhnya dgn dokterku soalnya obgynku dokter feto yg aku yakin pasti lebih paham kondisi tiap pasiennya Jadi mending bunda konsultasikan lagi dengan dokternya kalo memang merasa kurang yakin

siap bun, makasih sarannya

aku jg selama hamil ini, sampe usia kandungan 7bln blm pernah minum ttd mums. pas awal² hamil aja, itu jg cm bbrp hari. setelah kontrol ke dr. kandungan kata dokternya gaperlu minum ttd. btw aku ttd dpt dr puskes. sampe skrg sih~ blm ada minum ttd lg. rencana ny mau konsul pas ntar kontrol k dr kandungan, terkait ini jg mums😁