24 Tanggapan

Pertanyaan gini lagi banyak di tap, saya sharing jawaban saya lagi sbg single mom dengan pemasukan terbatas. Coba pakai expense tracker mom. Atau aplikasi tracking pengeluaran. Saya pakai money lover, aplikasi berbayar harganya kurang lebih 170rb bisa dipake seumur hidup. Aplikasi ini saya pakai untuk tracking jajan2 dan serba serbi anak (diluar dari makan, akomodasi dan transportasi - alias kebutuhan pokok, yang dicover perusahaan ketika saya kerja/keluarga ketika saya berlibur) Aplikasi seperti ini juga bisa dilihat untuk hitung pengeluaran per bulan, per minggu, per 2 minggu dll. Ini contohnya punya saya selama seminggu, ada chart dan persennya. Bisa taro budget (1.5jt), ditabung 100rb (contoh). lalu diinput 1 1 pengeluarannya berapa. Banyak free app yg bisa dicoba, tapi menurut saya penting banget buat app kayak gini. Supay gak lupa. Atau bisa manual pakai buku seperti buku akuntansi. CATAT SEMUANYA ya mom kalau masih keluar duitnya. Tips lain, misalnya belanja bisa ke psar atau beli grosir. KUOTA bisa diganti ke operator lebih murah atau Wifi bisa ganti paketan lebih murah yang broadbandnya kecil. Sabun dll coba cari alternatif brand yg murah. Cicilan kalau bisa LUNASIN mom, lebih baik bayar kontan kalau bs

gajih suamiku juga segitu 1.5 kontrakan 700 . listrik sebulan 50 quota yaaa paling buat wa aja . yang penting penting aja .. ngabisin quota 300 buat apa bun ? setiap hari youtuban atau apa ? soalnya itu gede banget sih kalau buat quota ,mending pasang wifi aja sekalian bun . alhamdulillah sisanya bisa buat keperluan makan setiap hari selama sebulan .. dan aku juga sih pengen kulkas cuman kayanya dengan keadaan gajih segitu ku mikir mikir lagi buat beli atau nganjuk .heheheh harus di kurangin aja buat quota dan roko suami nya bund .. sekiranya pengen irit, quota cukup pake unlimited aja yang sebulan 50 ..

Pengeluaran 180k untuk hp suami itu paketan kah bund. Lebih baik untuk paketan suami 100k saja bund, pake paketan im3 yg 28hari cuma 75k. Kuota bunda pasang wifi atau atau paketan biasa. Pake wifi aja /bulan ada yg 250k (blm termasuk pemasangan). Kalo pake paketan samain aja paketan bunda pake im3 yg ku bilang td. Kan lumayan tuh sebulan 75k*2=150k. Sudah hemat banyak kan bund (300+180)-150= 330. Tuh hemat 330k bisa buat tambah" biaya tak terduga atau di tabung untuk persiapan debay. Tokennya 150k/bulan kah bund. saya sebulan 100k cukup sih bund. pdhal listrik di pakai buat elektronik lengkap.

VIP Member

itu tv, tv kabel atau cicilan?? kuota, plis bgt dikurangin, aku aja gak sampe 100k isi kuota, berdua suami paling banyak 200k sebulan. kecuali kalian jg jualan online itu hp suami cicilan?? listrik kalau cm berdua, masih bisa dikurangi bun, 100k. aku dlu msh berdua cm 100k sebulan. sekiranya yg gak penting2 bgt dan bisa dikurangi, kurangi aja. better dibikin planning siy, utamain kebutuhan pokok dlu 50% keb. pokok (bahan makanan, beras, listrik, gas) 30% entertainment (jalan2, include pulsa, kondangan) 20% tabungan.

VIP Member

Dengan gaji segitu dan rincian pengeluaran segitu, emang susah sih bun. Solusinya ya kalo nggak pangkas pengeluaran, ya tambah pemasukan. Oh iya... TV, kasur itu maksudnya bayar cicilan gitu ya bun? Itu kuotanya bahaya sih, susah kalo gamau ngalah buat ngurangin anggaran. Nanti kalo cicilan barang udah pada beres, stop ambil cicilan baru, alihkan buat dana tabungan. Karena kalo udah punya anak, pos pengeluaran makin banyak aja bun. Semoga bunda sehat selalu, dilancarkan rejekinya dan dimudahkan segala urusannya aamiin

insyaAllah cukup bund, pandemi gini suami juga gaji 1,5jt, anak 3 dan saya full IRT. sebulan buat bayar kontrakan, air, listrik kadang habis 1jt sendiri. belum kuota, popok si bayik, susu si kakak, kebutuhan rumtang lainnya. ajib bener kan ya? alhamdulillah, rejeki kita ga cuma dari gaji suami aja. banyak2 bersyukur bund. pintu rejeki dari mana2 kok. dan pastinya ga cuma berupa uang aja.

aku pun punya cicilan sma bun bulan april semua lunas kapok dulu gaakn nyicil apa"n dlu nabung fokus utk baby d perut,gaji suami 3jt sblm corona 4,5jt itu yg bikin pede nyicil" eh trnyta hilng 1,5jt ia mau ga mau selama corona ini berhemat bgt apalgi pngn bngt cicilan cpet lunas 😁 semoga ia bun hutang" cicilan kita segera d lunaskn punya rejeki tak terduga.amin

apa di sini cuma ak yang boros ya 😔 jadi insecure sama bunda2 dsini, tapi saya utamain nabung dulu selebihnya memang royal buat makan buat kuota buat rokok suami jga ga keitung, tapi Alhamdulillah suami ga pernah ngeluhin itu semua. Alhamdulillah banyak bersyukur birapun kadang agak pusing sedikit kalo pas jatuh tempo cicilan 😁

VIP Member

klo suami saya gaji nya perminggu 800rb, tiap hari dkasih ceperan, ceperan pling sedikit 150. pling banyak 300rb, yang buat kbutuhn sehari2 kbutuhan pokok nya dr uang ceperan kami cukup2in, klo gaji tk usahakn kami tabung buat jaga2 tkut ada kperluan mendadak+cicilan motor perbulan 500rb, jd hrs pinter2 mengatur k uangan

waduh banyak nya cicilan nya bund 😭😭😭 kalau udh punya anak itu mah ga ckup saya aja yg gajih 2juta500 buat pampers anak, makan minggu an, bensin suami, menuhin keperluan dapur, persabunan, cemilan itupun kdg pas2an... sbr ya bund, moga aja bisa melunasi cicilan nya