9 Tanggapan

kalau aku sc terencana 1hari sebelum sc masuk rs dulu untuk cek segala macem,cek detak jantung bayi,cek darah..setelah selesai langsung pindah k ruangan mulai d infus,d suntik untuk memastikan ada alergi obat apa tidak,d ambil darah untuk cek hb,suntik pematangan paru untuk bayi..trus si perawat ngasih tau kalau jadwal sc jam berapa,dan di suruh puasa mulai dari jam berapa karna puasanya 8jam. bsk nya tinggal nunggu d tlpn dari ruang OK(operasi) karba biar g lama nunggu d sana dan nunggu d jemput petugas OK,sampe d ruang OK persiapan dulu ganti baju,suami ngurus2 tanda tangan ini itu dan dokter anastesi ngejelasin resikonya kalau sc gimana dll. selesai kita siap2 nunggu dulu bntr sampe akhirnya masuklah ke ruangan suami cm nganter sampe pintu(ini yg paling sedih)setelah d ruangan perawat sudah mulai ada yg pasang alat ini itu,ada yg suntikin obat,setelah semua d rasa ok baru lah di suntik epidural obat udah mulai bereaksi dokter pada berdoa dulu untuk kelancaran sc,dan kita d suruh berdoa juga. prosesnya g lama cuma 30menit aja d dalem ruangan pun santai dokternya ngobrol,sesekali juga dokternya ngajak ngobrol kita eh tau2 udah selesai si baby udah kluar trs d liatin ke kita dan si baby langsung d tangani dokter anak,tau2 udah selesai dan kita udah mau di pindahin k ruangan observasi,d ruang observasi waktu itu aku g lama karna setelah kurang lebih 1jam kaki udah mulai bisa d gerakin setelah itu langsung d pindahin ke ruangan. pas d ruangan kata perawat jgn dulu ngangkat kepala bedres dulu takutnya nanti pusing karna efek anastesi,tp usahain bsknya udah bs miring kanan miring kiri tapi saya besoknya udah jalan udah bisa turun dari bed mangkannya perawatnya heran. itu sih pengalaman saya dari sc pertama dan ke 2 sama aja cuma sc ke 2 aku rasa lebih cepet prosesnya

Pengalaman sy dulu karna dadakan mau lahirannya sy lahiran jam 1 tengah malam, masuk ruang operasi jam 12.40 an trus siap operasi hampir jam 2.. gak lama sih, sebelum di operasi nanti di suntik epidural dulu dalam keadaan duduk (ini agak sakit tapi kalau uda kontraksi, gak terasa & ini ga bikin kapok jadi jangan takut ya) trus langsung kebas dari perut ke bawah, sy di bantu baring sama suster karna uda mulai ga terasa pas mau baring.. sy pengaruh obat bius & lemas + sesak nafas jadi kemarin di kasih oksigen & sy lumayan antara mau tidur & drop, ini tergantung masing2 ya. Ada yg di bius lokal tapi tetap melek ada juga yg mabok 😁 sy tipe maboknya, mata uda ga bisa di buka hehehe.. kebetulan juga sy pakai laser, kata suami sih ada kecium bau gosong tapi sy uda ga kecium apa2 lagi.. setelah selesai sy lgsg di dorong bawa ke kamar inap ga ke kamar pemulihan lagi.. Besok pagi jam 8 sy uda di suruh balik kiri kanan, sore uda di ajarkan duduk.. malam jam 10 di suruh berdiri pipis ke kamar mandi sendiri 🙃 (sungguh tega kamu sus) sakitttt wkwkwkwkwkkwkwk kaya mau lepas antara badan atas dan bawah, tapi anehnya ga bikin kapok loh bun.. sy malah ga sabar pengen lahiran lagi (sy lg hamil anak kedua) 😍 pokoknya intinya sesakit2nya ga bakal lebih dari seminggu.. bahkan 2-3 hari aja uda terbiasa bun Kalau skrg bunda hamilnya sering mabok mual muntah sampai rasanya mau nyerah, sakit bekas operasi itu gak seberapa bun.. lebih kapok pas mual muntah di kehamilannya.. ini sy rasakan sendiri 😁 Oh ya, sy ga pakai bpjs dan sy di RSIA .. ada yg bilang bpjs obat nya beda sama yg ga pake bpjs (lebih sakit), coba nanti bunda tanyakan aja ke dokternya ya kalau bunda pakai bpjs

VIP Member

Pengalaman aku dulu bun : Dikasih Surat rujukan dari dr spog h-7 . Setelah hari H jam 8 malam aku ke IGD di IGD aku di periksa tensi, darah dll. Suami urus pemberkasan di Konter administrasi. Setelah siap dr administrasi , suami TTD berkas lagi di ruang IGD. Nah setelah itu sy dibawa ke ruang bersalin, disitu saya di cek lagi , dipasangi infus sama bidannya.. setelah itu sy masuk ke ruang inap. Setelah di ruang inap , saya disuruh puasa dari jam 2 pagi. Besok paginya jam 6pagi saya di jemput suster dibawa ke ruang bersalin, di usg , diganti dgn baju operasi . Lalu jam 8pagi saya di bawa keruang operasi . Perasaan campur aduk antara takut gugup dan senang , tp ternyata ruang operasi ga semenakutkan yg saya pikirkan. Setelah msk ruang operasi, sy di bius oleh dokter anestesi dan perawat , sampe 3x bius karena gak masuk biusannya ke tulang ekor . Setelah masuk saya ditidurkan, kemudian dokter datang. Kaki sudah mulai terasa kesemutan, dari perut-kaki uda mati rasa kaya kesemutan tapi perut di goyang2 masih terasa. Kemudian anak keluar di jam 8.10 hany 10 menit , tp sy sempt sesak nafas dan panik karena sy melihat adegan operasinya langsung dr pantulan antara lampu operasi ke kaca , dipasangkan saya oksigen dan ditenangkan. Lalu dijahit proses jahitnya sekitar 30menit, sy dalam keadaan sadar , melek tanpa menutup mata sekalipun. Setelah selesai operasi , di pindahkan keruang pemulihan , hanya 20menit sy diruangan tsb dan mulai terasa bius sudah habis, tanpa rasa sakit diperut sekalipun. Setelah itu sy dibawa keruang inap sampai 4hari disitu. Begitu alur yg saya alami sebulan yg lampau.

Dan hari demi hari sudah harus bs miring kanan kiri, kekamar mandi, bahkan setelah 2hari selesai operasi saya kebelet BAB, sakit sekali rasanya jahitan ini bukan seperti disayat sayat, tapi kaya ditimpa beton ber ton ton rasanya bun... huhuuuuuu klo teringet itu jd suka ngilu. Sakitnya bekas opersi setelah plg kerumah setelah smnggu baru terasa seperti disayat2 , dingin ngilu, malam ngilu bgttty🥺🥺🥺

pengalaman bulan kemarin SC aku pake BPJS karna indikasi bayi lintang dan lilit tali pusat 1X puasa 8 jam ngga makan dan minum sebelum operasi pas masuk ruang operasi disuntik tukang belakang di bius lokal jadi hanya bagian perut sampai kaki sisanya sadar lama operasi kurang lebih 30 menit selesai kebetulan saya di lem Alhamdulillah setelah bayi lahir langsung di imd oleh susternya setelah operasi selesai ke ruang pemulihan obat bius 2 jam setelah itu ke ruang rawat inap, disini saya dan bayi belum bertemu karena bayi sedang di observasi dan diberi imunisasi di hari H sehabis SC disuruh balik kanan dan kiri H+1 belajar duduk Alhamdulillah saya langsung belajar berdiri dan bayi baru di kasih ke saya H+2

iya beneran Bun 8 jam malah selesai operasi juga aku gak kepikiran makan dan minum mungkin lebih dari 12 jam, karna lebih kepikiran dd 🤭

operasinya sih gk lama, sy baru 15 menit masuk suami dipanggil ke dalem disuruh adzan in bayinya. kalo sy keluar dr ruang recovery ke kamar rawat sekitar 2jam dr awal masuk kamar operasi. setelah itu 12 jam dr operasi disuruh belajar duduk n gerak. hari ke 3 perban diganti sm plester tahan air trs dibolehin mandi

ak pas malem hari itu bun, minggu malam. pas operasi rasanya sesek bgt ky gk bisa napas, trs tiba2 gk inget apa2. sadar2 udah di ruang recovery jam 1 malam. mgkn gara2 ak kecapekan karena bukaan lama

rata2 kalo pakai BPJS h-1 dr rindakan sc bu mulai opname h+1 opname bs miring kanan kiri h+2 duduk h+3 berdiri dan jalan , hbs it sruh plg dh 4 harian .. banyak barengan ku d RS dlu gitu klo pakai bpjs

Up

Up

Up

Pertanyaan Terkait