33 Tanggapan

Kamu ga sendirian kok bun. Kemarin aku juga struggle jadi newmom tinggal di rumah ortu juga awal lahiran. Kalo case aku kemarin kayaknya emang aku masih panikan gitu belum luwes kalo anak nangis jadi kalo d gendong aku ga bisa berhenti nangisnya tapi di gendong neneknya lgsg diem. Sempat dikatain dr kakeknya "tuh lgsg diem kok d gendong nenek". Malah pernah sebenarnya aku tau anak ku tuh kolik perutnya kembung jadi nangis ga berenti2 dikira laper dari neneknya (maklum ortu zaman dulu anak nangis pasti laper) jadi dikasih lah nen nya mamaku dan anak ku diem dibilangin "tuh anaknya diem d kasih nen". Padahal yak bayi d kasih apa aja di mulutnya pasti d makan. Sempat merasakan baby blues apa aku ini belum cocok jadi ibu ya. Jadi aku cari pertolongan kebetulan aku ada gabung grup WA bu-ibu "tentang anak" aku curhat aja masalahnya gimana, karena mau curhat sama suami takut malah ga jadi support system karena dia kerja sore sampai tengah malem, pulangnya lanjut jaga toko kelontong kami sampai jam 4 pagi. Ya pagi nya sampe siang di pake dia untuk tidur dan istirahat. Dan banyak bu ibu yg support dan pernah ngalamin kayak aku juga jadi saran terbanyak suruh aku dan bayiku banyak2 skin to skin. Jadi aku bilang pelan2 sama ibuku aku mau skin to skin biar bounding aku sama anakku lebih erat. Jadi sehabis mandi karena yg mandiin mama aku, aku minta bayinya belum pake baju sama aku juga ga pake baju nyusu dikamar bund sambil aku bilangin "nak ini mama, mama yg kasih nenen adek bukan nenek. Kalo yg biasa gendong adek selain mama itu nenek. adek kalo nen lepas jangan nangis ya, adek bisa nen lagi kok sama mama". Alhamdulillah sekitar semingguan malah anakku nempel banget sama aku bund.

aku udah ga ada ibu mertua tapi ada ipar bun. wiih mulutnya bener2 anak aku dikata kurang gizi sama anak sapi. ya aku tau niatnya lucu2an dan becanda tapi itu ngomongnya didepan aku sebagai orang tuanya. suami aku cuman bisa diem aja. ga bisa belain anaknya yg dikatain kurang gizi (bb anak aku lahir pas pasa. di 2,59) sama anak sapi (aku kasih sufor).

yaa jgn dikasi bun kl diminta neneknya. bilang "aku aja", gituu aja trs diulang2 sampe berbusa. suaminya jg dikasi pengertian kl orgtua bayi itu ya kalian, ibu&ayahnya, udh sewajarnya kl kamu gasuka anakmu diambil2. minta supportnya jgn cm bisa nyuruh sabar2 aja😤 aku inget bgt kata2 mutiara di kelas laktasi aku dulu: yg niatnya bantu tp kl malah bikin kita jd jauh sm anak itu bukan bantuan lg namanya, tp udh distraksi bahkan bisa berubah jd gangguan. jd terus terang aja sm yg bantu kita entah ibu/mertua. alhamdulillah kl mau bantu tp tolong jgn kelewat batas, kasi waktu ibu untuk bonding sm bayinya gaboleh diganggu. tegas aja bun, tunjukin kl kamu bisa pegang anakmu sendiri. makin kita diem&iya2 aja, makin neneknya jg yakin kl bunda tu blm bisa pegang bayi, hrs dibantu sm beliau. mereka tu pasti niat awalnya mau bantu krn kita dinilai blm bisa megang bayi. mama&mamerku ga ada yg begitu krn dr lahiran aku udh langsung ngurus bayiku sendiri ga dibantu mereka. alhasil anakku jd nempelnya sm aku, mereka mau gendong2 jg malah segen takut anakku nangis trs kl udh nangis dibalikin ke aku😅 semangat ya buun, smg ibunya cpt sadar dan bunda bisa bonding dgn bayinya, jd asinya jg membaik. baca2 ttg relaktasi buun, dan itu kuncinya emg bunda hrs banyak bonding sm bayi. semangat yaa peluk jauh dr sini🤗

bayiku sekarang 3bln Bun baca cerita mu aku jadi ngerasa udh senior 😂 sama Bun aku tinggal sama orgtua, pas baru bgt lahiran kyak kisah mu juga bun bentar² anak ku diambil sama ibuku, ga bisa dipungkiri mmng agak kesel kita sbg ibunya apalagi ibu baru dan ibu muda, rasa percaya dirinya tinggi, aku ngalamin juga yg bunda ceritakan, jengkel ya rasanya kalo kita tuh bisa tapi dianggap ga bisa karna baru.. tapi ortu kita ga salah loh Bun, mereka niat baik membantu bukan mau gantiin posisi kita sbg ibu si bayi, coba bunda lihat dari sisi baiknya ibu kita yg mau ikut ngurus bayi kita, ga ada yg salah kan Bun.. jadi aku saranin jangan ga ngasi anak mu ke ibu mu, jangan merusak hubungan baik antar ibu dan anak karna rasa PD/angkuh kita, aku takut kamu nyesal Bun, itu ga akan lama ko, seiring berjalannya waktu dia sdh ga ikut campur pengasuhan mu, di sabarin Bun, kalo anak mu diambil ibumu daripada berprasangka yg ngga² kamu pake kerjain yg lain atau me time deh biar nethink itu hilang jadi rasa bahagia.. semangat Bun ❣️

bun, tapi aku mau bonding aku mau nagajrin dede nenen. mau berdua sama bayi. bukannya aku ga mau ngasih ke mama. tapi ini setiap nangis diambil. padahal udah aku ambil dan gendong. misal aku tau bayi aku tenangnya pake cara apa, eh diikutin. terus bayi aku direbut. huhuhu. malah sekarang pengen dipanggil mama sama bayi aku. apa emang aku harus ngalah ya sama ibu sendiri kalau begini? aku kan pengen dipanggil mama kenapa harus ngalah sama ibu aku, aku kan pengen bonding sama bayik aku kenapa aku harus nyerahin ke mama aku?

banyak bun yg gt,kalau sy mikirnya krn kita kan kondisinya masih blm stabil ya dan ada aura2 capeknya hehe jd bayi ga nyaman,sementara kalau neneknya kan lbh plong gt,lbh santai jd mood dan auranya lbh nyaman buat bayi. ttp bangun bonding dgn anak tp gausah terlalu dipikirin bgt bun,nnti makin stres,makin ga enak anak bunda deket2 sm bunda,krn bayi itu sensitif bgt loh,kalau kitanya lg ga enak hati dia jg akan lbh rewel dan ga nyaman tp kalau kitanya happy baby jg akan nyaman sm kita,jd yg perlu dibenahi mood nya bunda dulu. yakin deh anak bunda akan nempel ke bunda kalau mood nya sdh baik,memang sulit bun apalagi newmom tp usahakan aja semaksimal mungkin bun utk ga masukin hati dan pikiran omongan2 dr sekitar yg ga ngenakin,anggap aja angin lalu,bikin happy diri bunda ya

klo aku bun ... dulu di awal d urusin sm neneknya semua.... anteng aja bun... tp sdh dy besar aq bsa urus sndri aku nyaman ngurus sndrii.... kdg kloo nangis kdgran d sebelah lgsung dtang mertua jd ngerasa gmn gtuuu bun....ky kita ngapain bayi aj.,. sekarang full sndrii..... walaupun sebelahan rumahnya..... klo sm ortu malah di bkin mandiri bgt plg k rumh ortu mlh kita sndri yg urus kecuali lagi main😅....jdi aman..... hbis klo d sebelah kdg appun di trutin maux ank jadinya gk baik .... pernah minta mkan mi mentah d trutin ap gak kesel liat nya....

anaku dari lahir aku urus dengan suami tanpa bantuan siapapun. jadi aman damai, tapi sekarang pas lagi balik kampung anak nangis karena ngantuk maunya diambil ortu/mertua terus. solusinya ya kunci kamar, paling cuma teriak dr luar tanya knp anaknya nangis. bahkan tadinya yang hampir 24jam anak nempel ibunya sekarang hampir gak pernah gendong,paling nempelnya pas waktunya anak tidur Krn masih DBf, rasanya kaya ada sedihnya Krn waktunya berdua dengan anak kaya sedikit gak kaya dulu. hihi enaknya ya GK repot mau mandi pun bisa tenang Krn ada yg jagain

aku juga gitu bun.. tapi bedanya aku sm mertua sendiri 🙂.. kdg kalo anaku rewel terus sana sini pada ngomong harusnya ini itu.. aku lgsg bentak 🙂 dan kalo anaku rewel terus lgsg diminta mertua selagi aku bisa handle sendiri aku bilang lgsg aja.. bodoamat.., apaan itu gaenakan? maap ya ini anaku aku lebih berhak dan kita harus lebih protektif dan rewel .. aku juga newmom tapi aku sllu bilang sm mertuaku .. aljmdulilah mertuaku ngertiin..

bun kok ku mah malah seneng yaa klo anakku digemdong sama mamahku kecuali sama mertua baru gak senneng wkwkw pas aku baru lahiran aja mamahku bantuin aku itu bnr2 mamahku yg ngurus semuanya darimulai mandiin , klo nngis mamahku bantuin yg nenangin , pas dedenya pup mamhku yg bersihih cuman pas mau nyusu aja baru aku tp tuh aku sneng klo mamahku yg ngurus bun ,

@momy T sma bun aku jg abis lahiran 1mnggu kena baby blues krn mikirin mrtua yg apa2 hrs sm mertua pdhlkan sya ibunya pgn ngurus jg.. aku sii lbh senengnya d urus sm mmh smdiri d bdg mrtua krn apa2 sllu memihak anaku dsni aj tdrny gaush d kmr kan aku malu toh tidur d tgh rumah ad bpk mrtua canggung

wajar bun, krna di neneknya gak ada bau asi jadi gak ada stimulusnya. bayi ku kalo digendong neneknya anteng, tp q lewat sikit aja ngereog (kata neneknya tau aja kalo mamanya lewat (pabrik asinya lewat) untungnya neneknya ex bidan jd paham. kecuali kalo emg udh segala cara q pake bayinya masih gak diem baru diambil neneknya. tetap semangat bund, meski asi seret coba aja terus (panggil ahli laktasi misal,)

aku jg gitu bun, lama-lama tiap diminta aku atasi sendiri sampe anak anteng biar ga jadi digendong. seringnya tiap nangis digendong nnti udah anteng dibawa ke kamar ibuku, sampe pernah dibilang tiap tidur sama uti(ibuku) selalu anteng, kujawab ya gapapa dong kalo dibiasain tidur sama aku kan aku ibunya. segala mitos yg ga masuk akal kutentang, akhirnya ibuku ogah sendiri bantuin aku 😂