25 Tanggapan

anaku dr lahir aku susuin yg kiri trus bun krna aku ga bisa nyusuin di PD kanan kaya kagok aja gt. tp aku belajar trus smpe 1 bulan baru bisa pd kanan , anaku suka kaya mau muntah kalo disusuin yg kanan 😅 tp aku paksa terus lama2 mau . sampe skrg msh nyusuin kiri dan kanan tp yg kanan bner2 jarag bgt bun krna gtw knapa stlah disusuin produksi asinya jd sdkit bgt yg kanan🥲 pdahal dlu pas blm disusuin klo pumping bisa sampe 90ml ,skrg boro2 basahin pantat botol aja enggak . tp klo di nenin sih masih ada kluar cuma ga sederas yg kiri ,kalo yg kiri anaku kdgrn glekglek klo yg kanan glek2nya tuh kaya lambat bgt jd khusus buat di empengin aja kalo yg kanan 😅 soalnya anaku kalo ngntuk hrus bgt nen ,jd misal prut dia udh knyag tp btuh nen biar tdur aku sodorin yg kanan . sejauh ini anaknya mau2 aja dan PD ku ttep besar sebelah walau disusuin kanan kiri😅, tp emg sblum punya ankpun PD ku besar sebelah wlau ga terlalu kliatan bedanya . akupun dibantu sufor bun ☺️ tp ttp utama asi ,sufor shari cuma 3x pagi siag sore ,sisanya ya full asi. sejauh ini aku ngrasa terbantu si sama sufor krna anaku kenyag ,kalo nen lgsug anaku suka ktduran jd gtw dia mnum berapa ml ditmbah lg kejar BB juga hehe

VIP Member

anakku sampai usia 2 tahun, hanya nen sebelah kanan aja bun, awalnya juga asi gak banyak keluar, tetapi aku rutin nen dia setiap 2 jam sekali, ternyata asiku tambah deras bun, dulu awal lahir karena asiku belum banyak disaranin sama mertua untuk kasih sufor, jadi, anakku asi+sufor, tapi anakku hanya mau minum sufor sampai umur 4 bulan, selebihnya ya nen bun meski hanya sebelah, dan alhamdulillah, tidak ada masalah bun, setiap bulan bb anakku selalu naik 1kg sampai umurnya 1 tahun lebih beberapa bulan. Kemudian, saat umurnya suda menginjak 1 tahun setengah tetap naik bun bb nya tiap bulan meski gak sampai 1kg tiap bulannya. semangat bunda mengasihinya, yg penting bunda makan2an sehat, jangan stress, dan rutin nen si adek, oya, aku juga minum vitamin asi booster bun biar asi banyak,

kalo mau tetep meng asi i. 1. benerin pelekatannya bisa liat d YouTube tp biasany liat aja masi susah mempraktekkanny jd bsa minta ajarin bidan terdekat/DSA. 2. belajar nyusuin 15 menit kanan, 15 menit kiri, 3. abz nyusu puk² bayi. klo yg q sebutin semuany bener tatalaksanany, bisa nyusuin PD kanan kiri. o y bayi usia 1-5 bulan (atau sampai bsa tengkurap sendiri) rawan kolik (perut kembung) jd sering² d ajak tummy time n olahraga mengayuh sepeda bwt ngeluarin gas d dlm perut

Halo mbak. Aku juga mengalami hal yang sama. Anakku maunya nyusu di sebelah kiri aja, kalau kanan dia berontak. Hasilnya ukuran PD beda jauh. Yang aku lakuin jadinya kiri dbf, kanan pumping. Tapi aku tetap kenalin PD kanan saat anak lapar tapi tidak rewel, kalau udah sampai rewel atau nangis distop aja. Ulangi terus begitu. Alhamdulillah berhasil selama satu bulan setengah akhirnya anak aku mau nyusu di PD kanan.

anak pertama ku cuma nen sebelah kanan aja dan alhamdulillah sampe umur 2th tanpa sufor. anak ke 2 ini juga cm sebelah kanan aja, sempet disambung sufor sekitar 2bulan karena sering stress jd produksi asinya menurun tp akhirnya gamau lg sufornya dan alhamdulillah sampe umur 7bulan ini asinya kenceng lg. biasanya PD lebih besar cm saat masih nyusui aja, tp kl udah disapih nanti PDnya balik sama lagi kok besarnya

Maaf ya bun diluar topik anak saya nen nya juga seblah kiri aja yang kanan gak mau sama sekali sekarang ini malah ditambah puting lecet selep apa ya bun yang ampuh buat nyembuhinnya? soalnya udah tak kasih selep merk momilen gak ngaruh. Apa ngobatinnya kurang maksimal ya bun soalnya belum ada sejam saya olesin sleep adek minta nen ya jadinya saya bersihin itu puting yang luka. Tolong direspon ya bun🙏🙏

Udah tak berobat tapi belum ada hasilnya

VIP Member

aku anak pertama gtu bun... mau yg kiri ajah... yg kanan mukok.. kalau dipaksa ya muntah... padahal buat Dbf tu penuh perjuangan... tapi ya udah aku menyusui cm sebelah... dan mmg besar sebelah bun... yg kanan masih padat dan gak kendur... yg kiri lebih turun gtu.... tapi sekarang anak kedua mau kanan dan kiri... alhamdulillah gak nampak x perbedaannya...

Anakku juga dlu gabisa nen kanan bun krn lebih pendek, dia gak suka. tapi aku coba terus gak nyerah, kalo dia dlm keadaan tidur aku kasih yg kanan. kalo dlm keadaan laper bgt aku kasih yg kiri krn dia pasti gamau kalo yg kanan, nanti kalo udh agak tenangan dikit aku coba2 kasih yg kanan.. lama kelamaan krn sering disusukan akhirnya dia terbiasa bun, bisa puting mana aja

aq dulu juga gitu bun.. akhirnya gede sebelah.. PD serasa melon dan jeruk. asli jauh banget ukurannya. tp setelah di sapih yang kiri menyusut. gak terlalu jauh sih ukurannya. tp tetep besar sebelah tp sedikit. saran saya sih meskipun si bayi gak mau mending di pompa aja bun. tetep dikeluarin daripada besar sebelah

kalo pengalaman dulu anak pertama saya dari usia 4bulan mau nyusu yg sebelah kanan aja tp Alhamdulillah cukup kok bun. sempet sufor juga dari nb sampe 5bulan kalo ga salah. setelah itu full asi yang kanan doang yg kiri dia ga mau sampe 23 bulan. dan ya jadilah PD nya gede sebelah.